В основе понятия «сетскость» лежит богоборчество – Всеволод Чаплин
В основе понятия «сетскость» лежит богоборчество – Всеволод Чаплин
7 лет назад 3801 Всеволод Чаплин

В основе понятия «светскость» лежит богоборчество и война с верой, полагает известный православный деятель, в прошлом руководитель отдела РПЦ по взаимодействию с обществом Всеволод Чаплин. 

Об этом он написал на своей странице в Фейсбуке, комментируя доклад патриарха Кирила на V Рождественских парламентских встречах в Госдуме.

— Его Святейшество зачем-то продекларировал лояльность принципу светскости государства, следование которому, по его словам, «одинаково важно и для государственной власти, и для Русской Православной Церкви». И это на фоне того, что утрированная светскость – например, французского образца, — становится пылью истории, а все больше людей старается вернуть религию в основание права, образа жизни, общественного уклада, — написал священник.

Он подчеркнул, что у истоков «светскости» стояли богоборческие силы.
 
— «Светскость» общественного устройства была утверждена силой богоборческих движений, воевавших с христианством – что во Франции, что в России, что во многих других странах. Да, мы подчиняемся действующим законам – но это не означает, что не надо добиваться их изменения мирным путем, через диалог и законное общественное действие. Тем более не надо безусловно хвалить «светскость» — иначе это становится слишком похоже на декларации верности советской власти образца 1940-х – 1980-х годов.

Чаплин указал на изменения, которые в последнее время происходят в РПЦ.

— Я в свое время одобрение «светскости» в тексты не пропускал. Зачем сейчас это делается? Боюсь, что из-за личной уязвимости и по чьим-то настойчивым «пожеланиям». Теперь эти слова уже используют в полемике с национально и религиозно консервативными силами, желающими принципиальных перемен.

Ранее Всеволод Чаплин высказался в пользу ношения платков не только мусульманками, но и православными женщинами. Это заявление он сделал на фоне конфликта в Мордовии, где власти под предлогом «светского» характера школы пытаются добиться от учителей и учениц снятия платков-хиджабов.  

В конце 2015 года протоиерей Чаплин был снят с должности главы Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества. Это решение Всеволод Чаплин связал со своей «независимостью», и рассказал о конфликте с патриархом Кириллом.

— Я давно спорил со святейшим патриархом по вопросам церковно-государственных отношений и вопросам церковного управления. Я считаю, что Церковь с властью должна говорить открытым языком, вместо того, чтобы заискивать перед какими-то чиновниками, — сказал он в интервью телеканалу «Дождь».

0 комментариев
Архив