Разные: Иран отпустил около 85 тыс. заключенных из тюрем из-за коронавируса
Разные: Иран отпустил около 85 тыс. заключенных из тюрем из-за коронавируса
4 года назад 823

Иран отпустил порядка 85 тысяч заключенных из тюрем на фоне коронавируса, сообщил официальный представитель судебной власти Ирана Голямхосейн Эсмаили, передает РИА Новости.

"На сегодняшний день отпущено порядка 85 тысяч заключенных", - цитирует Эсмаили профильное агентство Mizam Online.

Впервые о коронавирусе власти Ирана сообщили 19 февраля. С этого времени коронавирус затронул все провинции страны, а число заболеваний, по последним данным, составляет 14 991, из которых 853 со смертельным исходом. Почти 5 тысяч человек выздоровели.

Турция отменила ежедневные молитвы в мечетях

Управление по делам религии (УДР) Турции приняло в понедельник решение временно отменить массовые молитвы в мечетях по всей стране из-за угрозы распространения нового коронавируса. Об этом заявил глава УДР Али Эрбаш.

"Новый тип коронавируса быстро передается от человека к человеку, приобретает форму эпидемии. Стало понятно, что есть риск заражения при массовых намазах (молитвах) в мечетях и молельнях. Поэтому стало необходимо временно прекратить ежедневные молитвы и пятничный намаз", - сказал он. Выступление Эрбаша транслировал телеканал Ntv.

Как сообщает ТАСС, в Турции зарегистрировано 18 случаев заражения коронавирусом нового типа.

В Марокко из-за коронавируса закрыли все мечети

В Марокко с сегодняшнего дня, 16 марта, закрыты все мусульманские храмы. Такое решение с целью остановить распространение коронавируса принял высший научный совет королевства. Рекомендация о закрытии мечетей, как отмечается, поступила от короля Марокко Мухаммеда VI.

«Подобная мера не будет длительной. Молитвы в мечетях возобновятся по решению соответствующих властей о нормализации ситуации в сфере здравоохранения», - говорится в сообщении совета.

Из-за закрытия, как отмечается, не будет проходить коллективных молитв - пять ежедневных и пятничных. Традиционный призыв на молитву - азан - остается в силе.

Напомним, ранее марокканские власти приняли решение закрыть кафе, ресторанов, кинотеатров, спортивных объектов и т.п. В королевстве зафиксировано 29 случаев заражения коронавирусом, один человек скончался.

В мире, по последним данным, коронавирусом заражены более 169 тысяч человек, умерли более 5,7 тысячи.

0 комментариев
Архив