Что делать, если ребенок не слушается
Что делать, если ребенок не слушается
8 лет назад 6244 islam-detyam.ru/

Уже с двухлетнего возраста из уст ребенка можно услышать твердое "нет", причем этот протест так закрепляется в словаре ребенка, что родители не понимают, куда делся тот малыш, который недавно так нуждался в них, который и шагу не мог ступить без них. Каждый родитель рано или поздно сталкивается с таким стремлением к независимости у своего чада. 

Что делать, если ребенок не слушается

Начнем с показательного примера...

 С позиции взрослых ситуация выглядит так: восьмимесячный малыш сидит у мамы на коленках и тянется за кружкой с горячей водой. Мама говорит ему "нельзя" и отодвигает кружку. Малыш через некоторое время опять тянется за кружкой, мама шлепает его по руке и ругается. Ребенок плачет. С позиции ребенка ситуация выглядит так: я понимаю, слово "нельзя", но в прошлый раз мне было можно тянуться к этой же кружке. Тогда мама смеялась, а теперь она сердится. Кроха не может понять причинно-следственные связи, а мама не объясняет не защищает, а становится опасностью! Как часто мы не можем адекватно оценить ситуацию со стороны, не разговариваем с ребенком, а просто приказываем или запрещаем что-то ему.

Общие правила, что делать, чтобы ребенок слушался:

1. Психологи говорят, что к наказаниям нельзя приступать, если ребенку еще не исполнилось 2,5-3 года. Вам могло бы придти в голову шлепнуть новорожденного в первые дни его жизни за то, что он чего-то не понимает? Конечно, нет! Также обстоит дело и с ребенком до 3 лет. Ребенок должен быть в состоянии понять цель наказания, он должен быть способен понять, за что его наказывают. Чем раньше вы начнете разговаривать с малышом, объяснять ему все как взрослому, тем раньше он начнет все понимать и лучше будет слушаться вас, не выражая своего протеста. Задача родителя - не обидеть, а обозначить, что не так. Смысла в наказании нет, если человек не понимает, какой его поступок был неправильный.

2. Если ребенок, не зависимо от возраста, проказничает, не слушается, и родители решают его наказать, будьте последовательны в своих действиях. Нельзя смеяться и шутить над тем, как забавно ребенок прыгает с дивана, когда у вас хорошее настроение; и сердиться, кричать, наказывать за этот же поступок, когда у вас плохое настроение. Непонимание и обида будет страшная! Отсюда и следующие проказы и непослушание.

3. Воспринимайте ребенка как равного. Когда ребенок разольет суп на себя, да еще и разобьет посуду, какие-то родители будут ругаться, унижать и обижать его (свинюшка! растяпа! руки не оттуда растут!). И они же сделай в гостях то же самое, разбив чашку, например, будут ждать от хозяев дома: "Ничего страшного, у всех бывает, на счастье!"

Частные тактики, что делать, если ребенок не слушается: 

1. Игнорирование. Не применяется к детям грудного и раннего возраста.

2. Переключение внимания. Не удастся применить к подростку. Тактика хорошо подходит для маленьких детей, когда нет смысла наказывать и нельзя игнорировать. Отвлеките внимание ребенка, дайте ему что-то новое, интересное, сказав что-то.

3. Наказание. Кстати, угрозы тоже относятся к наказанию. Не применяется к детям до 3 лет.

Как можно наказывать ребенка: 

  • Всегда будьте уверены, что ребенок знает, за что его наказывают.
  • Последовательность наказаний. Если сегодня вы разрешаете ребенку что-то, завтра запретить это нельзя! 
  • Мамы и папы должны согласовывать между собой наказания. Если папа что-то запретил, нельзя, чтобы мама это разрешила. 
  • Не наказывайте в порыве гнева.
  • Будьте справедливы.
  • Индивидуальность наказаний. Для разных детей подходят разные наказания.
  • Нельзя наказывать за 1 проступок дважды.
  • Ни в коем случае не унижайте ребенка. Цель - помочь осознать неправильность действий.
  • Извиняйтесь перед своим ребенком, если вы осознали свою ошибку или были в гневе. Это обязательное условие.
  • Ставьте себя на место ребенка.
  • НЕ корите ребенка за проступок после наказания. Не надо нудить целый день. В любом случае, ребенок должен понимать, что вы его любите, что злитесь не на него, а на поступок.
  • НИКОГДА НЕ НАКАЗЫВАЙТЕ РЕБЕНКА В ПРИСУТСТВИИ ЕГО СВЕРСТНИКОВ ИЛИ ДРУЗЕЙ. 
0 комментариев