История ниспослания Корана
История ниспослания Корана
5 лет назад 2613 minbar.kz/
Муфти Мухаммад Таки Усмани, из книги "Корановедение"

Коран является словом Аллаха. И потому он оберегается в Хранимой скрижали, как об этом сказано в самом Коране: 

بَلْ هُوَ قُرْآنٌ مَّجِيدٌ ◌ فِي لَوْحٍ مَّحْفُوظٍ 

«Это славный Коран, что в Хранимой скрижали». (Коран, 85:21–22) 

Из Хранимой скрижали он ниспосылался в два этапа. На первой стадии весь Коран был полностью направлен в Дом Почета, находящийся на небесах этого мира. И уже потом Священная книга в течение 23-летнего периода постепенно, по мере необходимости передавалась благородному пророку Мухаммаду (мир ему и благословение Аллаха). В самом Коране используются два слова для обозначения его ниспослания: «инзаль» (إنزال) и «танзиль» (تنزيل). Первое можно перевести как единовременное ниспослание, а второе – как постепенное. Соответственно, когда в Коране используется слово «инзаль», подразумевается ниспослание из Хранимой скрижали на небеса этого мира, например: 

إِنَّا أَنزَلْنَاهُ فِي لَيْلَةٍ مُّبَارَكَةٍ 

«Мы ниспослали его в благословенную ночь…». (Коран, 44:3) 

А когда фигурирует второе слово, имеются в виду постепенные, разделенные во времени откровения Пророку (мир ему и благословение Аллаха). Аллах сказал: 

وَقُرْآنًا فَرَقْنَاهُ لِتَقْرَأَهُ عَلَى النَّاسِ عَلَىٰ مُكْثٍ وَنَزَّلْنَاهُ تَنزِيلًا 

«И это Коран, ниспосланный Нами по частям, чтобы ты постепенно читал его людям. Мы ниспосылали его поэтапно». (Коран, 17:106) 

Об этих двух формах ниспослания Корана говорится в самих аятах. Кроме того, Насаи, Хаким, Байхакы, Ибн Аби Шайба, Табарани и Ибн Мардавия приводили несколько сообщений от Абдуллы ибн Аббаса (да будет доволен им Аллах), подтверждающих факт первого ниспослания с небес в этот мир и последующего постепенного откровения Пророку (мир ему и благословение Аллаха). (См. Суюти. Овладение кораническими науками. – Том 1, стр. 41, глава 16) 

Первое ниспослание 

О первом откровении в сообщениях Ибн Аббаса (да будет доволен им Аллах) говорится лишь то, что оно представляло собой передачу Корана из Хранимой скрижали в определенное место на небесах этого мира, именуемоеДомом Почета (بيت العزة) или, по-иному, Посещаемым Домом (البيت المعمور). Он находится ровно над Каабой и является храмом для ангелов. (Тахир Курди. История Корана. – Джидда: 1365 г. х. – Стр. 20) 

Если говорить о том, когда это произошло, и в чем мудрость такого события, то здесь ничего с уверенностью сказать нельзя. Но некоторые теологи – например, шейх Абу Шамах (милость ему Аллаха) – утверждали, что это было сделано для того, чтобы подчеркнуть величие Корана и дать знать ангелам этого места о том, что это – последнее Писание, которое будет ниспослано для наставления людей на земле. 

Заркани (милость ему Аллаха) в книге «Источники познания коранических дисциплин» писал, что целью двух этапов ниспослания было утверждение несомненности Божественной природы Корана. Он также говорил, что Писание было сохранено не только в памяти Пророка (мир ему и благословение Аллаха), но и в двух других местах: Хранимой скрижали и Доме Почета. А Аллах знает лучше. 

Впрочем, разве кому-нибудь дано в полной мере понять мудрость, которая кроется за велениями Аллаха? Лишь Богу это известно, и наши исследования в данной области окажутся бесплодными. Но мы точно знаем, что это произошло в Ночь могущества. 

Второе ниспослание 

Практически единогласно признается, что второе ниспослание Корана началось, когда пророку Мухаммаду (мир ему и благословение Аллаха) было сорок лет. И по признанному мнению, это свершилось в Ночь могущества. (Широко известно, что в ранг пророков он был посвящен в месяце раби-уль-аввале посредством пророческих снов. Так продолжалось шесть месяцев. Затем в месяце рамадане начал ниспосылаться Коран). (Суюти. Овладение кораническими науками. – Том 1, стр. 42)

Это произошло в тот же день, в который одиннадцатью годами позже состоялась битва при Бадре. Коран гласит: 

وَمَا أَنزَلْنَا عَلَىٰ عَبْدِنَا يَوْمَ الْفُرْقَانِ يَوْمَ الْتَقَى الْجَمْعَانِ 

«…и в то, что Мы ниспослали Нашему рабу (Мухаммаду) в день различения, в день, когда встретились две армии (при Бадре)». (Коран, 8:41) 

И здесь мы обнаруживаем, что факты о начале ниспослания Корана подтверждаются самой Священной книгой: 

а) это произошло в рамадан, 

б) в Ночь могущества, 

в) в тот же день, что и битва при Бадре. 

При этом дату с абсолютной точностью установить мы не можем. На этот счет имеются различные сообщения, в которых называются такие даты, как 17-е, 19-е и 27-е рамадана. (См. Ибн Джарир Табари. Собрание пояснений в отношении толкования Корана. – Египет. – Том 10, стр. 7). 

0 комментариев