Жители Якутска выступают за закрытие соборной мечети
Жители Якутска выступают за закрытие соборной мечети
5 лет назад 1104 islam.ru

Жители Якутска активно подписывают петицию о переносе Соборной мечети за пределы города. При этом многие считают, что фактически это означает закрытие мусульманского храма. Более четырех тысяч человек активно высказали свои недовольства по поводу того, что мечеть в городе создает неудобства населению.

По словам недовольных жителей Якутска, мечеть нарушает установленное время с 21:00 до 8:00 закона «о тишине», тем самым лишая жителей района положенного отдых. 

«Пусть они молятся где-нибудь на окраине города», «Властям города нужно принять во внимание, если они и в дальнейшем будут перекрывать улицы для молитв, ждите конфликтов», — высказываются жители Якутска.

Однако нашлись и те, кому мечеть и вовсе не мешает. Часть жителей считают, что именно религиозные праздники привлекают большое количество народа, люди приходят в мечеть, из-за чего происходят давка и неудобства. По их словам, Новый год также создает пробки на дорогах, огромное скопление людей в магазинах и на улице, но это же не означает того, что следует запретить все праздники.

Жители Ингушетии выберут оформление соборной мечети в Магасе

Жители Ингушетии смогут самостоятельно выбрать проект внешнего оформления соборной мечети. Для голосования будут представлены несколько вариантов, сообщил ТАСС глава региона Юнус-Бек Евкуров.

Он сообщил, что с проектами можно будет ознакомиться на сайтах Минстроя Ингушетии и мэрии Магаса. Уточняется, что жители смогут оставить свой голос за понравившиеся варианты главного купола, фасада и дизайна. Он сообщил, что в разработку будет взято то оформления, которое наберет больше всего голосов.

Евкуров рассказал, что основные работы по строительству мечети в Магасе на 8 тыс. прихожан планируется завершить в этом году до конца осени. В нее войдет комплекс из зданий духовного управления мусульман республики, исламского университета и общежития.

По сообщению главы региона, на сегодняшний день на объекте проводятся монолитные железобетонные работы, возводятся стены и корпус здания.

В Чечне полностью сгорела мечеть (ВИДЕО)

в городе Гудермес вспыхнул пожар в мечети. Огонь охватил все здание мусульманского храма.  Быстро прибывшие пожарные не смогли  локализовать огонь и здание полностью выгорело. Пока причины возгорания неизвестны. Погибших и пострадавших нет.

 

0 комментариев
Архив