Российский политолог: «Иран с Израилем никогда не начнет воевать»
Российский политолог: «Иран с Израилем никогда не начнет воевать»
7 лет назад 2476 Yenicag.Ru Ниджат Гаджиев

Российский политолог, известный общественный деятель Максим Шевченко отвечает на вопросы Yenicag.Ru.

— Сейчас в районе Манбидж, высадились американские войска. Как мы знаем, сейчас в Сирии находятся войска, Ирана, Турции, России, США и Израиля. Можно сказать, что главные актеры сирийского конфликта на местах. Как вы считаете, можно ли будет ожидать главную войну между этими государствами напрямую?

— Война в Сирии, безусловно, будет продолжаться, и эскалация будет все больше. Я думаю, что Израиль начнет войну против Хезболлы, а Турция начнет войну против курдов открытую, Иран будет защищать позиции шиитов в Ираке. На данном этапе я не вижу перспектив преодоления войны в этом регионе.

А что тогда будет с ИГ?

— ИГ, это не столь существенный фактор. Это всего лишь предлог для всех сторон ввести туда свои войска. Все ссылаются на ИГ когда вводят туда войска. Нельзя считать ИГ пиар «фейком» — это далеко не «фейк». Это террористическая организация лихих людей, которая решила пойти таким путем, безусловно, она является опасной организацией, но не ИГ является главным мотивом сирийской политики для всех этих держав.

Ну а какова позиции Турции в это конфликте?

— Во-первых, Турция намерена решить свои проблемы безопасности от террористов на своих границах. Турция хочет решить политическую курдскую проблему, не с курдами, а с радикальными курдскими организациями – с левыми или националистическими. Далее они намерены взять под контроль регион Мосула, который является одним из важнейших регионов мира. Они намерены сделать так, чтобы в Мосуле были власти, которые лояльны Турции. Кроме того, Турция намерена обезопасить «Щелоковый путь», который проходит с юга Кавказ и упирается в Черное море или Средиземное море на территории Турции.

Ну а какие шансы у Эрдогана по осуществлению своих планов и победить своих внутренних врагов?

— У Эрдогана не простая ситуация и ему осуществить все что он задумал, будет не легко. Я думаю, что он сможет провести референдум и временно победить внутренних врагов, но политическое положение в Турции крайне не устойчивая. Режим Эрдогана находится в очень не простой ситуации.

Ну а что если он проиграет?

— Это тяжелый разговор, который я сейчас не готов обсуждать. Там возможны все варианты. Страна была на грани гражданской войны во время путча.

— Каковы позиции Ирана на сегодня? Возможно, ли начало войны с Израилем?

— Иран с Израилем никогда не начнет воевать, а вот Хезболла будет защищаться всеми силами от Израиля. Хезболла это самостоятельная сила и она не является иранской манифестацией, они не приспешники Ирана, как это заявляет наглый Нетаньяху.

Хезболла – это шиитская организация, как известно шииты пришли на юг Ливана, когда еще в Иране шиизма не было, они туда пришли впервые века ислама. Хезболла – это вполне самостоятельная сила шиитов юга Ливана, которую также поддерживают ливанские христиане, да и многие сунниты. Поэтому угроза Хезболле – это угроза Ливану, это очередной виток колониальной экспансии на Ближний Восток. Я не хочу, чтобы была война, но к ней надо готовиться.

Как известно новый президент США Дональд Трам вписал Иран в список террористических государства, в то время как Иран является союзником России на Ближнем Востоке. Может ли Россия дистанцироваться от Ирана?

— Мы видели, как Россия предавала Иран. Когда заключала контракт по С-300, а потом отзывала его обратно при Медведеве, под давлением израильского лобби. Это очень сложная игра и сложная история. Я считаю, что чрезмерное влияние израильского лобби в России, оказываемое влияния на принятие политических решений. Оно вредит интересам моей страны. Интересам Азербайджана тоже вредит и вредит интересам еврейскому народу.

Израиль не представитель еврейского народа, это просто одно из государств. За пределами Израиля живет гораздо больше евреев, чем в самом Израиле. Да и в самом Израиле далеко не все евреи. Политика Израиля это не политика евреев, а это политика неоколониализма и империализма. И то что делает Израиль, оно способствует оккупации и порабощению Ближнего Востока в войне с исламским миром, разнообразным и многоликим. Политика государства Израиль — это политика ведущая на ограбление и порабощения исламского мира. Это политика войны, насилия и террора. И если эту политику не приостановить, то это война и террор будет продолжаться достаточно длительное время.

— Вы отметили, что Иран готовится к войне…

— Когда говорят, что твое государство – это террористический анклав, то тогда надо готовиться к войне. И чем тщательнее Иран будет готовиться к войне, тем меньше вероятности этой войны.

— Вы отмечали что все войны в мире – это война капиталов…

— Мировая политика – это всегда война капитала. Капитал существует в трех точках: Точка производства; Точка доставки; Точка рынка сбыта. И сейчас появилась четвертая позиция – это капитал за счет фьючерсных проектов. Это позвонило делать только ведущим странам мира.

Например, в Азербайджане или в России говорят о том, что запустят ракету на Юпитер, и давайте сейчас под это дело выпустим акции и создадим мыльный финансовый пузырь. Это никого не будет интересовать. А есть страны, которым позволено создавать мыльные финансовые пузыри и увеличивать количество виртуальных денег. Это обеспечивает им лидерство, но и создает нестабильность во всем мире. Поэтому доступ к капиталу и сам капитал является фундаментальной причиной всех конфликтов.

0 комментариев
Архив