Разное: Страны, отказывающиеся принимать мигрантов, будут платить
Разное: Страны, отказывающиеся принимать мигрантов, будут платить
6 лет назад 1746

Новую меру для европейских государств, отказывающихся принимать мигрантов, предложил по итогам неформального саммита лидеров Евросоюза в австрийском Зальцбурге премьер-министр Италии Джузеппе Конте. По его словам, страны, не участвующие в приеме мигрантов, могли бы выплачивать компенсации, которые распределялись бы между государствами, которые мигрантов принимают и размещают у себя. Тем не менее, как отметил Конти, это не может стать полноценным выходом из сложившейся ситуации. «Это не солидарность, которую мы хотим. Солидарность - это общий механизм распределения, совместные усилия, начиная с операции по спасению на море», - отметил, в частности, политик.

Сотни мусульманских семей выгоняют на улицу

В столице Канады десятки беженцев-мусульман окажутся на улице в результате того, что власти решили снести старые малоэтажные дома для строительства многоэтажек.

Мусульманка Бинту Мухамед потеряла сон с мая, когда получила уведомление о выселении в срок до 30 сентября. Бинту, ее муж и 8 детей арендовали этот старый дом несколько лет, и несмотря на плохие бытовые условия, были рады иметь хотя бы такое жилье – никакое другое они попросту не могут себе позволить в силу высоких цен и низких доходов.

Семья бежала из Сомали в 2014 году, как и десятки других семей, ныне живущих в районе Херон Гейт на юге Оттавы, сообщает Al Jazeera.

64-летний Али, его жена, шестеро детей и внучка тоже вынуждены вести отчаянные поиски нового жилья. До сих пор он платил за дом 1225 долларов в месяц плюс коммунальные услуги, но такой цены за аренду дома он найти уже не может. – «Канаду очень уважают за ее отношение к правам человека. Это очень тревожит, такого мы никогда не ожидали от Канады», - сетует пожилой мусульманин.

Теперь порядка 100 семей вынуждены выселяться из арендуемых домов в связи с их планирующимся сносом, и правозащитники считают эту ситуацию «крупнейшим принудительным выселением в Канаде за недавнюю историю».

 

Уйгурских детей массово отбирают у родителей-мусульман

Каждое утро уйгурская мусульманка Мерипет просыпается в холодном поту – ее худший кошмар не так давно стал реальностью. Власти Китая сделали ее 4 детей сиротами и поместили в приют несмотря на то, что и мать, и отец живы.

Мерипет и ее муж оставили детей с бабушкой в Китае и поехали в Турцию, чтобы помочь тяжелобольному отцу женщины. Но как раз в это время китайские власти начали массово сажать уйгурских мусульман в лагеря «политического перевоспитания», и свекровь Мерипет тоже попала в такой лагерь.

Так как она была единственным опекуном четверых детей в возрасте от 3 до 8 лет на территории Китая, всех их поместили в детский дом, сообщает KVOA.

В то же время, Мерипет и ее муж не могли вернуться в Китай, так как их ждала та же участь – всех приезжающих из мусульманских стран уйгуров помещают в лагеря в Синьцзяне.

«Мои дети словно в тюрьме, мои четверо детей оторваны от меня и живут как сироты», - плачет уйгурская мусульманка, глядя на фотографии детей, которых не видела уже полтора года.

В Синьцзяне за последний год открылись десятки приютов для детей, оставшихся без попечения в результате задержания их родителей. В этих приютах, которые называют «языковыми школами», уйгурских детей учат китайскому языку (наречие мандарин) и наказывают за общение на родном языке.

Мусульманские и христианские лидеры призвали прекратить насилие в стране

В африканском государстве Камерун мусульманские и христианские лидеры совместно обратились к нации и призвали положить конец кризису и насилию, поглотившему страну за последние два года.

Кризис в стране начался в 2016 году, когда учителя и юристы стали выступать против использования французского языка в двуязычной стране. В октябре 2017 года сепаратисты объявили «англоязычную республику» в Камеруне, назвав ее Амбазонией. В дальнейшем правительственные вооруженные силы начали военные действия против сепаратистов.

Президент исламского совета Камеруна шейх Умару Маллям, выступая вместе с христианским духовенством, призвал всех верующих в Бога не оставаться равнодушными к происходящему в стране и делать все для водворения мира в Камеруне.

Представитель совета протестантских церквей Камеруна Густав Эбай, со своей стороны, зачитал обращение к англоязычной диаспоре, сообщает Voice of America.

«Мы призываем диаспору прекратить ненавистнические речи, провоцирующие насилие, подозрения и страх среди народа Камеруна. Мы призываем диаспору участвовать в политическом процессе Камеруна демократическими и ненасильственными методами», - сказал христианский лидер.

 

В ООН назвали экологические последствия кризиса рохинджа

ООН опубликовала доклад, в котором содержится анализ влияния кризиса вокруг народности рохинджа на состояние окружающей среды. Составлен документ был после того, как более миллиона беженцев из Мьянмы были размещены вокруг города Кокс-Базар, расположенного в центре одноименного округа в Бангладеш. В докладе, в частности, отмечается, что ситуация эта влияет на окружающую среду по семи направлениям. В ходе исследования эксперты ООН установили, что для жизни беженцам требуется 6800 тонн древесного топлива в месяц и 60 бамбуковых стеблей на семью для постройки жилищ. На данный момент для сооружения лагерей уже вырублено не менее 4300 акров местных лесов. Это, по мнению экологов, может привести к полному их вымиранию. Кроме того, трубные колодцы, установленные в лагерях, угрожают загрязнением грунтовых вод и увеличивают риск возникновения оползней.

Ð ÐÐ°Ð½Ð³Ð»Ð°Ð´ÐµÑ Ð½Ð°ÑодÑÑÑÑ Ð±Ð¾Ð»ÐµÐµ миллиона беженÑев-ÑоÑинджа.

 

Саудовская Аравия запретила палестинцам Хадж

Саудовская Аравия не впустит палестинских беженцев, находящихся на территории Ливана, в страну, чтобы совершить Хадж. Как сообщили ближневосточные СМИ, королевство перестало выдавать визы палестинцам, которые проживают в Ливане и не имеют палестинских паспортов – таких сейчас насчитывается более 300 тысяч человек. Беспокойство по поводу такого неоднозначного шага уже выразили представители Палестинского центра по правам человека, тем более, что саудовская сторона так и не обозначила причины отказа выдавать визы. Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что визы для совершения паломничества в Мекку саудовские власти не стали выдавать также палестинцам, имеющим гражданство Иордании.

Идеолога исламофобии обязали пройти психиатрическое освидетельствование

Французский праворадикальный политик с откровенно исламофобскими убеждениями Марин Ле Пен получила неожиданное для себя постановление суда – пройти психиатрическое освидетельствование.

Основанием для решения суда отправить Ле Пен к психиатру послужили ее записи в социальных сетях, в которых скандальная дама-политик приводила фотографии сцен жестокости и кровопролития, учиняемого ИГИЛ (запрещенная в РФ и других странах террористическая группировка).

Согласно судебным документам, лидер партии Национального фронта нуждается в «скорейшем освидетельствовании» на предмет выяснения, «способна ли она понимать замечания и отвечать на вопросы», сообщает Al Jazeera.

Адвокат 50-летней Ле Пен назвал судебное постановление «сумасшедшим». Возмущена и сама политик. - «Я думала, что испытала все, но нет! Эта страна начинает меня пугать», - прокомментировала она.

Вместе с тем, Ле Пен не пояснила, зачем публиковала в социальной сети фотографии изуродованных и обезглавленных трупов, сожжения заживо и других зверств.

За рассылку этих фотографий политику предъявлены обвинения в распространении материалов, «подстрекающих к терроризму или порнографии и серьезно вредящие человеческому достоинству», а также Ле Пен лишили депутатской неприкосновенности. В случае обвинительного вердикта ей грозит до 3 лет тюрьмы и штраф в размере 87 тыс. евро.

0 комментариев
Архив