Япония будет платить туристам до 185 долларов за день пребывания в стране. Токио наутро после отмены чрезвычайного положения: Синдзюку, Синагава и Сибуя (видео)
Япония будет платить туристам до 185 долларов за день пребывания в стране. Токио наутро после отмены чрезвычайного положения: Синдзюку, Синагава и Сибуя (видео)
4 года назад 1230 nippon.com

Правительство Японии разработало программу ваучеров для туристов на сумму до 185 долларов в день, чтобы таким образом привлечь в страну иностранных путешественников, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Kyodo News.

На инициативу было выделено 1,35 триллиона иен (12,5 миллиарда). Отмечается, что субсидии покроют до половины расходов туристов во время пребывания в Японии. Они будут представлять собой ваучеры для использования в ближайших магазинах и ресторанах. Траты на саму поездку в Японию покрываться не будут. 

Ожидается, что инициатива начнет действовать в конце июля. Чтобы получить субсидии, нужно забронировать отель напрямую или с помощью японских туристических агентств.

Как сообщает РИА Новости, ранее премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что общий объем мер, которые принимает страна в связи с распространением коронавируса, составит 230 триллионов иен (2,15 триллиона долларов). "Благодаря мерам, объем которых доходит до 40 процентов ВВП, мы защитим японскую экономику от кризиса, который бывает раз в 100 лет. Важнее всего, чтобы помощь быстро дошла до тех, кто находится в трудной ситуации", - сказал Абэ.

Токио наутро после отмены чрезвычайного положения: Синдзюку, Синагава и Сибуя (видео)

Как выглядели самые оживлённые места Токио утром и днём 26 мая, на следующее утро после отмены связанного с коронавирусом чрезвычайного положения? В час пик некоторые люди спешили на работу, однако их было значительно меньше по сравнению с периодом до чрезвычайного положения, городской пейзаж всё ещё не тот, что раньше – хотя сейчас, пожалуй, оживлённее, чем после окончания Золотой недели, когда чрезвычайное положение ещё действовало.

Чайные кварталы Канадзавы (фото+видео)

Три тяягай, «чайных района» Канадзавы являются одними из самых популярных туристических достопримечательностей этого города. Два из них, Хигаси и Кадзуэмати, вошли в список важного культурного достояния, там хранят утончённые традиции прошлых веков. Мы прогуляемся по этим районам с помощью нашего видео 4K.

Традиционная культура японского гостеприимства в кварталах тяягай

Утончённые традиции сохраняются в трёх кварталах развлечений – Хигаси, Кадзуэмати и Ниси, куда в период Эдо (1603-1868) захаживали состоятельные жители Канадзавы. Район Хигаси-тяя был первым из трёх, этот квартал чайных домов устроил в 1820 году Маэда Наринага, двенадцатый даймё княжества Кага.

Туристы, приехавшие в Канадзаву, непременно посещают квартал Хигаси-тяя

Чайные дома квартала Хигаси-тяя обладают традиционными архитектурными особенностями, такими как деревянные экраны кимусуко, скрывающие происходящее внутри от любопытных глаз, но позволяющее увидеть, что происходит снаружи. Этот район был признан важным культурным достоянием в 2001 году. Он является одним из самых популярных туристических мест Канадзавы, и во многих домах располагаются сувенирные магазины или кафе.

Деревянные экраны кимусуко не позволяют увидеть происходящее внутри дома

Район Кадзуэмати-тяя расположен у реки Асано, которую также называют Онна-гава, «Женская река». Этот район был создан, когда примерно в 1869 году здесь стали компактно устраивать заведения гэйко, то есть гейш, искусно развлекавших посетителей. Квартал получил название Кадзуэмати потому, что здесь находилась усадьба, где жил Тода Кадзуэ, главный вассал даймё Кага. В 1999 году район стал первым в Японии, которому вернули его старое имя феодальной эпохи, в период модернизации административной системы в конце XIX века замененное новым. В 2008 году вслед за районом Хигаси-тяя он признан важным культурным достоянием.

Чайный квартал Кадзуэмати-тяя у реки Асано

Если от приречной улицы пройти вглубь квартала, мы попадём на узкие улочки, где дажё днём царит сумрак. Одна из них – спуск Курагаридзака, по которому гости ходили в чайные дома, а наверху находится квартал Симосинтё, где родился и вырос знаменитый писатель и драматург Идзуми Кёка (1873-1939). В его произведениях часто упоминается Казуэмати в старину.

Улица Курагаридзака – одна из улиц, отходящих от реки Асано

К югу от реки Саи, которую ещё называют Отокогава, или «Мужская река», находится район Ниси-тяя, который, как и Хигаси-тяя, появился в 1820 году как зона развлечений, официально утверждённая властями княжества Кага. Гэйко квартала Ниси-тяя считаются наиболее искусными в Канадзаве.

В районе Ниси-тяя расположено самое большое количество гейко

Посетители, прогуливающиеся по трем районам чайных домов, могут услышать доносящиеся оттуда звуки сямисэнов и барабанчиков, и почувствовать, что традиции искусств Канадзавы по-прежнему живут в этом городе.

Термальный источник Цуруною в посёлке Нюто г. Сэмбоку, префектура Акита (видео)

В деревне онсэнов Нюто, расположенной в г. Сэмбоку преф. Акита, есть семь термальных источников, выходящих у реки Сэндатигава. Каждый имеет свои особенности состава воды и производительность онсэнов высокая. Среди любителей термальных источников этот «скрытый» онсэн славится своей светлой атмосферой. С середины октября здесь можно любоваться красками осеннего горного леса. Отдых в купальне под открытым небом, когда горы утопают в багрянце и доносится плеск реки, исцеляет тело и душу.

В деревне онсэнов купальня Цуруною известна как место лечения владельцев княжества Акита. Постройка-нагая хондзин с соломенной крышей, где жили самураи-охранники, сейчас используется как гостиница. Особо следует отметить, что здесь есть сразу четыре вида термальных вод. Наиболее известна в Цуруною совместная купальня под открытым небом, есть и женская открытая купальня, и место, где можно отдохнуть под падающими сверху струями термальных вод – это вне помещения, и в самой гостинице есть три ванны – «Белая ванна» Сирою, «Чёрная ванна» Курою и «Средняя ванна» Наканою, каждая из них создаёт своё особое настроение.

Видео Akita Cable Television (CAN)

Цветы и травы горы Хакусан (видео)

Гора Хакусан расположена на границе четырёх префектур – Исикава, Фукуи, Гифу и Тояма, её высота составляет 2702 метра. Она известна в том числе и разнообразием высокогорной флоры, растущей вблизи её вершины. Здесь произрастает около 300 видов высокогорных растений, в том числе символический для префектуры Исикава рябчик камчатский (куроюри), примула хакусан-кодзакура (букв. «маленькая сакура горы Хакусан») и другие. Любители восхождений могут полюбоваться цветами, которые распускаются в тёплое время – в июле и августе.

0 комментариев
Архив