Можно ли планировать зачатие, используя специальный календарь ?
Можно ли планировать зачатие, используя специальный календарь ?
8 лет назад 10863

Ассалям алейкум! Меня интересует, не запрещается ли планировать зачатие? Говорят, что есть специальные календари, помогающие рассчитать дату зачатия, чтобы родить ребенка определенного пола – мальчика или девочку? Не будет ли это ширком? Анон.

Валейкум ассалям ва рахматулляхи ва баракатух!

В сборнике хадисов «Сахих Муслим» приводятся слова Пророка Мухаммеда (с.г.с):

 «...Семя] мужчины белого [цвета], а женщины — жёлтого, и если в случае их соединения семя мужчины преобладает над женскими, с соизволения Аллаха получается ребёнок мужского пола, если же выделения женщины преобладают над семенем мужчины, с соизволения Аллаха получается ребёнок женского пола...»[1].

Можно сказать, что данный хадис повествует о физиологической закономерности. То есть, по воле Аллаха, сотворившего мир, природа подчинена закономерным процессам. Также  то, какого пола будет оплодотворенный эмбрион, изначально зависит от ряда закономерностей. И если производить расчет, с учетом этих закономерностей, то ничего греховного в этом нет, и это не будет ширком.

Вместе с тем, сложно сказать, что результат таких расчетов всегда соответствует ожидаемому. Потому что это, как и все, происходит по воле Всевышнего. И каким бы выверенным и точным не казался расчет, нужно помнить, что исполнится лишь воля Всевышнего.

К слову, отметим, что нередко некоторые родители просят сына (сыновей), другие же мечтают и просят Аллаха подарить им дочь (дочерей). И в этом нет ничего предосудительного. Однако, если не желать рождения дочери, считая, это ненужным, это неправильно. В Священном Коране говорится: «Когда кому-либо из них сообщат весть о рождении дочери, лицо его чернеет, и он сдерживает свой гнев»[2], -  и Аллах порицает таких людей. 


[1] Сахих Муслим – Бабу баяни сиффати мәни ар-ражули уаль марати - №315.
[2] сура ан-Нахл  – 58 аят.

Абдусамат Касым

Перевод с казахского Зарины Нокрабековой