Разное: Исламская академия Ташкента вынудила студенток надеть парики
Разное: Исламская академия Ташкента вынудила студенток надеть парики
5 лет назад 1592 islamnews.ru

13 марта апелляционный суд Ташкента отказал в удовлетворении иска 45-летнего мусульманина, защищавшего право своей дочери-студентки на хиджаб. Абдувахоб Якубов, отец студентки-второкурсницы Международной исламской академии Ташкента Нозимы Абдухаровой, подал в суд на учебное заведение за запрет на хиджаб в стенах академии.

Запрет на хиджаб в учебном заведении, позиционирующем себя как исламское, вызывает недоумение правозащитников, ведь хиджаб является обязательным атрибутом одежды женщины по канонам ислама.

В феврале суд, выслушав обе стороны, вынес решение в пользу академии, а вчера апелляционный суд, в который обратился Якубов, тоже встал на сторону учебного заведения. Однако мусульманин не намерен останавливаться и собирается дойти до верховного суда в попытке защитить права дочери, информирует IslamNews со ссылкой на Eurasianet.

Стоит отметить, что после введения запрета на хиджаб некоторые студентки стали демонстративно носить на учебу парики, мотивируя это необходимостью скрыть волосы от глаз посторонних мужчин тем или иным образом.

Сержант-мусульманка накажет начальство за приказ снять хиджаб

В Соединенных Штатах военнослужащая-мусульманка обратилась с жалобой в государственные органы в связи с инцидентом, когда ее заставили снять хиджаб во время одного из служебных заданий.

Сержант Сесилия Вальдовинос служит в дивизии в Форт-Карсоне и носит хиджаб с военной формой. Однако недавно в ходе семинара по предотвращению суицида, проведенного в армейской часовне, офицер старше ее по званию велел Сесилии снять головной убор. Девушке пришлось подчиниться, и ей помимо этого сделали замечание за «не так повязанные волосы» под платком, сообщает IslamNews со ссылкой на Kansas.com.

Сержант Вальдовинос утверждает, что почувствовала себя «голой» во время этого инцидента, и что действия вышестоящего офицера нарушают ее право на религиозную практику, так как у Сесилии есть документ от командующего с подтверждением разрешения на хиджаб установленного образца. Военнослужащая-мусульманка подала жалобу в комиссию по равным возможностям занятости и надеется добиться справедливости.

СеÑÐ¶Ð°Ð½Ñ ÐалÑдовиноÑ

0 комментариев
Архив