Все о пластике: В Greenpeace предложили запретить влажные салфетки в России
Все о пластике: В Greenpeace предложили запретить влажные салфетки в России
4 года назад 1319

Greenpeace предлагает запретить использование в России 10 основных одноразовых пластиковых загрязнителей окружающей среды, в том числе влажных салфеток, говорится в письме российского отделения организации на имя главы Минприроды Дмитрия Кобылкина.

Ранее под эгидой российского отделения Greenpeace прошли аудиты пластикового загрязнения акваторий РФ в 51 регионе страны. После анализа полученных данных эксперты предложили ряд мер по сокращению пластикового загрязнения, которые изложены в этом письме.

«Введение запрета на оборот… одноразовых неизвлекаемых и трудноперерабатываемых (многослойных, композитных, немаркированных) товаров, тары и/или упаковки немедицинского назначения: пакеты-майки и фасовочные пакеты, контейнеры и посуда (пищевые контейнеры, чашки, стаканчики, крышки от стаканчиков, столовые приборы). Ватные палочки на пластиковой основе, влажные салфетки, трубочки и мешалки для напитков, пластиковые палочки для воздушных шаров, палочки для конфет», — говорится в письме.

Как пояснил РИА Новости эксперт российского отделения Greenpeace Дмитрий Нестеров, влажные салфетки содержат в себе пластиковые волокна, которые не разлагаются.

По расчетам авторов письма, исходя из стратегии развития химической и нефтехимической отрасли в РФ, количество пластика в расчете на одного гражданина вырастет почти втрое до 89,2 килограмма на душу населения. Поэтому, считают экологи, эту стратегию необходимо скорректировать с точки зрения сокращения пластикового загрязнения.

Российские ученые создали одноразовую экопосуду и пакеты из крахмала

Российские ученые создали биоразлагаемый пластик-биополимер из картофельного и зернового крахмала. Одноразовая посуда, произведенная из такого крахмала, будет не только биоразлагаемой, но еще и съедобной.

В процессе изготовления крахмал проходит обработку ультразвуком, что заменяет обработку химикатами, а затем подвергается тепловому воздействию. После этого добавляются пищевые добавки и пластификаторы. Если в ближайшее время будет заключен договор с индустриальным партнером, первые партии такой продукции появятся в России уже в 2019 году.

По словам сотрудника кафедры «Пищевые и биотехнологии» Южно-Уральского государственного университета Арама Цатурова, биополимер перспективен для создания пакетов, капсул для лекарств и одноразовой посуды. Внешний вид таких изделий из крахмала будет напоминать премиальный пластик, а прочность при этом будет выше. Биопленка, которую можно изготовить таким способом, эластична и способна выдержать значительные нагрузки.

Интересно, что данный способ производства даст российским производителям интеллектуальную свободу, поскольку в настоящее время существующие способы обработки крахмала — коммерческая тайна зарубежных компаний. К тому же пакеты из такой биопленки будут на 10—15 % дешевле зарубежных аналогов, а успех ее появления на рынке обеспечит отсутствие других аналогичных отечественных материалов.

В России нет производства биоразлагаемого пластика из крахмала, поэтому закупки ведутся в Китае. Однако, по словам учредителя компании Geovita Георгия Макаренко, основным спросом пользуются материалы, содержащие 15–20 % полипропилена, который играет роль связующего компонента.

Использовать пластиковые контейнеры для еды опасно — и вот почему

Пластик — говорим мы о трубочках для коктейлей или остатках пластика в океане — представляет собой глобальную экологическую и медицинскую проблему. И значение здесь имеет вообще все: от йогурта в пластиковом стаканчике, который кто-то съедает на завтрак, до пластиковых контейнеров, в которых мы носим обед на работу.

О безопасности последних для здоровья прямо сейчас и поговорим.

Что не так с пищевым пластиком

Большая часть упаковок, с которыми мы имеем дело каждый день, изготавливается из поликарбонатных пластиков, содержащих биологически активные и потенциально опасные для здоровья вещества, такие как бисфенол А (BPA) и фталаты. Проблема с пластиком, как и с фольгой, состоит в том, что эти вещества вымываются в пищу и напитки. И особенно тогда, когда их нагревают. Вы когда-нибудь грели пищу в пластиковом контейнере? Готовы спорить, что не раз.

По данным нового исследования, проведенного американскими учеными, 93% бутилированной воды ведущих мировых брендов загрязнено микропластиком. При этом можно лишь подозревать, что творится с остальными продуктами питания.

Основной причиной для беспокойства здесь является то, что BPA и фталаты могут имитировать гормоны, изменяя гормональный фон нашей системы. А поскольку гормоны определяют вообще все процессы в организме — от набора веса до ментального здоровья и репродукции — переживать определенно есть о чем. И, в первую очередь, пострадать могут дети, чей организм еще только развивается. Именно по этой причине, к слову, Американская академия педиатрии (American Academy of Pediatrics) в 2018 году призвала родителей ограничить использование пластиковых контейнеров хотя бы для детского питания.

Что показывают исследования

Несмотря на то, что исследований на людях по этическим причинам проводилось не так много, эксперименты на животных кое-что проясняют. Метаанализ тематических исследований, в 2008 году рассмотревший влияние фталатов на астму и аллергию, показал, что вещества могут вызывать воспалительный ответ, предвестник очень многих хронических заболеваний, у мышей. А в 2012 году группа ученых из Гарвардского университета (Harvard University) обнаружила, что BPA негативно влияет на репродуктивную функцию макак.

С другой стороны, ученые предлагают не забывать о том, что у исследований на животных есть одна общая проблема: животным, как правило, дают дозы во много раз превышающие реальное воздействие на человека, чтобы получить результат здесь и сейчас. И хотя отрицать влияние пластика на гормоны и организм в целом, конечно, нельзя, интерпретировать выводы громких исследований нужно с осторожностью.

А что в итоге?

Озабоченность человечества экологией закономерно привела к тому, что производители стали принимать меры в отношении упаковки. Но даже при том, что все больше компаний сегодня производят упаковку без использования фталатов и BPA, ученые продолжают беспокоиться. О чем на этот раз? О качестве и потенциальном влиянии на здоровье химических заменителей.

Исследования по поводу альтернатив пока ведутся, но вы уже можете сделать кое-что, чтобы обезопасить себя и свою семью. Сведите к минимуму использование пластиковых контейнеров, разогревайте еду в микроволновке только в стеклянных тарелках, а то, что необходимо хранить, храните в стекле или нержавеющей стали. Все это, согласитесь, не то чтобы очень сложно.

Ученые: Пластиковые бутылки влияют на способность к размножению

Регулирующие органы не успевают внедрять новые стандарты и запрещать вредные вещества.

Считающиеся безопасными химические вещества для производства пластиковых бутылок могут негативно влиять на способность к размножению с последствиями для следующих поколений.

Об этом говорится в исследовании американских ученых, опубликованном в последнем номере журнала Current Biology.

Исследователи, проводящие опыты с мышами, столкнулись с дежавю: двадцать лет назад они установили, что химическое вещество бисфенол А негативно влияет на гаметогенез — процесс формирования половых клеток. Бисфенол А использовался при изготовлении пластиковых клеток для мышей. Связанные с фертильностью аномалии были выявлены случайно при проведении совсем других исследований.

За 20 лет отношение к бисфенолу А изменилось — вещество было признано вредным. Современные стандарты, принятые во многих странах, запрещают его использование при изготовлении пластиковых бутылок или посуды. Хотя бисфенол А все еще широко используют для изготовления спортивного инвентаря, медицинских инструментов, герметиков, термобумаги, бытовой техники и многого другого. 

Считается, что бисфенол А заменили более безопасными веществами, например, бисфенолом S. Но исследователи из Университета штата Вашингтон снова столкнулись с той же проблемой — аномалиями спермы и яйцеклеток у мышей, приводящими к неспособности или уменьшению способности дать потомство. Причиной болезни мышей ученые считают химические вещества в составе пластика.

«С бисфенолом А или без, пластмассовые изделия, которые приводят к признакам нарушений или преждевременного старения, не могут считаться безопасными», — заявила исследователь Патрисия Хант.

Даже если исключить все примеси бисфенола, отмечает Хант, его воздействие сохранится как минимум на три поколения.

Она отмечает, что контролирующие органы не успевают идти нога в ногу с внедрением в производстве новых веществ.

Ученые: пластик разлагается гораздо быстрее, чем считалось

Ученые из США опровергают данные доклада ООН о том, что для разложения пластика могут понадобиться тысячи лет.

Команда исследователей провела опыт, в качестве объекта которого использовала полистирол (один из полимерных материалов, используемый для производства одноразовых пластиковых изделий). Материал этот не обладает токсическими свойствами, но экологов он пугает тем, что на его разложение необходимо слишком много времени.

Ученые Океанографического института в Вудс-Хоуле и Массачусетского технологического института пометили образцы материала в контейнеры, наполненные водой. На эти контейнеры был направлен свет ксеноновой лампы, яркость которого превышала в три раза яркость солнца на экваторе. В результате опыта выяснилось, что материал частично разложился на углекислый газ и другие вещества, которые оказались в воде.

Выводы, которые сделали по итогам исследования: полистиролу для разложения необходимы не тысячи лет, а сотни или даже десятки.

По мнению исследователей, на скорость разложения полистирола влияют его отдельные компоненты, отвечающие за качество и внешний вид материала. Ученые планируют провести дальнейшее исследование, которое покажет, какие именно добавки помогают пластику быстрее разложиться под воздействием солнечного света.

Прибор для переработки всех видов пластика создали в Австралии

Австралийские ученые разработали технологию, которая должна помочь сделать всю пластмассу в мире пригодной для вторичной переработки и значительно продвинуть человечество в борьбе с пластиковым загрязнением. Об этом рассказала пресс-служба Сиднейского университета.

Новая технология позволит вторично использовать любой произведенный в мире пластик, включая те его виды, которые сейчас еще не умеют перерабатывать. 

По словам одного из изобретателей, Лена Хамфриза, ежегодно на свалки Австралии попадает порядка 3,5 млн тонн пластика.

Несмотря на все усилия правительства страны, не более 10% от этого количества перерабатывается и используется вторично. Остальной объем пластикового мусора остается на мусорных полигонах континента.

«Это ресурс, который можно превратить в топливо или в новые полезные и нужные вещи, но из-за отсутствия технологий он просто загрязняет нашу природу», - рассказал Хамфриз в интервью телеканалу ABC.

Созданный в сиднейском университете каталитический гидротермальный реактор (Cat-HTR), как пояснил его автор Томас Машмейер, перерабатывает пластик, изменяя его качества на молекулярном уровне при помощи горячей воды и высокого давления.

«Если говорить просто, то наш реактор перерабатывает пластик, возвращая его первоначальную, жидкую форму, а после из этой основы снова можно сделать битум, бензин или какие-то пластмассовые изделия», - пояснил ученый.

Он также отметил, что технология Cat-HTR серьезно отличается от существующих сегодня методов, для переработки пластмассы не нужно разделять по типу и цвету, в реактор можно помещать все, что угодно, от молочных коробок до гидрокостюмов. Первый прибор уже прошел тестовое испытание.

По словам создателей, технология готова к широкому применению по всему миру.

«Мы выходим на европейский рынок, открывая первый мусороперерабатывающий завод с ректорами типа Cat-HTR в Великобритании, и надеемся, что через пару лет нашему примеру последуют и другие участники рынка», - добавил Хамфриз.

По его словам, даже один завод, оснащенный Cat-HTR, может переработать порядка 20 тыс. тонн пластика в год и несколько десятков таких предприятий могли бы если не решить проблему избытка мусора в Австралии, то существенно снизить ее остроту.

С 2020 года жителей Пекина будут штрафовать за несортированный мусор

С мая 2020 года в китайской столице вводится новая система раздельного сбора мусора. Соответствующие поправки к «Правилам о сортировке бытовых отходов» приняты местным законодательным органом, передает «Казинформа».

Упрощена классификация бытового мусора на четыре категории: пищевые отходы, пригодные для переработки, опасные вещества и другие.

Размер штрафа жителям Пекина за несоблюдение правил сортировки мусора составит 200 юаней (около $30), организациям – от 1000 до 50 тыс. юаней ($7200).

Правила запрещают использовать супермаркетам, торговым центрам и магазинам розничной продажи одноразовые пластиковые пакеты. В случае их нарушения они могут подвергнуться штрафам в пределах от 5 до 10 тыс. юаней ($1420), при повторных – до 50 тыс. юаней ($7200).

Кроме того, для предприятий общественного питания и экспресс-доставки еды, а также представителей гостиничного бизнеса вводятся ограничения по использованию одноразовой пластиковой посуды.

По сообщению местных СМИ, эти меры связаны с быстрым увеличением площадей свалок в Китае и узкими местами в утилизации бытовых отходов. Власти КНР намерены до конца 2020 года ввести новую систему сортировки мусора в 46 городах.

Одноразовую пластиковую посуду запретят в Беларуси

Использование и продажа пластиковой посуды в заведениях общественного питания будут запрещены в Беларуси с 1 января 2021 года, следует из постановления правительства республики, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.  

"В частности, указанным постановлением с 1 января 2021 года устанавливается запрет на использование и продажу в объектах общественного питания одноразовой пластиковой посуды, в соответствии с перечнем, разрабатываемым МАРТ", - говорится в сообщении на сайте министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) Беларуси.

В нем также отмечается, что перечень одноразовой пластиковой посуды, которая попадет под запрет, будет определен в трехмесячный срок со дня официального опубликования постановления.

В настоящее время белорусские чиновники анализируют рынок посуды в секторе общественного питания.

"Требования документа направлены на сокращение использования в объектах общественного питания одноразовой пластиковой посуды: изделий и предметов, предназначенных для сервировки стола, приема и хранения продукции общественного питания и пищевых продуктов, которые по своему функциональному назначению не предназначены для повторного использования в течение их срока годности", - пояснили в министерстве Республики Беларусь.

Биологи придумали, как превратить отходы от производства хлопка в биоразлагаемый пластик

При производстве одежды и других изделий волокна хлопка отделяются от семян и кожурок — в результате образуется много пуха, большая часть которого сжигается или выбрасывается. По оценке ученых, речь идет о 9,6 млн т каждый год.

Исследователи нашли способ сократить объем отходов от производства хлопка и предоставить фермерам возможность дополнительного заработка от изготовления биоразлагаемого пластика.

Метод ученых предполагает использование недорогих и экологически чистых химических веществ для растворения волокон, семян и стеблей хлопка. Полученный жидкий органический полимер затем используется для создания пластиковой пленки, которая после использования быстро разлагается в почве и не наносит ей вреда.

Биопластик может разлагаться и превращаться в почву, которая затем будет использоваться для выращивания хлопка. Переработка хлопка позволит создать круговорот, который не нанесет вред экологии и позволит обеспечить людей сырьем для производства одежды и пластиковой упаковки.

Марьям Наебе, ведущий автор исследования

Ранее биологи из Университета Виктории выяснили, что каждый человек в среднем съедает, вдыхает и выпивает до 210 тыс. частиц микропластика в год. В организм частицы попадают в основном из пресной воды, воздуха, а также рыбы и морепродуктов.

Исследование: Норвегия перерабатывает 97% всех пластиковых отходов в стране

Технология позволяет стране перерабатывать 97% всего пластика, особенно пластиковых бутылок, 92% из которых позволяют заново использовать их для розлива напитков. В окружающую среду попадает не более 1% всего используемого в стране пластика.

Технология позволяет использовать одну и ту же пластиковую бутылку не менее 50 раз. При этом в США уровень переработки пластиковых бутылок составляет не более 30%, а в Великобритании — 20%.

В традиционной модели производства бизнесу дешевле создавать новый пластик, чем перерабатывать старый и использовать его. В Норвегии при покупке пластиковой бутылки люди платят налог за ее использование около $0,3. Получить их обратно можно, сдав эту бутылку в специальный торговый автомат. Так во многих европейских странах принимают стеклянные бутылки — это позволяет увеличить количество отсортированного мусора.

Помимо работы с покупателями власти страны ввели экологический налог для производителей пластмасс. Бизнес может избежать его только в случае, если использует переработанные бутылки больше, чем продукцию из нового пластика.

0 комментариев
Архив