5 стран с самой большой добычей нефти
5 стран с самой большой добычей нефти
5 лет назад 1844

Сегодня мы узнаем про страны с самой крупной добычей нефти, и Россия не на первом месте! А кто же тогда первый? Узнаете в этой статье.

Измерения мы будем проводить в тысяча баррелей/день. Баррель - бочка объемом 158,99 литров.

5. Китай

Добыча нефти - 3 981 тыс. бар/день 

Когда-то Китай обеспечивал нефтью не только себя, но и своих соседей (Южная Корея и Япония). Но со временем бурный рост промышленности и экономики Китая заставил КНР перейти на импорт нефти. Несмотря на то, что Китай находится на пятом месте в мире по добыче нефти, этого не хватает, чтобы обеспечить нефтью всю страну, а разрабатывать новые месторождения выходит дороже, чем импортировать нефть. Более того, Китай занимает 16% от мирового импорта нефти, что делает весь рынок зависимым от состояния экономики Китая.

4. Ирак

Добыча нефти - 4 647 тыс. бар/день 

По доказанным запасам нефти Ирак занимает второе место в мире (143 миллиарда баррелей). Две государственные компании North Oil Company и South Oil Company обладают монопольным правом на добычу нефти в стране. Кроме них добывать нефть в стране могут некоторые иностранные компании, которые купили право на разработку нефтяного месторождения на торгах в 2009 году. Всего было продано 7 месторождений (2 из них было продано Лукойлу и Газпрому).

3. США

Добыча нефти - 8 874 тыс. бар/день 

У многих США не ассоциируется со страной, богатой нефтью, но как, видите, они занимают третье место по добыче нефти в мире. В Штатах ситуация, аналогичная с Китаем: им не хватает собственных ресурсов для полного обеспечения страны нефтью, поэтому импортная нефть занимает примерно 60% во внутреннем потреблении. Кроме того немалая часть добытой нефти идет в "стратегический нефтяной резерв", который был создан, чтобы защитить страну от перебоев с поставками нефти.

2. Россия

Добыча нефти - 10 292 тыс. бар/день 

А вот Россия известна всем как нефтяная страна. Особенно много добытой нефти уходит на экспорт (49% от общего экспорта), потому как мировой спрос растет, а российская нефть ценится за границей. Так как нефтяные компании облагаются крупными налогами, их отчисления составляют 22% от всего бюджета РФ (до 2014 было 32%). Интересен факт, что Россия не входит в ОПЕК (Организация стран-экспортеров нефти). Причин выделяют несколько, но главная заключается в том, что России не выгодно вступать в эту организацию

1. Саудовская Аравия

Добыча нефти - 10 460 тыс. бар/день 

Экспорт нефти составляет основу экономики Саудовской Аравии. Нефть составляет 90% экспортных доходов, 75% бюджета и 45% от ВВП. Все месторождения контролирует государственная компания Saudi Armaco (эта компания считается крупнейшей компанией-экспортером нефти). Покупателями саудовской нефти являются страны Восточной Азии (46%) и США (18%).

Как вы могли заметить, большинство стран, являющихся самыми крупными добытчиками нефти, - далеко не самые богатые страны мира (Китай и США можно принять за статистический выброс, учитывая остальные страны вне топ-5), хотя при огромном спросе нефти на мировом рынке, странно что так получается. На самом деле есть теория, которая говорит о том, что ресурсы вроде нефти приносят только вред экономике. Подписывайтесь на канал и ставьте лайк, если вам понравилась статья и вы хотите узнать про теорию!

0 комментариев
Архив