Кухня, женщина и Рамадан
Кухня, женщина и Рамадан
8 лет назад 3964 assalam.ru
Муслимат Раджабова

Священный месяц Рамадан уже начался. Каждый из нас искренне надеется, что этот удивительный месяц будет лучше, чем предыдущие. Будет лучше в плане поклонения Всевышнему Аллаху, будет лучше в совершении праведных деяний, в чистоте и искренности наших намерений. Каждый из нас в начале месяца даёт себе некоторые обещания, которые старается воплотить в жизнь за время поста.

Рамадан – удивительный месяц и потому, что он объединяет людей и, прежде всего, семью. А хранительницей домашнего очага является не кто иной, как хозяйка семейства – счастливая жена и мать.

Для каждой мусульманки месяц Рамадан является таким же долгожданным, как и для любого человека. Готовится она к нему заранее хотя бы уже потому, что каждый ифтар остаётся в её прерогативе, и она решает, чем отпускать пост, что приготовить на ужин и на завтрак – сухур, чтобы члены семьи могли соблюдать пост в течение дня без особого упадка сил.

Как бы не показалось странным, но именно во время Рамадана женщина проводит на кухне больше времени, чем в другие месяцы. Казалось бы, обед готовить не надо, а также думать о том, чтобы перекусить между обедом и ужином. Тем не менее, кухня становится самым часто посещаемым местом в доме во время поста. Есть такие исследования, согласно которым в священный месяц женщины затрачивают на приготовление пищи в два раза больше времени, чем в обычные дни.

По-другому как-то и не получается, поскольку ифтар – это особенное время и не только потому, что он знаменует собой завершение очередного дня поста, а потому, что как ни в какие другие дни в полном составе собирается вся семья. Может быть и такой вариант, когда помимо членов семьи на ифтар приходят и долгожданные гости, с которыми давно не виделся.

В такой атмосфере основная забота ложится на хрупкие плечи хозяйки, и она, конечно, старается проявить самые лучшие черты гостеприимства.

Хозяйка дома в этот благословенный месяц старается продемонстрировать свои кулинарные способности. Хотелось бы подчеркнуть, что в Рамадан в семье царит по-настоящему праздничная атмосфера, и чувство сплочённости семьи в эти дни переполняет сердце каждого верующего.

 

Жаркая пора Рамадана

Любая хозяйка прекрасно понимает, что Рамадан в этом году, как и в следующие несколько лет приходится на жаркую летнюю пору. Если не в сезон поста привычным занятием становится употребление прохладных напитков, еды, проведение отдыха у воды, то Рамадан накладывает в этом отношении свои запреты. Это, конечно, не означает, что жить совсем невозможно, поскольку возможно всё при правильном подходе и чистом намерении. Для отдыха, к примеру, есть ещё целый август и сентябрь, время так называемого «бархатного сезона», когда верующие могут спокойно отдохнуть, распределить отпуск.

Но вот месяц поста, несмотря на летнюю жару, нужно посвятить богослужению. Хозяйкам же необходимо учитывать температуру на улице при приготовлении ифтара. Каким образом? Например, врачи советуют не увлекаться мясными жирными блюдами. Для приготовления «здоровой пищи» можно использовать больше овощей, готовить разнообразные салаты и фруктовые соки. Нужно помнить, что еда должна быть лёгкой, поскольку пища – это не удовольствие, она должна служить для насыщения и поддержания сил для того, чтобы держать пост и на следующий день.

Важным остаётся следующий момент. Несмотря на то, что в доме могут быть гости, на которых, естественно, нужно рассчитывать при приготовлении ужина, тем не менее, строго следует избегать исрафа (расточительства) в продуктах. Опять-таки, учитывая жаркое время года, пища будет быстро портиться, этого допускать нельзя. Поэтому хозяйка должна найти ту «золотую» середину, при которой она сможет накормить семью, гостей и сохранить чувство меры.

 

Еда едой, а поклонение есть поклонение

Кухня и женщина – понятия практически не разделимые, как бы смешно это ни казалось. Но при всех домашних обязанностях, которые лежат на женщине, важно понимать одно: месяц Рамадан бывает раз в году, и женщина наравне с мужчиной соблюдает пост. Соответственно, она также хочет заслужить довольство Всевышнего Аллаха и посвятить время поста служению Ему.

Женщинам также желательно в этот месяц покаяться в своих грехах и обязательно просить у Господа отдалиться от всего греховного, совершать дополнительные виды поклонения: читать дуа, совершать таравих-намазы, читать священный Коран, не ругаться, не сплетничать, возместить те виды поклонения, которые, возможно, пропустили по своей небрежности. Одним словом, стараться всё время уделять поклонению.

Хорошим советом для женщины, соблюдающей пост, может послужить следующий: подготовиться к Рамадану заранее, насколько возможно распределить все дела и обязанности, распланировать свои дни. Предугадать, конечно, всё невозможно, но, тем не менее, составить для себя какой-то определённый график, режим можно.

Рамадан – удивительный месяц добра и счастья. Его ждём так долго – целый год, и пролетает он очень быстро. Чтобы успеть совершить в нём как можно больше праведных дел, мы должны научиться строго распределять время и расходовать его с умом.

Женщина, соблюдая пост в месяц Рамадан, может не только извлечь пользу для себя лично, совершая поклонение, но и больше уделить времени детям и супругу. А это самое важное!

Счастливого Рамадана!

0 комментариев