Разные: Движение автобусов в Турции будет по расписанию намазов?
Разные: Движение автобусов в Турции будет по расписанию намазов?
3 года назад 1625

Председатель Управления по делам религии Турции Али Эрбаш направил письмо в соответствующие министерства с просьбой организовать для автобусных компаний перерывы в междугородних поездках в соответствии с расписанием мусульманских молитв.

«Халяль патруль» начал работу в Татарстане

Чистопольский мухтасибат Духовного управления мусульман (ДУМ) Татарстана создал «Халяль патруль», который проверяет халяльные товары в сетевых магазинах. Сейчас патруль состоит из 15 мусульман. «На сегодняшний день проверено 19 точек»,— сообщает ДУМ.

Также патруль намерен проверять заведения общепита. Участники патруля прежде прошли курсы по понятиям «халяль» и «харам», организованные мухтасибатом и комитетом по стандарту «Халяль» ДУМ Татарстана. Предполагается, что состав патруля в ближайшее время будет усилен – мухтасибат открыл запись новых желающих.

Как запрет на хадж повлияет на мусульманский мир?

Ожидается, что запрет на хадж для международных паломников на два года подряд из-за COVID-19 в ближайшие годы вызовет кризис во многих мусульманских странах.

В Нигерии для обсуждения этого вопроса во вторник был проведен однодневный семинар на тему «Хадж, коммуникации и пандемия COVID-19».

Выступая во время семинара, Зикрулла Хасан, председатель Национальной комиссии по хаджу Нигерии (NAHCON), предупредил, что новым кандидатам, возможно, придется долго ждать, прежде чем они смогут совершить хадж.

«Мы должны привыкнуть к системе очередей, и Нигерия не будет первой, кто применяет эту систему. В Индонезии и Малайзии некоторые люди отправляются в хадж только через 20 лет после оплаты. Действительно, мы должны понять реальность того, что потенциальному паломнику, возможно, придется ждать два года или больше -», - сказал Хасан.

Также, он призвал правительство Саудовской Аравии следовать системе, применяемой многими футбольными организациями из-за коронавируса, при этом некоторые стадионы теперь заполнены на 75% своей вместимости. «Мы должны жить с пандемией Covid-19, и говорить, что она может исчезнуть так внезапно, было бы выдавать желаемое за действительное. Мир достаточно силен, чтобы преодолеть любые вызовы.», - сказал он.

В Турции провели очередную операцию по трансплантации обеих кистей рук

34-летний Явуз Айылмаздыр чувствует себя нормально, операция длилась 14 часов

В Турции провели пятую успешную операцию по трансплантации обеих кистей рук.

34-летний пациент Явуз Айылмаздыр чувствует себя хорошо и находится в отделении интенсивной терапии, сообщил агентству «Анадолу» проф. Омер Озкан, преподаватель кафедры пластической, реконструктивной и эстетической хирургии Средиземноморского Университета в Анталье.

По словам врача, в ходе операции, которая длилась 14 часов, не возникло никаких проблем.

«Наш пациент находится под наблюдением в отделении интенсивной терапии. Состояние его здоровья в норме. Он пробудет в отделении интенсивной терапии еще некоторое время», - отметил Озкан.

Айылмаздыру пересадили кисти рук полицейского, который скончался в больнице Средиземноморского Университета, куда был доставлен из-за кровоизлияния в мозг.

Операция по трансплантации кистей была проведена накануне, 29 июня, со стороны ректора Средиземноморского Университета, проф. Озленена Озкана и врача проф. Омера Озкана.

Явуз Айылмаздыр потерял обе кисти в возрасте 9 лет в результате взрыва динамита в Стамбуле.

В Турции провели очередную операцию по трансплантации обеих кистей рук

0 комментариев
Архив