В Турции протестировали средство для мгновенной остановки кровотечений
В Турции протестировали средство для мгновенной остановки кровотечений
1 месяц назад 358

Исследования проведены в условиях смоделированного космического пространства

В Центре космических исследований НАСА, где смоделировано космическое простанство, успешно протестирована разработка для остановки кровотечения, предназначенная для нужд сил безопасности.

Гемостатическое средство BLOOD BLOCKER Bleeding Control для остановки кровотечений в чрезвычайных ситуациях разработано в результате исследований, проведенных турцкими компаниями Galip Sefa İlaç Sanayi и INN Savunma.

BLOOD BLOCKER, обладает рядом особенностей и преимуществ, отличающих его от традиционных кровоостанавливающих средств. В частности, он формирует белковую сеть, которая благодаря своему составу останавливает кровотечение за несколько секунд.

BLOOD BLOCKER прост в использовании и хранении. Его можно хранить при комнатной температуре и использовать в различных условиях, в отличие от некоторых кровоостанавливающих средств, требующих наличия холодильной цепи.

Агентство «Анадолу» побеседовало с ведущим менеджером INN Savunma Фарук Инаном. По его словам, разработка призвана минимизировать негативные последствия травм и кровопотери, с которым сталкиваются сотрудники сил безопасности при исполнении своих служебных обязанностей.

Инан сообщил, что свойства продукции задокументированы на основе результатов тестирования.

Он рассказал, что тестирование BLOOD BLOCKER проводилось в Гавайском центре аналогового и имитационного моделирования космических исследований (HI-SEAS), финансируемом совместно с программой НАСА по исследованию человека (HRP).

Инан сообщил, что работы проводились совместно с астрофизиком, бывшим спецназовцем и опытным парамедиком Тугчагом Думлупынаром.

Результаты исследования также продемонстрировали высокую эффективность разработки для оказания неотложной медицинской помощи в космосе.

Фармацевтическая промышленность Ирана растет более чем на 11% за год

Глава Управления по контролю за продуктами питания и лекарствами Ирана (FDA) объявил о росте фармацевтической промышленности страны на 11% в предыдущем иранском календарном году (с 21 марта 2023 года по 19 марта 2024 года).

В предыдущем году (закончившемся 19 марта 2024 года) фармацевтическая промышленность страны выросла более чем на 11% по сравнению с годом ранее, сказал Хейдар Мохаммади.

Глава FDA отметил, что экспорт лекарств удвоился в прошлом году по сравнению с предыдущим годом.

Активисты фармацевтической промышленности страны считают, что у отрасли есть потенциал для дальнейшего роста после обновления соответствующего оборудования отрасли, добавил он.

Глава Управления по контролю за продуктами питания и лекарствами Ирана ранее подчеркнул трехкратное увеличение экспорта иранских фармацевтических препаратов за последние годы.

Иран входит в пятерку ведущих стран мира по производству биофармацевтических препаратов, сказал он, отметив, что многие страны удивлены достижениями Ирана в области биотехнологий.

Новый биоадгезивный пластырь соединил ткани внутри организма 

Корейские исследователи разработали биоадгезивные пластыри на основе белков мидий, способные удерживаться на влажных поверхностях. Тесты показали биосовместимость разработки и отсутствие цитотоксичности. К тому же для более крепкого соединения различных органов и тканей медики могут менять состав вещества.

Иллюстрация потенциального применения биоадгезивного пластыря для внутренних органов / © Jang Woo Yang et al.
Иллюстрация потенциального применения биоадгезивного пластыря для внутренних органов / © Jang Woo Yang et al.

Эффект адгезии — когда молекулы разнородных материалов прилипают друг к другу — используют в медицине для заживления ран. Но зачастую адгезивные пластыри заживляют внешние поверхности. Трудности возникают, когда необходимо скреплять внутренние органы, поскольку молекулы воды мешают прочному соединению поверхностей. А из-за разной подвижности органов необходима разная сила скрепления. К тому же такие пластыри должны быть биосовместимыми и разлагаться без токсичных выделений.

Корейские медики разработали кастомизируемый биоадгезивный пластырь для влажной среды (CUBAP) на основе белков мидий, способный соединяться с влажными поверхностями. Статья об этом вышла в журнале Advanced Materials. Как утверждают специалисты, у разработки контролируемые биоразлагаемость и растяжимость.

Новый пластырь создали из смеси акриловой, полиакриловой, полиметакриловой кислот и адгезивных белков мидий, которые хорошо соединяются с поверхностями даже в водных условиях. В сухом состоянии CUBAP не обладал адгезивными свойствами, но когда исследователи добавляли к образцам воду, поверхностная энергия вещества увеличивалась.

Изменение доли метакриловой кислоты в CUBAP влияло на его гидрофобность — это, как отметили авторы статьи, может увеличить продолжительность деградации пластыря во влажной среде. Также различное соотношение кислот в веществе влияло на его растяжимость и максимальное растягивающее напряжение — адгезивная прочность росла при повышении содержания акриловой кислоты. По мере добавления воды к образцам CUBAP менялись их гибкость и жесткость при сдвиге. По словам исследователей, регулирование состава в веществе может позволить менять растяжимость и другие свойства пластыря для различных тканей и органов.

Изготовление и механические свойства биоадгезивного пластыря CUBAP. А) Схема трех типов CUBAP с разным составом; B) Изображения после их изготовления; С) Возможный механизм адгезии CUBAP; D) Методы оценки физически свойств CUBAP; E) Максимальная растяжимость; F) Предельное растягивающие напряжение CUBAPs; G) Прочность адгезии к мокрой и сухой ткани с использованием кожи свиньи; H) Прочность адгезии CUBAP на различных поверхностях / © Jang Woo Yang et al.
Изготовление и механические свойства биоадгезивного пластыря CUBAP. А) Схема трех типов CUBAP с разным составом; B) Изображения после их изготовления; С) Возможный механизм адгезии CUBAP; D) Методы оценки физически свойств CUBAP; E) Максимальная растяжимость; F) Предельное растягивающие напряжение CUBAPs; G) Прочность адгезии к мокрой и сухой ткани с использованием кожи свиньи; H) Прочность адгезии CUBAP на различных поверхностях / © Jang Woo Yang et al.

Медики протестировали CUBAP на коже, мышцах, сердце, печени и других органах: выяснилось, что самая высокая прочность сцепления была на коже и чуть меньше на мышцах. На влажных органах свиньи — сердце, легких и печени — вещество держалось три дня. Вдобавок CUBAP обладает двусторонней адгезией, к нему можно присоединять различные датчики и импланты.

Помимо этого, различный состав CUBAP влиял и на биоразлагаемость. Тесты показали, что высокая доля метакриловой кислоты замедляет деградацию вещества in vivo. Другие анализы не выявили цитотоксичности CUBAP, а испытания биосовместимости на мышах не выявили воспалений. Пластырь, как утверждают исследователи, можно будет использовать, например, для лечения перфорации мочевого пузыря или дефекта межпредсердной перегородки.

«Это исследование прокладывает путь к персонализированным медицинским приложениям. Мы планируем улучшить и усовершенствовать этот процесс во время последующих исследований с целью эффективного применения в различных областях биомедицины», — отметил соавтор статьи Хён Чжун Ча (Hyung Joon Cha).

Ученые успешно протестировали «умный пластырь» для лечения диабета 

Наклейка размером с монетку позволит страдающим от этого заболевания автоматически контролировать уровень глюкозы в крови и получать инсулин.

Такое устройство намного удобнее использовать, чем шприц или даже инсулиновую помпу /© Zhen Gu Lab, UCLA
Такое устройство намного удобнее использовать, чем шприц или даже инсулиновую помпу /© Zhen Gu Lab, UCLA

Исследователи из Калифорнийского университета, Школы медицины Университета Северной Каролины и Массачусетского технологического института провели успешные доклинические испытания нового «умного пластыря» для диабетиков. Статью об этом авторы опубликовали в издании Nature Biomedical Engineering.

При сахарном диабете первого типа поджелудочная железа больного не функционирует должным образом и не вырабатывает гормон инсулин, необходимый для расщепления глюкозы. При диабете второго типа инсулин вырабатывается в обычном объеме, но организму не хватает его из-за нарушения чувствительности к нему тканей. Нехватка инсулина восполняется искусственно: необходимо постоянно следить за уровнем глюкозы в крови и, если он чрезмерно повышается, делать инъекцию. Это неудобно в быту, а при забывчивости или невозможности своевременного укола человек рискует заполучить серьезные проблемы со здоровьем — вплоть до летального исхода. Не менее серьезные риски подстерегают больного и в случае передозировки инсулина.

Устройство, тестируемое авторами статьи, может существенно снизить негативное влияние «человеческого фактора». Пластырь сам контролирует уровень сахара: в него встроены микроиглы из чувствительного к глюкозе полимера. После того как пластырь размером с монету наклеивается на кожу, микроиглы проникают в нее и непрерывно «ощущают» уровень сахара в крови. Если уровень растет, из микроигл в кровь начинает поступать инсулин. Они крохотные, поэтому менее болезненны, чем укол при обычной инъекции этого гормона. 

При этом скорость и количество выпускаемого инсулина зависят от уровня глюкозы. По словам исследователей, преимущество такой системы в том, что устройство, по сути, имитирует регулирующую функцию поджелудочной железы — гораздо мягче, чем разовые инъекции. Это поможет предотвратить передозировку инсулина, которая способна привести к гипогликемии и массе побочных эффектов — вплоть до смертельных. 

Пока ученые успешно проверили эффективность пластыря на модельных животных, в том числе близких к человеку по реакции внутренних органов свиньях. Это означает, что подошло время самого важного раздела тестирования. Если методика получит одобрение от Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, то следующий этап — испытание непосредственно на людях. 

Подобная техника может быть практически революционной в области лечения диабета, поэтому авторы работы надеются, что все и дальше пойдет хорошо. В мире более 400 миллионов больных диабетом, и для многих из них подобное устройство могло бы стать буквально спасением. Кроме того, в будущем технологию можно адаптировать для доставки других лекарственных препаратов.э

В MIT разработали ультразвуковой пластырь для контроля внутренних органов

Крошечное устройство выявляет ранние признаки острой печеночной и почечной недостаточности. Исследование опубликовано в Science Advances.

Инженеры Массачусетского технологического института (MIT) разработали небольшой ультразвуковой пластырь, который контролирует жесткость внутренних органов. Устройство, которое можно носить на коже, помогает выявлять признаки различных заболеваний, в том числе печеночной и почечной недостаточности или формирования солидных опухолей.

Устройство состоит из 128 пьезоэлектрических преобразователей, каждый из которых преобразует входящее электрическое поле в исходящие звуковые волны. Датчики имитируют зонды ультразвуковой эластографии, но, в отличие от традиционных крупных устройств, встроены в чип площадью 25 мм². 

Прототип устройства для постоянного мониторинга жесткости органов. Изображение: MIT

Датчик посылает ультразвуковые волны через кожу в тело, где волны отражаются от внутренних органов и возвращаются на наклейку. Рисунок отраженных волн соответствует жесткости органа, которую можно измерить и отследить с помощью устройства.

Из-за заболевания некоторые органы со временем могут затвердевать. С помощью этого носимого устройства мы можем непрерывно отслеживать изменения жесткости в течение длительных периодов времени, что крайне важно для ранней диагностики недостаточности внутренних органов.

Сюаньхэ Чжао, профессор машиностроения Массачусетского технологического института

В предварительных испытаниях на животных исследователи подтвердили, что пластырь в течение 48 часов контролирует жесткость органов и обнаруживает минимальные изменения, которые указывают на развитие заболевания. Ученые предлагают использовать устройство для мониторинга состояния пациентов после операции или трансплантации. «Если на ранней стадии выявлена ​​острая печеночная недостаточность, врачи могут немедленно принять меры, не дожидаясь, пока состояние станет тяжелым», — добавляет соавтор исследования Сяо-Чуань Лю.

 

0 комментариев
Архив