В Швеции рассказали, когда человек перестает болеть COVID-19. Названа опасность коронавируса для онкобольных
В Швеции рассказали, когда человек перестает болеть COVID-19. Названа опасность коронавируса для онкобольных
4 года назад 865

Совместно с группой экспертов Агентство общественного здравоохранения Швеции разработало новое руководство, согласно которому у человека будет оцениваться риск заражения коронавирусом, выздоровления и определяться его дальнейшие действия по соблюдению режима самоизоляции. Об этом 19 мая сообщило шведское новостное агентство SVT Nyheter.

«Лица с подтвержденным COVID-19, которые остаются изолированными в доме, могут считаться выздоровевшими по крайней мере после двух дней с момента избавления от высокой температуры и общего улучшения по прошествии не менее семи дней», — говорится в новых руководящих принципах.

«Те же сроки применяются к работникам сферы здравоохранения и ухода, у которых подозревается или был обнаружен COVID-19, кроме того, их следует всегда проверять в случае подозрения на наличие инфекции, — отмечается в сообщении. — Лица без симптомов, как правило, не должны проходить тестирование, но если это все же было сделано, они могут быть признаны здоровыми только через семь дней после положительного результата теста. Если у них появятся симптомы после отбора проб, этот срок нужно отсчитывать со дня начала болезни»

Названа опасность коронавируса для онкобольных

Хирург-онколог Мартин Адамс рассказал в интервью E1.ru, как коронавирус влияет на течение онкологических заболеваний, передает РИА Новости.

По его словам, в особой группе риске находятся пациенты, проходящие химиотерапию.

"Если абсолютно здоровый человек может перенести эту инфекцию бессимптомно или в легкой форме, то пациент, получающий химиотерапию, заболеет в тяжелой форме, с осложнением", — сказал врач.

Коронавирус опасен для больных раком крови, желудка, печени и кишечника, отметил Адамс. Кроме того, высок риск заразиться у онкобольных, перенесших операцию, добавил он.

"Например, пациент, у которого рак третьей стадии, где прогноз выживаемости — максимум полгода. К его тяжелому заболеванию присоединяется коронавирус, который поражает легочную ткань. Конечно, эта инфекция ускоряет летальный исход", — объяснил медик. 

У больных раком щитовидной и молочной железы первой и второй стадии больше шансов благополучно перенести COVID-19, подчеркнул он.

Доказана опасность бессимптомных носителей коронавируса

Китайские ученые доказали, что люди, являющиеся бессимптомными носителями SARS-CoV-2, выделяют вирус в окружающую среду, загрязняя бытовые поверхности патогеном. Статья исследователей опубликована в журнале Emerging Infectious Diseases.

Известно, что SARS-CoV-2 сохраняет жизнеспособность и остается опасным, находясь в окружающей среде в течение нескольких часов или дней. При этом в мазках, взятых из ротовой полости пациентов во время инкубационного периода, выявлена высокая вирусная нагрузка уже на второй день заражения. Однако до сих пор не было надежных свидетельств, выделяют ли бессимптомные носители вирус в окружающую среду. Чтобы проверить эту гипотезу, ученые проверили, имеется ли вирусная РНК в пробах, собранных в двух комнатах карантинного отеля, где жили два студента с COVID-19 до того, как у них развились симптомы.

Двое молодых людей, обучающихся за границей, вернулись в Китай 19 и 20 марта 2020 года. У них не было лихорадки и других клинических симптомов, однако их поместили в 14-дневный карантин. Результаты ПЦР-анализа с обратной транскрипцией в реальном времени показали, что в организме обоих студентов присутствует РНК SARS-CoV-2, после чего их госпитализировали. Приблизительно через три часа после диагноза исследователи взяли образцы с поверхностей из комнат их проживания, в том числе с дверной ручки, выключателя света, ручки смесителя, термометра, телевизионного пульта, постельных принадлежностей и ванной комнаты.

Всего было собрано 22 образца, при этом восемь из них оказались положительными на РНК коронавируса. Наибольшее количество вирусных частиц было выявлено на простыне, пододеяльнике, наволочке и полотенце. На обширное загрязнение вирусом ушло всего лишь 24 часа. Чтобы избежать передачи патогена через контакт с загрязненными поверхностями, специалисты рекомендуют периодически проводить влажную уборку, правильно стирать белье, не встряхивать его и тщательно сушить.

Предсказано избавление от других вирусов после победы над COVID-19

Пандемия коронавируса повлияла на распространение других инфекций. Об этом в интервью «Ленте.ру» сообщил доктор биологических наук, профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский.

Он пояснил, что из-за пандемии люди стали более собраны, чаще соблюдают правила гигиены. Это повлечет за собой сокращение числа ротавирусных и других инфекций, «которые передаются с грязью через руки», отметил специалист, предсказав избавление от вирусов после победы над COVID-19.

Ранее в мае Аграновский назвал послушность граждан полезным качеством в период пандемии коронавируса. Кроме того, вирусолог усомнился в том, что необходимость режима самоизоляции сохранится до конца 2020 года. «Да его и невозможно поддерживать в течение такого времени — люди просто устанут и выйдут на улицу», — сказал он, назвав россиян недисциплинированными.

Новое устройство диагностирует COVID-19 через смартфон

Американская компания Butterfly Network представила новое устройство - Butterfly IQ, которое при подключении к смартфону позволяет врачам диагностировать коронавирус дистанционно. Разработчики уверены, что девайс существенно снизит количество заражений среди медицинских работников по всему миру, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Engadget.

Butterfly IQ представляет собой ультразвуковое устройство, которое по размеру и форме напоминает обычный микрофон и подключается к смартфону на Android или iOS. Поводив устройством по грудной клетке, пользователи смогут самостоятельно обследоваться прямо дома. Ультразвуковое изображение легких в режиме реального времени на свой компьютер получит врач, после чего он сможет дать необходимые дистанционные указания пациенту и поставить диагноз. 

Кадр из видео: butterflynetwork.com

Отмечается, что новое устройство отлично справляется с обследованием легких на предмет наличия нерегулярных затемнений или утолщений вокруг плевры или мембран, это один из основных способов определения коронавируса. Если врач заметит признаки болезни, он может контролировать глубину ультразвукового сигнала.

Кадр из видео: butterflynetwork.com

По словам разработчиков из Butterfly Network, традиционные ультразвуковые аппараты слишком громоздкие, кроме того, для их применения требуются квалифицированные врачи. А Butterfly IQ, как уверяют в компании, интуитивно понятен в использовании и максимально прост в обращении, как для обычного человека, так и для медицинского работника.

Фото: butterflynetwork.com

В Butterfly Network выражают уверенность, что новое устройство способно защитить медицинских работников по всему миру от чрезмерных контактов с зараженными коронавирусом пациентами.

Издание отмечает, что Butterfly IQ уже доступен для заказа гражданам в США, стоимость новинки - 2000 долларов (около 826 тысяч тенге).

Отметим, что в Токио защитить врачей от инфицированных COVID-19 пациентов решили с помощью многочисленных роботов

Китайские ученые рассказали о лекарстве, которое остановит пандемию коронавируса

Ученые из китайской лаборатории разрабатывают новое лекарство против COVID-19 на основе антител, которое, по их мнению, сможет остановить пандемию новой коронавирусной инфекции, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости

Исследователи ожидают, что разрабатываемое лекарство может не только сократить время выздоровления, но и обеспечить краткосрочный иммунитет. 

Как заявил агентству директор центра передовых инноваций в области геномики Пекинского университета Санни Се, в препарате используются нейтрализующие антитела, которые его команда выделила из крови 60 выздоровевших пациентов. По его словам, сейчас этот препарат успешно применяется на стадии тестирования на животных, сообщает агентство Франс Пресс.

"Когда мы вводили нейтрализующие антитела инфицированным мышам, через пять дней вирусная нагрузка снижалась в 2,5 тысячи раз", - отметил Санни Се.

При этом, добавил он, если нейтрализующие антитела были введены животному до заражения, мышь оставалась здоровой. Санни Се отметил, что клинические испытания препарата будут проводиться в Австралии и других странах, он должен быть готов к использованию в этом году.

"Мы надеемся, что эти нейтрализующие антитела смогут стать специализированным лекарством, которое остановит пандемию", - заявил он.

Ранее компания Sorrento Therapeutics, базирующаяся в Калифорнии, также сообщила, что ее ученые обнаружили антитела, которые способны полностью блокировать коронавирус.

0 комментариев
Архив