Разное: На кого направлены кибератаки на Ближнем Востоке?
Разное: На кого направлены кибератаки на Ближнем Востоке?
5 лет назад 1243 vesti.ru

На Ближнем Востоке, особенно в ОАЭ, с октября по март этого года было проведено большое число кибератак. В общей сложности их было 7. Об этом сообщается в последнем отчете компании, специализирующейся на кибербезопасности, DarkMatter. 

Половина все кибератак направлена против нефтегазового сектора, отмечает DarkMatter, приводя выводы из доклада Siemens и Ponemon Institute.

"Нефтегазовый сектор – столп экономики ОАЭ, имеющий стратегическое значение для всего мира, - сталкивается с огромными рисками", ─ говорится в отчете.

Также кибератаки были совершены против телекоммуникаций и другой критически важной инфраструктуры.

Согласно отчету кибершпионаж и саботаж ─ вот основные мотивы для групп, проводящих подобные атаки за счет фишинга, отправки электронных писем от якобы доверенных лиц. Это дает возможность обманным путем заставить раскрыть информацию.

Согласно отчету одна из таких атак, которую обнаружили 9 января, проводилась с использованием вредоносных документов Microsoft Excel. В них содержался политический контент на арабском языке.

Другая кибератака в марте была совершена группой, "которую спонсирует иранское правительство", говорится в сообщении. Его жертвами стали телекоммуникационные компании в Турции, отмечает DarkMatter. Целью были дипломатические миссии в Иране, где "необходимо было собрать личные данные о лицах, представляющих интерес", заявила фирма по кибербезопасности.

"Судя по недавним событиям, есть повышенный интерес определенных групп к краже личных данных. При этом другим иранским группам обычно нужна правительственная и коммерческая информация", ─ говорится в отчете.

ОАЭ ─ вот самая привлекательная цель

В частности, одной из самых привлекательных целей для кибератак являются ОАЭ. Это одна из стран с самым высоким уровнем распространения смартфонов, говорится в докладе.

"Каждое правительство должно защищать суверенитет своих данных и коммуникаций. Нельзя принимать это как должное", ─ заявил в понедельник генеральный директор DarkMatter Карим Саббах.

Ранее в этом году DarkMatter обвинили в том, что компания была связана с операцией по слежке и взлому, которая проводилась от имени правительства ОАЭ ─ Project Raven. Согласно отчету Reuters правительство ОАЭ якобы заключило контракт с DarkMatter в 2015 г.

Предполагается, что в проекте участвовали бывшие специалисты разведки США. Они сотрудничали с ОАЭ, разрабатывая высокотехнологичные методы взлома и слежки для Национального управления электронной безопасности правительства ОАЭ.

Саббах эти обвинения отверг, заявив в понедельник: "Это ложное заявление. Наши возможности кибербезопасности позволяют только поддерживать защиту". 

В сообщении Reuters отмечается, что руководители DarkMatter, скорее всего, не знали о кибероперациях.

Что делать Ираку в условиях санкционной войны Ирана и США?
 Ирак намерен составить план действий на тот случай, если обострение напряженности на Ближнем Востоке приведет к блокаде иракского экспорта нефти через Персидский залив. Как известно, это ключевая линия почти всего экспорта второго по величине производителя нефти ОПЕК, отметил в понедельник пресс-секретарь министерства нефти Ассем Джихад.

"Сложно найти замену для южного порта. У нас практически нет альтернатив. И это беспокоит мировой рынок нефти", ─ отметил он.

С четверга напряженность в Персидском заливе и на Ближнем Востоке резко возросла. Тогда в Оманском заливе было совершено нападение на два нефтяных танкера. Это произошло недалеко от Ормузского пролива, соединяющего Персидский залив с Оманским заливом и морями. Ежедневные потоки нефти, поставляемые через Ормузский пролив, составляют 30% от всей нефти, которую перевозят по морю.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф в четверг написал в твиттере: "Подозрительно – это еще мягко сказано, если говорить о том, что, вероятно, произошло сегодня утром", имея в виду нападение. При этом США напрямую обвиняют Иран в данной атаке.

Иран неоднократно грозил заблокировать Персидский залив, а потом и Ормузский пролив, а это ключевые маршруты экспорта иракской нефти объемом 3 млн баррелей в сутки из южных портов, расположенных в Персидском заливе. По словам чиновников, в мае экспорт Ирака из портов Персидского залива достигал 3,454 млн баррелей в сутки.

Если экспорт иракской нефти будет заблокирован, это означает катастрофические последствия для страны, бюджет которой во многом зависит от нефтяных доходов, поэтому Персидский залив и Ормузский пролив остаются жизненно важными для государственных доходов Ирака, заявил аналитик отрасли Руба Хусари.

Если Иран попытается закрыть Ормузский пролив, "это будет ненадолго", заявил президент США Дональд Трамп в пятницу. Также он обвинил Иран в нападениях на танкеры в четверг в Оманском заливе.

"Мы намерены гарантировать свободу судоходства по всем проливам", ─ заявил в воскресенье госсекретарь США Майк Помпео.

В понедельник Иран отметил, что начальник штаба Вооруженных сил Ирана генерал-майор Мохаммад Хоссейн Бакери "заявил, что его стране хватит сил действовать среди бела дня, если надо будет остановить поток экспорта нефти из Персидского залива, также страна готова отвергнуть обвинения в том, что участвовала в диверсионных атаках на два нефтяных танкера".

"Он добавил, что сейчас Вооруженные силы Ирана следят за действиями противника. Они готовы дать сокрушительный ответ на любые действия противника",─ отметило иранское информационное агентство Fars. 
США подготовили три пакета санкций для расшатывания экономики Турции 
В ответ на отказ Турции аннулировать сделку с Россией по зенитно-ракетным комплексам С-400 Соединенные Штаты приготовились ввести против Анкары новые санкции, сообщает Bloomberg.
 
По данным агентства, администрация Белого дома в будущем месяце намерена ввести три новых пакета ограничительных мер в отношении Турции, нацеленных на расшатывание экономики страны. 
 
По словам информированных источников, под санкции в соответствии с законом «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA) может попасть ряд турецких компаний в оборонном секторе. 
 
Тем временем, турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара начнет получать российские С-400 «в ближайшем времени».
 
«Это завершенное дело для нас, в скором времени мы получим наш заказ», - цитирует Anadolu Эрдогана. 
 
Как ожидается, первая партия комплексов поступит в Турцию в начале июля. США изначально были настроены резко против сделки по С-400, подчеркивая, что эти комплексы несовместимы со стандартами НАТО. В адрес Анкары со стороны Вашингтона был озвучен ряд угроз, однако турецкие власти проявили стойкость в данном вопросе. 
США выбирают «наказание» для Турции за покупку С-400 — Bloomberg

Белый дом рассматривает возможность введения санкций против Турции, закупающей у России зенитные ракетные системы (ЗРС) С-400. Об этом 19 июня сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники. 

Наиболее жёсткие санкции обсуждают между собой члены Совета национальной безопасности США, Госдепартамент и минфин. Речь идет о мерах, призванных ударить по турецкой экономике, «которая и так переживает непростые времена».

Пока предпочтение отдают варианту, соответствующему принятому в США в 2017 году закону «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA). Речь идет о введении санкций против нескольких компаний в оборонном секторе Турции.

Это, по замыслу авторов, лишит турецкие предприятия доступа к американской финансовой системе, оставит Анкару без деталей американского производства и возможности продать свою продукцию на территории США.

ЛАГ обвинила Иран и Турцию в экспансии на Ближнем Востоке

Иран и Турция пытаются распространить свое влияние в арабских странах Ближнего Востока. Об этом заявил генеральный секретарь Лиги арабских государств на открытии форума «На пути к созданию единой стратегии взаимодействия с соседними странами», организованного ЛАГ в Каире, заявил генеральный секретарь панарабской организации Ахмед Абу аль-Гейт.

«Иран и Турция осуществляют экспансионистские проекты за пределами своих границ, не имея на это никакого права», - цитирует, в частности, аль-Гейта ТАСС.

Кроме того, по мнению политика, Турция продвигает «политический ислам под прикрытием неоосманизма».

Напомним, 31 мая ЛАГ приняла совместное заявление с осуждением «агрессии» Ирана и его «вмешательства» во внутренние дела стран региона.

ÐÑмед ÐÐ±Ñ Ð°Ð»Ñ-ÐейÑ.

Ахмед Абу аль-Гейт

0 комментариев
Архив