Смертельный вирус достиг международного масштаба. Число летальных исходов от Эболы среди детей в ДР Конго достигло 77%
Смертельный вирус достиг международного масштаба. Число летальных исходов от Эболы среди детей в ДР Конго достигло 77%
5 лет назад 1224

Вспышка вируса Эбола признана чрезвычайной ситуацией международного масштаба. Об этом заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус, передает Associated Press.

Эта классификация была присвоена лихорадке после того, как в течение недели она распространилась в Гоме (Демократическая Республика Конго) — городе с населением два миллиона человек на границе с Руандой. По данным издания, ВОЗ трижды отказывалась рекомендовать ООН сделать соответствующее заявление.

Производители антител и вакцин уже проиграли гонку с эпидемией вируса Эбола

«Хотя риск регионального распространения остается высоким, за пределами региона он достаточно низок», — подчеркнул Гебрейесус. Отмечается, что такая классификация служит призывом к международному сообществу для активизации финансовой и технической поддержки.

Ранее чрезвычайные ситуации объявлялись в связи со вспышкой Эболы в 2014-2016 годах в западной Африке, появлением вируса Зика в Северной и Южной Америке, пандемией свиного гриппа и ликвидацией полиомиелита.

Лихорадка Эбола — редкое заболевание, лекарства от которого нет. Крупная эпидемия болезни произошла в 2014 году в Западной Африке, случаи заражения также фиксировались в США и Испании. Жертвами эпидемии, утихшей к декабрю 2015 года, стали не менее 11 тысяч человек.

Число летальных исходов от Эболы среди детей в ДР Конго достигло 77%

Нынешняя вспышка лихорадки Эбола в Демократической Республике Конго (ДР Конго) поражает больше детей, чем обычно. Дети составляют почти треть от общего числа зафиксированных случаев, по сравнению с примерно 20% в предыдущих вспышках Эболы, передает VOA Africa со ссылкой на заявление Детского фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ).

Всемирная организация здравоохранения сообщает о более, чем 2500 зафиксированных случаях Эболы в восточной части ДР Конго, в том числе около 1670 из них — с летальным исходом. Детский фонд ООН сообщает, что около 750 из случаев с летальным исходом — дети.

Представитель ЮНИСЕФ Марикси Меркадо говорит, что на детей в возрасте до пяти лет приходится 40% инфекций. Она отмечает, что от вируса умирает исключительно большое количество детей.

«Коэффициент летальности среди детей в возрасте до пяти лет составляет 77%. По сравнению, с коэффициентом в 67% для населения в целом, что означает, что маленькие дети подвергаются более высокому риску, чем взрослые», — сказала она.

Меркадо говорит, что Эбола поражает детей совсем не так, как взрослых. Следовательно, они нуждаются в специализированной помощи, как с медицинской, так и с психологической точек зрения.

Она отметила, что дети, инфицированные вирусом Эбола, получают те же лекарства, что и взрослые, но им требуются меньшие дозы. Они также нуждаются в лечении диареи, кишечных паразитов и специальном питании.

Меркадо заявила, что дети, разлученные со своими родителями или осиротевшие от лихорадки Эбола, нуждаются в более длительной психосоциальной поддержке, чтобы помочь им преодолеть потерю.

0 комментариев
Архив