Свадьбы в Узбекистане берут под контроль
Свадьбы в Узбекистане берут под контроль
6 лет назад 2061 365info.kz Евгения Скалей

Шавкат Мирзиёев раскритиковал проведение пышных свадеб и участие в них чиновников. Парламент взялся за разработку документа, который будет регулировать проведение торжеств и мероприятий. 

Польза обществу вместо расточительства

«На организацию подобных вечеров у людей уходит много денег. Другие страны и народы, в отличие от нашей страны, проводят такие мероприятия скромно, малобюджетно», – заявил гендиректор Узбекского агентства печати и информации (УзАПИ) Лазиз Тангриев в рамках круглого стола в Ташкенте.

Нанимаемый кортеж машин, съемка lovestory, гости в количестве 500-600 человек – все это делает свадьбу весьма дорогим мероприятием и  доступным не для каждого.

Однако глядя на других, никто не хочет отставать.

Люди начинают влезать в долги, берут кредиты, даже уезжают на заработки,

чтобы женить сына или выдать замуж дочь.

«Если у кого-то много денег, почему бы, допустим, не купить книг и не подарить школе. Надо приносить пользу государству и людям, вместо того чтобы заниматься расточительством.

Президент высказал свое мнение по этому поводу, Сенат будет рассматривать и принимать соответствующий документ. А сейчас идет обсуждение и сбор предложений, активно задействована общественность», – пояснил чиновник.

Запретов не будет

Тангриев подчеркнул, что

никто не говорит о каком-либо запрете, речь идет об упорядочивании этих мероприятий

По итогам работы планируется принять документ рекомендательного характера, каких-либо жестких рамок не будет. Решение должно устроить всех, то есть будет найдена золотая середина.

Водку не пить!

Еще одна проблема относительно торжеств и свадеб в Узбекистане выливается в воспитание молодежи.

«Нередко случается так, что

на свадьбе молодежь и люди более старшего возраста пьют водку. Какой пример мы подаем подрастающему поколению?

Разве так воспитывают родители своих детей?» – задается вопросом Лазиз Тангриев.

Поэтому, считает он,

принимаемый документ должен быть направлен на решение целого комплекса вопросов

Социальное равенство

«Простому человеку должно быть доступно провести свадьбу или другое торжество. Это избавит нас от социального расслоения. Вспомните, раньше у нас такого не было. Если посмотреть на наших предков, все проводилось в пределах разумного», – заключил собеседник.

УзАПИ уже разработало медиаплан для государственных и негосударственных СМИ.

Согласно этому плану, в течение марта агентство рекомендует 10 телеканалам и 20 печатным и интернет-изданиям подготовить несколько передач и материалов разъяснительного характера по данным вопросам.

0 комментариев
Архив