Мусульманка в хиджабе получила статус астронавта от НАСА
Мусульманка в хиджабе получила статус астронавта от НАСА
2 месяца назад 568

Женщина из Эмиратов стала первой арабской мусульманкой, завершившей программу подготовки НАСА и готовой отправиться в космос. 30-летняя Нура аль-Матруши с умилением вспоминает урок о космосе в начальной школе, на котором учительница провела симуляцию поездки на лунную поверхность, включая костюмы космонавтов из бумаги и макет ракеты в виде палатки.

«Мы вышли из палатки и увидели, что она выключила свет в нашем классе. Всё было покрыто серой тканью, и она говорила нам, что мы находимся на поверхности Луны», – рассказала аль-Матруши, цитирует IslamNews со ссылкой на France24.

«Этот день остался в моей памяти, и я помню, как думала – это потрясающе. Я действительно хочу это сделать, я хочу попасть на Луну. И вот тогда всё началось».

Аль-Матруши, инженер-механик по образованию, работавшая в нефтяной отрасли, была одним из двух кандидатов в космонавты, выбранных Космическим агентством Объединённых Арабских Эмиратов (UAESA) в 2021 году для участия в программе подготовки американского космического агентства НАСА.

После двух лет упорной работы, включая практические выходы в открытый космос, аль-Матруши, её соотечественник Мухаммед аль-Мулла и ещё 10 человек из их учебной группы стали квалифицированными астронавтами.

Космонавт-мусульманка, носящая хиджаб, имеет право участвовать в миссиях на МКС и может полететь не только на Луну, но и на Марс.


0 комментариев
Архив