5 способов перестать беспокоиться о будущем
5 способов перестать беспокоиться о будущем
9 лет назад 6562 www.islamisemya.com/

Что вы чувствуете, когда задумываетесь о будущем, – надежду или тревоги? Скорее всего, вы, как и большинство людей на планете, испытываете беспокойство.

Впрочем, это нормальная составляющая часть человеческого бытия. В некоторой степени так проявляется инстинкт самосохранения. Эта небольшая статья даёт советы, как уменьшить степень тревожности.

1. Избавьтесь от эмоций

В первую очередь, переживания никогда не помогут решить проблему. Если вы не можете контролировать свой стресс так же, как и погоду за окном, вы отказываете себе в шансе жить лучше именно сейчас, а не в каком-то абстрактном будущем. Просто сосредоточьтесь на сегодняшнем дне – даже не на вчерашнем и не на завтрашнем.

2. Найдите новое хобби

Если вы обнаружили, что слишком часто переживаете, то, скорее всего, у вас просто много лишнего свободного времени. Психологи подтверждают, что ум, не занятый каким-либо полезным делом, начинает искать повод для тревог. Новое увлечение или возвращение к занятиям, которые вы когда-то любили, но забросили, - лучший способ избавиться от ненужных беспокойств. Занимайтесь чем-то, что приносит вам позитивные эмоции. И конечно же, читайте Коран.

3. Проявляйте благодарность

Это простой поступок, который имеет важное значение для всех людей. К тому же, благодарность является неотъемлемой частью Ислама. Просто осознайте те хорошие вещи, что происходят в вашей жизни, и будьте признательны за них Всевышнему, людям, которые сделали вам добро. Если мы начнем делать шукр, то у нас вряд ли останется время на сетования. Позитивная сторона существует в любом событии, нужно только увидеть ее. А в ответ на благодарности Аллах награждает верующих еще щедрее, и в первую очередь – в вечной жизни.

4. Молитесь

Делайте такое дуа: «Когда тебя [, о Мухаммад,] вопрошают Мои рабы обо Мне, то ведь Я близок и отвечаю на призыв молящегося, когда он взывает ко Мне. Так пусть же они отвечают на Мой призыв к вере, верят в Меня. Быть может, они встанут на истинный путь» (Сура «аль-Бакара», 2 / 186).

Всевышний отвечает на просьбы Своих рабов. Поэтому, чтобы наши желания сбылись, нужно обращаться к Нему. Дуа подчёркивает Его величие и могущество. Все события в нашей жизни происходят по Воле Всевышнего. Помните о нем, когда вы в печали, поминайте его, когда вы радуетесь или беспокоитесь о чём-либо. Это дарует вам спокойствие и избавление от тревог.

5. Доверьтесь Аллаху

Самый важный способ перестать беспокоиться о будущем – довериться Всевышнему, во власти которого всё происходящее. Ибо Он предначертал каждому Своему рабу именно то, что лучше для него.

0 комментариев