Табак и глухота
Табак и глухота
9 лет назад 2021 alfarabinur.kz/

Современная наука выяснила, что при воздействии табачного дыма у человека ухудшаться слух. В данном исследовании приняли участие три тысячи человек. Людей разделили на две группы. В первой состояли люди, которые раньше курили сигареты, но сейчас уже не курят. А во второй  группе состояли люди, которые никогда раньше не курили.

Специалисты оценили уровень слуха испытуемых при помощи высоких и низких частот. Также определяли содержание в их крови  котинина (это продукт распада никотина). В организме человека этот продукт распада образуется, когда в легкие попадают окислившийся в атмосфере продукт дыма, то есть при пассивном курении. Оказывается, что некурящие, подвергаются пассивному курению, слышат намного хуже, чем бывшие курильщики. Ученые выяснили, что котинин способствует  ухудшению кровотока в малых сосудах, что в последствии приводит к ухудшению слуха.

Конечно, ученые не могут точно сказать, сколько нужно вдохнуть дыма, для того чтобы окончательно оглохнуть, но рекомендуют избегать соседства с курящим человеком.

0 комментариев