Как живется священным коровам в Индии. Они уже большая проблема для страны
Как живется священным коровам в Индии. Они уже большая проблема для страны
4 года назад 2883 zen.yandex.ru

Нас не удивишь бездомными котами или собаками, которые поодиночке или стаями пасутся возле мусорных баков, бродят по городским улицам. В Индии кроме бродячих собак существует еще одна большая проблема − бродячие коровы, которые невольно стали причиной большинства дорожно-транспортных происшествий. 

Корова в этой стране − священное животное, которое нельзя убивать. Им уготована участь уходить из жизни естественным способом, то есть постепенно угасая. Не каждый хозяин может позволить себе держать в хозяйстве корову-пенсионерку и обеспечивать за ней должный уход в ожидании её естественного конца. Вот и выдворяют из подворий священных коров, проявляя почитание к ним и гуманность.

Бродячие коровы всегда были частью индийской жизни, но с развитием городской инфраструктуры священные животные доставляют горожанам все больше проблем. 

Городские коровы не боятся транспорта, они спокойно ходят по проезжей части, полные уверенности, что им ничего не грозит. И это абсолютно верно. Никто не имеет права причинить корове вред, то есть прогнать её с дороги, дать пинка в конце концов. Люди должны сдерживать гнев, как бы плохи не были дела из-за бродячих животных.

Особую опасность для водителей коровы представляют ночью. Нередко водители, движущиеся на большой скорости, замечают животных, когда уже ничего невозможно сделать. Согласно статистике, только в одном индийском штате за месяц коровы убили 300 человек. 

Чтобы как-то решить проблему, создают приюты для коров. Животных ловят и на грузовиках перевозят в приюты. Но, как правило, коровьи приюты переполнены, священным животным там тоже не сладко, как и людям, занимающимся их отловом. В городских ковбоев (так их называют) прохожие и владельцы незаконных молокозаводов бросают камни, требуя оставить животных в покое, а водители могут даже побить, если ковбои слишком долго «разгребают» дорожную пробку. 

Но кроме этой серьезной проблемы, существует еще одна страшная проблема – коровы поневоле становятся разносчиками страшных инфекций. Бродячие коровы питаются мусором. Да-да, не травой и сеном, а отходами из мусорных баков. Их молоко и отходы полны антибиотиков, гормонов, тяжелых металлов. 

В Индии много нелегальных молочных производств, продающих по дешёвке бедному населению молоко бродячих коров.

Городские власти регулярно объявляют кампании по отлову коров, но количество их уменьшается не намного.

Глава МВД Индии: пластиковые отходы убивают священных животных

Глава министерства внутренних дел Индии и президент правящей «Бхаратия джаната парти» (БДП) Амит Шах заявил, что пластиковые отходы приводят к смерти коров, которые считаются священным животным в Индии. Об этом 25 октября сообщило индийское новостное издание «Наводая».

Амит Шах, выступая на торжественном приёме в городе Гандинагар, штат Гуджарат, подчеркнул: «Если тысячи индийских семей поверят в разрушительную силу пластика, Индия быстро избавится от пластиковых отходов». По словам министра внутренних дел южноазиатского государства, пластик представляет опасность для экологии Индии, так как отходы пластика негативно влияют на уровень подземных вод и даже приводят к смерти живых существ. «Коровы, которые для нас священны, едят пластик, который мы выбрасываем на улицу, и погибают», — добавил он.

Напомним, что правительство Индии неоднократно объявляло о своём намерении запретить производство, продажу и использование одноразового пластика, однако впоследствии планы по полному запрету указанной продукции были отложены в долгий ящик из-за продолжительного экономического спада.

0 комментариев
Архив