В Саудовской Аравии представили специальную таможенную печать, посвященную Рамадану
В Саудовской Аравии представили специальную таможенную печать, посвященную Рамадану
1 месяц назад 382 islam-today.ru Фото: elements.envato.com. Автор: ayman-zaid

В Саудовской Аравии представили специальную таможенную печать, приуроченную к месяцу поста Рамадан 1445 года по исламскому лунному календарю, сообщает ресурс EcoTourismEXPERT.

Отмечается, что круглую печать с надписью «Сезон Рамадана 1445» сможет получить в свой паспорт каждый, кто пересечет границу королевства через аэропорты в Джидде и Даммаме в период священного для мусульман месяца. Нововведение стало результатом коллаборации МВД и министерства культуры Саудовской Аравии.

В этом году саудовские власти запустили богатую кампанию в дни Рамадана, который начался 11 марта. В течение месяца по всей стране проводятся культурные, спортивные и развлекательные мероприятия, нацеленные на повышение осведомленности людей об этой стране и ее наследии, учитывая, что до недавнего времени королевство было закрыто для туристов, а теперь активно развивает иностранный туризм.

​В Саудовскую Аравию можно будет въехать без паспортов 

Саудовская Аравия создала новые цифровые документы, которые позволят путешественникам въезжать в страну без предъявления паспортов. Новинку представили на конференции LEAP 2024 в Эр-Рияде.

Служба цифровых документов, созданное Главным управлением паспортов МВД Королевства, — одно из цифровых и технических решений, предоставляемое как гражданам и резидентам, так и туристам.

При прибытии в королевство турист получает цифровые идентификационные данные. Эти цифровые удостоверения можно использовать во время путешествий по Саудовской Аравии, предъявляя их властям с экрана смартфона. Таким образом, отпадает необходимость в демонстрации бумажного паспорта.

Как сообщалось ранее, у российских туристов растет интерес к Саудовской Аравии: в 2023 году поток туда вырос вдвое. Страна, которая недавно открылась для туризма, продвигает курорты на Красном море и в перспективе может стать конкурентом Объединенных Арабских Эмиратов и Египта.

В 2023 году российские туристы совершили в Саудовскую Аравию 106 тысяч поездок — в два раза больше, чем годом ранее. Саудовскую Аравию посещают как россияне, совершающие путешествия с религиозными целями — паломничество в Мекку и Медину, так и те, кто едет с целью отдыха, — приток этих туристов в 2023 году особенно увеличился.

В целом Саудовскую Аравию по итогам 2023 года посетили 106,2 млн иностранных туристов (на 12% больше, чем в 2022 году). По данным Всемирной туристической организации (UNWTO), в 2023 году королевство стало самым быстрорастущим по числу пребывающих туристов среди стран G20. Такого результата королевство достигло на семь лет раньше запланированного срока. 

0 комментариев
Архив