Разное: Будет построена железная дорога между Египтом и Суданом
Разное: Будет построена железная дорога между Египтом и Суданом
6 лет назад 1473

Полномочные лица Египта и Судана заявили, что достигнуто соглашение о строительстве железной дороги между двумя странами. Согласно новости египетского официального информационного агентства МЕНА, на протяжении трех дней делегация Главного управления железных дорог Египта проводила контакты в столице Судана Хартуме; делегация достигла договоренности с министерством транспорта Судана по вопросу строительства новой линии железной дороги.

Новая линия будет построена между городом Абу Хамад на севере Судана и городом Асван на юге Египта. Для агентства с заявлением выступил глава египетской делегации Мухаммед Фуад Салит, который отметил, что железнодорожные пути между двумя странами откроют новый период в сфере пассажирских и грузовых перевозок, сообщает  TRT. Салит заявил, что протяженность линии составит 650 километров и отметил, что они планируют завершить проект за 3 года. 

В 2010 году предложение о строительстве железной дороги между Египтом и Суданом было вынесено на обсуждение на заседании министров транспорта арабских стран, однако этим планам помешали события "арабской весны". Пока не сообщается о предполагаемой стоимости проекта; проект обещает быть полезным и для таких африканских стран как Чад и Эфиопия.

Экс-министр в Аргентине сел в тюрьму за крушение поезда с 50 погибшими

Бывший министр федерального планирования Аргентины Хулио Де Видо приговорен в среду к пяти годам и восьми месяцам тюрьмы за крушение поезда, приведшего к гибели десятков человек, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости. 

В феврале 2012 года пассажирский поезд не сумел затормозить на подходе к перрону на одной из станций в центре Буэнос-Айреса и врезался в буферный тупиковый упор. В результате локомотив и первые три вагона налетели один на другой. В составе из девяти вагонов находились около тысячи пассажиров. В аварии погиб 51 человек, более 600 пострадали. Как сообщает агентство Telam, суд признал Де Видо ответственным за эту трагедию. Помимо тюремного срока, он получил также пожизненное лишение возможности занимать государственные должности.

Япония уколола союзника Китая преступлениями против мусульман

Японский премьер-министр Синдзо Абэ потребовал от правительства Мьянмы провести тщательное расследование преступлений против мусульман народности рохинья, сообщило агентство Associated Press.

Глава японского кабмина выступил в защиту рохинья на пресс-конференции после переговоров с главой правящей партии Мьянмы Аун Сан Су Чжи. Абэ также предложил Мьянме помощь в возвращении представителей рохинья, бежавших от преследователей в Бангладеш.

Стоит отметить, что главным союзником Мьянмы является Китай, у которого исторически сложились напряженные отношения с Японией. Один из главных камней преткновения в отношениях двух стран – взаимные территориальные претензии.

В конце сентября парламент Канады лишил почетного гражданства страны фактического лидера Мьянмы Аун Сан Су Чжи, обвинив ее в геноциде мусульманского меньшинства рохинья. ​Конфликт между властями Мьянмы и мусульманами-рохинья длится на протяжении нескольких десятилетий с периодическими обострениями. Дело в том, что Янгон считает народ рохинья нелегальными мигрантами из Бангладеш. Мусульмане же настаивают, что являются коренным населением штата Ракхайн и предъявляют соответствующие доказательства. Очередное обострение конфликта произошло в августе 2017 года. Поводом послужила информация о нападении группировки «Араканская армия спасения рохинья» на подразделения армии и полиции. В ответ силовики Мьянмы объявили антитеррористическую операцию, которая привела к многочисленным жертвам среди мирного населения. Около 400 тысяч людей были вынуждены покинуть свои дома и искать спасения на территории соседнего Бангладеш. ООН расценило происходящее в Мьянме как геноцид.

0 комментариев
Архив