ВВП стран мира в 2017 году на одной диаграмме
ВВП стран мира в 2017 году на одной диаграмме
6 лет назад 2428

На прошлой неделе президент Трамп объявил о знаменательном новом торговом соглашении, заменяющем НАФТА, сделку, которая, по его мнению, зальет «деньги и рабочие места» в экономику США. Мы не хотим обсуждать достоинства подхода Трампа к торговле, но мир должен всегда обращать внимание, когда лидер крупнейшей мировой экономики начинает говорить о тарифах. Наша новейшая визуализация подчеркивает, насколько велика экономика США сравнивается с любой другой страной в мире.

 

Наша визуализация аккуратно срезает последние цифры ВВП в 2017 году от Всемирного банка, выпущенные 21 сентября 2018 года, несколькими различными способами. Основная идея заключается в том, что ВВП не является игрой с нулевой суммой, то есть пирог может продолжать расти для каждой страны мира, а не только для нескольких. Каждый срез представляет собой общий объем производства или ВВП страны в 2017 году, последний год, для которого доступны определенные и полные данные. Цвет соответствует его географическому положению, и мы включили процентную долю мировой экономики, которую каждая страна составляет для облегчения ссылок. Это позволяет сразу увидеть, какие страны и континенты доминируют в мировой экономике, а какие отстают.

Топ-10 крупнейших мировых экономик по ВВП

1. США - 19,39 триллиона долларов

2. Китай - 12,24 трлн. Долл. США

3. Япония - 4,87 трлн. Долл. США

4. Германия - 3,67 триллиона долларов

5. Великобритания - 2,62 трлн. Долл. США

6. Индия - 2,60 трлн. Долл. США

7. Франция - 2,58 трлн. Долл. США

8. Бразилия - $ 2,05 трлн.

9. Италия - 1,93 триллиона долларов

10. Канада - 1,65 триллиона долларов 

Интересный способ понять эти цифры - сравнить их с предыдущей визуализацией, которую мы делали в прошлом году относительно относительного размера экономики, используя один и тот же базовый набор данных от Всемирного банка. На самом деле есть несколько изменений. Глядя на первую десятку стран, экономика Индии превзошла Францию, став шестым самым большим в мире. Великобритания была единственной экономикой, которая сократилась в первой десятке, снизившись с 2,86 трлн. До 2,62 трлн. Долл. США, не корректируя инфляцию. США по-прежнему являются самыми большими как в общем плане, так и в качестве доли мировой экономики (24,32% в прошлом году против 24,40% в этом году). Китай продолжает расти как глобальная экономическая мощь, составляя 15,4% мирового ВВП, по сравнению с 14,84%. Короче говоря, в целом, мировые тяжеловесные экономики продолжают господствовать.

Так насколько они велики? Совокупный ВВП четырех ведущих стран мира (США, Китай, Япония и Германия) больше, чем весь остальной мир. Наиболее очевидный вывод состоит в том, что США, Европа и Азия коллективно контролируют огромный диапазон глобального экономического порядка, составляя более 87% ВВП земного шара. Как вы можете видеть, Global South едва ли делает это на визуализацию. Сотни стран вносят так мало вклада в мировой ВВП, что мы просто объединили их в одно бездокументарное ведро, иначе визуальное изображение станет слишком переполненным.

  • Узнать в каких странах до сих пор практикуют каннибализм?
  • Хочешь увидеть женскую порно-карту мира?
  • Или в какой стране в день совершается более 700 случаев суицида?
  • Эти и другие захватывающие факты из мира географии в авторском проекте - Maps & Data

Поэтому каждый раз, когда президент Трамп угрожает увеличить тарифы на китайские товары, мировые рынки воспринимают его всерьез. Он не говорит о малых экономиках, где торговые сделки оказывают влияние только на весь мир. Тарифы стоимостью в сотни миллиардов долларов в годовом доходе окажут серьезное влияние на мировую экономику. Думаете ли вы, что воздействие будет чистым положительным, или чистый отрицательный результат - это совсем другое дело.

0 комментариев
Архив