18 аятов о том, что является благом для мусульманина
18 аятов о том, что является благом для мусульманина
8 лет назад 4264 islam-today.ru

Главным принципом Ислама является повеление благого и порицание  дурного, где изначально благо – это способ достижения довольства Создателя. Любые повеления и практики в этой религии строятся на основе стремления к благу. Причем все они направлены во благо как отдельно взятого индивидуума, так и всего общества. Вся жизнь  человека основан на осознанном выборе между благим и плохим, где от выбора зависит вечное будущее каждого из нас.

Но что такое благо?

Рассмотрим это понимание в свете аятов Священного Корана.

1. «Кто почитает святыни Аллаха, тот поступает во благо себе перед своим Господом» (сура Хадж, аят – 30).

2. «Аллах является вашим Покровителем. Он — самый благой (лучший) из помощников» (сура Али Имран, аят -150)

3. «Если одна часть из вас уверовала в то, с чем я послан, а другая не уверовала, то потерпите, пока Аллах не рассудит между нами, ибо Он — самый благой (лучший) из судей»  (сура аль-Араф, аят- 87).

4. «Более благого, лучшего удела, чем тот, что предоставляется Господом, не сыскать» (сура аль-Хадж, аят -58).

5. «Если Аллаху известно, что в ваших сердцах есть добро, то Он дарует вам нечто более благое, чем отобранное у вас, и простит вас. Воистину, Аллах — Прощающий, Милосердный» (сура аль-Анфаль, аят – 70).

6. «Сделали Мы жертвенное животное (верблюда и верблюдицу) [а также быка и корову, заклание каждого из которых производится от семи человек, в отличие от баранов и овец, которые лишь от одного] обрядом, в котором благо для вас [мирское и вечное]» (сура аль-Хадж, аят -36».

7. «Господи! Воистину, я нуждаюсь в любом благе, которое Ты ниспошлешь мне» (сура аль-Касас, аят -24).

8. «Пусть среди вас будет группа людей, которые будут призывать к благому, повелевать одобряемое и запрещать предосудительное. Именно они окажутся преуспевшими» (сура Али Имран, аят – 104).

9. «Совершайте намаз и выплачивайте закят. Все то благое, что вы предварите для себя, вы найдете у Аллаха. Воистину, Аллах видит то, что вы совершаете» (сура аль Бакара, аят -110).

10. «А если кто осознанно совершает доброе дело, то это более благое для него самого» (сура аль Бакара, аят -184).

11. «Любое добро, которое вы раздаете, должно достаться родителям, близким родственникам, сиротам, беднякам, путникам. Что бы вы ни сделали благого, Аллах знает об этом» (сура аль Бакара, аят -215).

12. «Скажи: «Совершать для них добро — хорошо. Если вы объедините свои дела, то ведь они — ваши братья. Аллах отличает распространяющего нечестие от творящего благое. Если бы Аллах захотел, то поставил бы вас в затруднительное положение. Воистину, Аллах — Могущественный, Мудрый» (сура аль Бакара, аят -220).

13. «Вы являетесь лучшей из общин, появившейся на благо человечества, повелевая совершать одобряемое, удерживая от предосудительного и веруя в Аллаха» (сура Али Имран, аят -110) .

14. «Если женщина опасается, что муж будет проявлять к ней неприязнь или отворачиваться от нее, то на них обоих не будет греха, если они заключат между собой договор, ибо мирное решение — это более благое» (сура ан-Ниса, аят – 128).

15. «Однако одеяние из богобоязненности — наиболее благое для вас» (сура аль-Араф, аят – 26).

16. «Если вы раскаетесь, то это будет более благим для вас» (сура ат-Тауба, аят -3).

17. «Наполняйте меру сполна, когда вы отпускаете мерой, и взвешивайте на точных весах. Так будет лучше и прекраснее по исходу (или по вознаграждению)» (сура аль-Исра, аят -35).

18. «Богатство и сыновья — украшение мирской жизни, однако нетленные благодеяния лучше по вознаграждению перед твоим Господом, и на них лучше возлагать надежды» (сура аль- Кахф, аят - 46).

0 комментариев