Как сделать отношения с мужем и детьми во время месяца Рамадан более теплыми?
Как сделать отношения с мужем и детьми во время месяца Рамадан более теплыми?
7 лет назад 2104 oramadane.ru/

Может это покажется неожиданным, но очень многие женщины во время Рамадана чувствуют охлаждение со стороны своих мужей, но не могут принять этого и позволить этому быть. В результате у женщины растет недовольство, которое часто не осознается ею. Недостатки мужа начинают казаться очень большими, и перевешивать его достоинства. Ничего не понимающий муж чувствует несправедливость, в результате тепла между супругами становится меньше, начинаются конфликты. И все это на фоне поста, когда человек естественным образом чувствует усталость. 

Мы же утверждаем – Рамадан можно использовать, как шанс поменять отношения с мужем в лучшую сторону, не прибегая к лекциям и нравоучениям! Надо поменять свой образ мыслей относительно мужа, и убедить его в том, что он лучший в мире! Одной из самых важных причин недовольства семейной жизнью является стремление женщины поменять характер своего мужа, при этом она лишает себя возможности наслаждаться тем, что имеет. А ведь известно, что человек не может поменяться, если сам не захочет этого. А захотеть этого он может, если поймет, как много теряет, отвергая перемены. Жене следует косвенным образом дать это понять мужу. Но сделать это так, чтобы муж не усомнился в том, что последнее слово в доме всегда за ним. Конечно, это надо сделать с умом и терпением, ни в коем случае не реагируя на негатив со стороны близких ответными «боевыми» действиями. Напротив, будьте ласковее, поощряя то же самое и в муже, и тогда приказов и претензий с его стороны станет гораздо меньше. Вспомните о том, что проявление любви и ласки к мужу является качеством райских гурий. Доброе слово, ласковое прикосновение, красивый ухоженный вид – вот на что следует равняться. Не обращайте внимание на раздражение мужа, особенно если это ситуативно, и не является его обычным поведением. Если вам удастся поступать так в течение всего Рамадана, вы увидите результат, независимо от того, сколько лет вы в браке, и как далеко зашли ваши разногласия. 

Часто жены говорят о том, что их муж не заслуживает такого отношения. За их плечами многие годы обид и конфликтов. Но мы возразим – ведь вы-то сами заслуживаете лучших отношений в браке! Вы достойны того, чтобы назвать вас праведной женой! Даже если вы не сможете достичь тех отношений, о которых мечтаете, в ваших силах свести напряжение до минимума. Можно брать недостающие позитивные эмоции из материнства, из контактов с родственниками, из работы и творчества. 

Проявите максимум заботы о муже в дневное время Рамадана, не обращая внимания на мелкие придирки. А ночью будьте ласковы и применяйте свое женское обаяние, чтобы вновь покорить мужа! Современные исследования психологов подтверждают, что проблемы в отношениях произрастают от недостатка чувственности и нежности между супругами. Причем жена может восполнить этот недостаток в любое время, стоит ей только захотеть. Нежность, красивый внешний вид, женское очарование действуют безошибочно. Следите за этим не только ночью, но и в дневное время поста, и не ищите оправдание в необходимости больше времени посвящать поклонению. Постарайтесь не повышать голос, одевайтесь в одежду ярких и свежих оттенков. Пусть ваш муж видит эту одежду не только по телевизору и на молодых девушках на улице! Ваши дети тоже будут рады видеть свою маму красивой и полной жизненных сил. И не обращайте внимания на ироничные замечания мужа, который не привык, чтобы вы украшали себя в доме. А детям просто не позволяйте никаких комментариев в подобном духе. Скажите себе: «Спокойно. Потребуется время, чтобы они привыкли к моему новому поведению и виду. Но так теперь будет всегда, по воле Аллаха!». 

Рамадан может стать началом новых отношений и с детьми. Проявляйте к ним больше теплоты, старайтесь выслушивать их, уважайте их чувства, всегда соотносите их поведение с возрастом. Уважайте их друзей, и не позволяйте себе осуждать или смеяться над их рассуждениями, какими бы глупыми они вам не казались. Хвалите их, особенно в присутствии посторонних. Постоянно старайтесь подружиться с ними, мягко наставляя, избегая осуждения. 

Что же делает умная женщина, когда ее муж раздражается на нее во время Рамадана? 

Уверяем вас, если вы будете отвечать так же раздраженно, вы не выиграете ни с точки зрения религии, ни с точки зрения жизни. Мало того, что раздражение между вами лишь усилится, вы еще потеряете свое вознаграждение от поста. Не надо стараться взять верх над мужем. Это принесет только вред. Советуем повторять про себя: «О Аллах, я пощусь!», и не давать волю чувству несправедливости происходящего. Наоборот, гордитесь тем, что вы в этом конфликте умнее, и можете владеть собой. Если вы сможете действовать так в течение некоторого периода времени, постепенно муж привыкнет и станет спокойнее. 

Мы не просим вас подавлять в себе недовольство. Нет, надо просто устранять его причины, стараясь поменять свое мышление. Практиковать терпение и доброе отношение это не значит позволять другим – путь даже это муж или дети – препятствовать вашему личностному и духовному развитию. Всегда есть то, что не нравится и раздражает, но сделайте выбор в пользу того, чтобы быть счастливой и наслаждаться тем, что у вас есть. Благодарите Аллаха Всевышнего за его дары. Ведь сказано в аяте со следующим смыслом: «Если вы будете благодарны, то Я одарю вас еще большим» (Св. Коран,14:7). 

Подготовила Гульнара Мухамедова. 
По материалам сайта www.womengateway.com

0 комментариев