Затруднение дыхания при подъеме вверх
Затруднение дыхания при подъеме вверх
9 лет назад 1965
Кайрат Жолдыбайулы

О важности кислорода для  существования человека можно и не говорить.

Наше дыхание насыщает легкие кислородом. Известно, что чем выше мы будем подниматься, тем реже будет становиться воздух.

Высота влияет и на атмосферное давление. То есть, чем выше, тем ниже атмосферное давление.  При достижении определенной высоты в организме уменьшается  объем кислорода, проникающий в кровь человека, так как легкие сжимаются и осложняется дыхание. Достигнув определенной высоты   дышать становится вообще трудно.  А на высоте 5000-7500 метров над уровнем моря человек, по причине недостатка кислорода, может потерять сознание.

Если современная наука узнала об этом лишь сравнительно недавно, то в Коране об этом  было сказано  14 веков тому назад.

﴿فَمَن يُرِدِ اللّهُ أَن يَهْدِيَهُ يَشْرَحْ صَدْرَهُ لِلإِسْلاَمِ وَمَن يُرِدْ أَن يُضِلَّهُ يَجْعَلْ صَدْرَهُ ضَيِّقاً حَرَجاً كَأَنَّمَا يَصَّعَّدُ فِي السَّمَاء﴾

«Кого Аллах пожелает вести прямым путем – распахивает его сердце для Ислама. А кого пожелает сбить с пути – сдавливает и сжимает тому грудь, как-будто бы он поднимается в небо».[1]

Наш Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) не летал на самолетах. К тому же в Мекке и Медине нет столь высоких гор, при покорении которых, от недостатка кислорода, сдавливалось бы сердце. Как после этого сомневаться в истинности Корана и в истинности пророчества Мухаммада(да благословит его Аллах и приветствует).

[1] «Аль-Ангам», 125 аят.

0 комментариев