В Китае накажут медцентры, помогающие родителям узнать пол ребенка до его рождения
В Китае накажут медцентры, помогающие родителям узнать пол ребенка до его рождения
8 лет назад 3020 Bnews.kz

Полиция Китая задержала 75 человек по подозрению в связях с сетью нелегальных центров, которые предлагали беременным женщинам узнать пол ребенка до рождения. Об этом сообщает BBC.

Согласно данным китайской полиции, сеть нелегальных центров диагностики незаконно отправляла анализы крови беременных женщин в Гонконг для проведения лабораторных исследований.

Всего в работу сети, действовавшей во многих регионах Китая, были вовлечены по меньшей мере 300 человек.

В Китае, согласно принятому в 1995 году закону «Об охране здоровья матери и ребенка», запрещено проведение пренатальной диагностики для определения пола плода. Подобное медицинское исследование может быть назначено врачом только в случае подозрения на патологию плода. Суммы, которые клиенты платили нелегальной сети, были значительными и свидетельствовали о большом желании будущих родителей и их родственников узнать пол ребенка до рождения.

Многие семьи в Китае традиционно хотят иметь сыновей и готовы отказаться от ребенка, если это будет девочка. На стремление родителей иметь ребенка мужского пола мало влияют кампании, проводимые китайскими властями. В прошлом году в КНР была отменена политика «одна семья - один ребенок», действовавшая в стране с 1979 года. Считается, что политика «одного ребенка» привела к большому гендерному дисбалансу в Китае, где женщин заметно меньше, чем мужчин.

Однако, как сообщили китайские власти на этой неделе, гендерный дисбаланс при рождении детей - 113 мальчиков на 100 девочек - будет сохраняться в ближайшие годы.

Основной причиной такого дисбаланса в Китае называют выборочные аборты.

0 комментариев
Архив