В Кыргызстане разработали первое в мире фитнес-приложение для мусульманок
В Кыргызстане разработали первое в мире фитнес-приложение для мусульманок
5 лет назад 2247 islamosfera.ru

Тысячи разных спортивных приложений сегодня легко можно установить на телефон. Но ни в одном из них вы не увидите девушку-инструктора в платке и с закрытым ауратом. В этом году два молодых человека из Кыргызстана решили изменить ситуацию и придумали первое в мире фитнес-приложение для мусульманок.


Что же отличает его от других приложений, помимо внешнего вида инструкторов? Во-первых, все видео инструкции выполнены согласно халяль-стандарту. Приложение находится в процессе международной сертификации, став официально первым в мире халяльным фитнес-приложением. Во-вторых, программы тренировок названы в честь выдающихся мусульманок, в-третьих – часть денег от дохода будет направлена на строительство 100 спортивных площадок для мусульманок по всему миру! И это еще не все! Все подробности нового приложения в эксклюзивном интервью мусульманскому журналу “Умма” рассказал сооснователь фитнес-приложения FitJab, талантливый режиссер, создатель серии документальных фильмов «Бишкек 140”, общественный деятель, предприниматель Эрик Абдыкалыков.

%article_title%

Основатели приложения FitJab Эрик Абдыкалыков и Никита Рыжих / Источник: ummamag.kg

Как появилась идея

Идея разработки фитнес-приложения для мусульманок принадлежит моему партнеру Никите. Он является участником международного турнира по триатлону от Кыргызстана. На одном из первенств он увидел девушку, которая в жару пробежала половинку айронмена, будучи полностью покрытой. Для прохождения данной дистанции нужно проплыть 1.9 км, проехать 90 км на велосипеде и пробежать 21,1 км. Выполняется все за один подход. Никита был очень сильно впечатлен той девушкой. Она смогла преодолеть очень сложную дистанцию в ужасную жару, будучи в одежде, которая покрывала все ее тело. Тогда у него появилась идея о создании приложения для мусульманок, которое позволит им заниматься спортом в комфортной для них обстановке. Кстати, этой девушкой оказалась Бегимай, которая сегодня является амбассадором и важной частью команды, активно участвуя в разработке приложения. Она – яркий пример прогрессивной мусульманки и ценностей FitJab.

В январе этого года Никита рассказал мне о своей идее. Мне она сразу понравилась. Во-первых, я сам вырос в Кыргызстане и понимаю, что несмотря на популяризацию здорового образа жизни в нашей стране, мусульманки остаются все же самой невовлеченной в спорт социальной группой. Это может быть связано с культурной особенностью, занятостью семьей, учебой и отсутствием инфраструктуры. До сих пор в нашем городе не достаточно закрытых спортивных площадок и фитнес-центров, где женщины могли бы заниматься отдельно от мужчин. Во-вторых, я всегда выступаю за равные права и возможности. Я просто представил, что бы я чувствовал, если бы не мог заниматься спортом просто потому, что нет предложений, которые могли бы соответствовать моим ценностям. В-третьих, мне всегда хотелось заниматься высоко технологическим решением проблем. Словом, это был момент, когда все сошлось, и мы сразу же приступили к работе над разработкой приложения.

%article_title%

Бегимай Алыбаева – амбассадор фитнес приложения FitJab / Источник: ummamag.kg

От идеи до реализации – 4 месяца

Мы хотели стать первым в мире фитнес-приложением для женщин-мусульманок. Поэтому сразу приступили к реализации, так как важно быть пионером в данной области. Мы нашли команду разработчиков, профессиональных женских фитнес-тренеров и начали искать возможности, где можно рассказать о данной идее. Тогда мы узнали о международном инвестиционном форуме стран мусульманского мира в Казани и подали заявку от Кыргызстана. Мы прошли отборочный тур, где из тысячи заявок мы вошли в число 25 участников. В итоге мы оказались в пятерке победителей форума и продолжаем работать с организацией. В частности, нас консультирует эксперт со Сколково и глава отдела международных связей Яндекс Групп. Неделю назад мы также стали победителями стартап-акселератора в Киеве, организованного европейской сетью ивентов, что позволило нам вести переговоры с западными венчурными фондами и бизнес-ангелами. Очень приятно осознавать, что зарубежные эксперты высоко отзываются об идее и предвещают ей большое будущее.

Необходимо отметить, что вся наша команда разработчиков, продюсеров и программистов являются уроженцами Кыргызстана. Это очень важный и принципиальный момент, так как мы хотим стать первым кыргызстанским стартапом, который вырос в глобальный проект.

%article_title%

Все видео инструкции выполнены согласно халал стандарту / Источник: ummamag.kg

100 спортивных площадок для женщин по всему миру!

Мы разговаривали со многими мусульманками из разных стран мира и интересовалось о том, с какими трудностями они сталкиваются при желании заняться спортом. Самой главной проблемой стала нехватка спортивных залов для женщин. Как вы знаете, в Бишкеке это тоже очень актуально. У нас еще нет культуры строительства отдельных залов для женщин. Мусульманки озвучили еще одну проблему – потребность в общении и социализации. Девушки хотели бы иметь площадки, где могли бы делиться своими результатами, знакомиться, общаться и мотивировать друг друга на новые достижения.

С помощью нашего приложения FitJab мы решаем эти проблемы. Мы поставили перед собой одну большую миссию – строительство 100 спортивных площадок для женщин по всему миру, чтобы все вышеупомянутые пожелания стали реальностью. На эту глобальную цель мы выделяем 10% нашего дохода. И первую такую площадку планируем построить в Кыргызстане.

%article_title%

Вошли в пятерку лучших, обогнав тысячи конкурентов на международном инвестиционном форуме стран мусульманского мира в Казани / Источник: ummamag.kg

Программы разработаны профессиональными фитнес-инструкторами

Все программы разработаны профессиональными женскими фитнес-инструкторами, призерами чемпионатов КР по бодифитнесу – Шах-Санам и Дарьей. Мы попросили их рассказать на основе своего опыта о самых действенных тренировках, которые можно выполнять дома без тренера и дополнительного спортивного инвентаря. В приложении сейчас более 40 программ, соответствующих основным целям нашей аудитории. Например, тренировки на снижение веса, пресс, руки или ягодицы. Также можно выбрать уровень сложности программы, в зависимости от своей физической подготовки. Все они ориентированы на результат. Самое главное – регулярность. Со временем будут добавляться новые программы, чтобы каждый пользователь смог выбрать подходящий для него тип тренировки.

%article_title%

Бегимай Алыбаева на международном соревновании по триатлону в Турции / Источник: ummamag.kg

Программы названы в честь известных мусульманок

Когда придумывали названия программ, то читали истории великих мусульманок. Нас поразил их образ жизни и уровень мышления. В то время женщины не только следили за хозяйством, но и принимали активное участие в общественно-политической жизни, были советниками правителей и участвовали в войнах. И я подумал, как же эти женщины далеки от стереотипов того, какую роль в обществе должна занимать классическая мусульманка. Примеры этих женщин вдохновляют, мотивируют и дают переоценку того, что должно быть сегодня.

Например, одна из программ носит имя царицы Томирис, которая в критический момент смогла защитить свой народ от нашествия могущественной Персидской империи.

%article_title%

Все программы ориентированы на результат / Источник: ummamag.kg

Как получить бесплатный доступ ко всем программам?

При скачивании приложения внутри имеется порядка 10 бесплатных программ. Эта модель позволяет человеку опробовать тренировки и в случае заинтересованности продолжить занятия. Если пользователь захочет получить доступ ко всем 40 программам, ему необходимо оформить подписку, которая в разы меньше стоимости абонемента в спортивный зал.

%article_title%

Многие исторические личности среди мусульманок вдохновляют и мотивируют / Источник: ummamag.kg

Кто может пользоваться приложением?

Приложение доступно в Apple Store и Play Market и работает на двух языках – русском и английском. Сейчас работаем над турецким интерфейсом. Приложение удобно тем, что можно заниматься упражнениями без какого-либо спортивного инвентаря в любом удобном месте, в любое удобное для вас время, уделяя всего по полчаса в день или даже меньше. Это большая экономия денег и времени. На занятия в спортзале уходит как минимум 2000 сомов и в лучшем случае два часа времени с учетом дороги. При этом гарантированный результат от проделанных упражнений – это один главных принципов приложения.

%article_title%

Приложения доступны на русском и английском. Идет работа над турецким интерфейсом / Источник: ummamag.kg

Какие мусульманки вас вдохновляют?

Среди спортсменок меня вдохновила история первой мусульманки жокея Хадиджы Мелла, которая участвовала в именитых благотворительных скачках “Magnolia Cup” в Лондоне. Особенно восхищает то, что все это происходит в столице Великобритании, в городе, который стал символом светскости и классических традиций. Хадиджа стала первой наездницей в платке за всю историю престижных скачек.

Очень нравится история девушки Кулсум Абдуллы, которая является участницей Олимпийских игр по тяжелой атлетике и членом сборной Пакистана. Она единственная спортсменка в данной дисциплине, выступающая в платке. При этом она окончила докторантуру в сфере инженерии, что невероятно здорово для профессионального спортсмена.

%article_title%

Кулсум Абдулла – участиница Олимпийских игр по тяжелой атлетике / Источник: ummamag.kg

Мусульманки – победительницы по жизни

Тенденция появления мусульманок в спорте только только зарождается. И это здорово. Ведь, несмотря на проблемы, которые есть у каждого человека в жизни, нужно и важно заниматься спортом, ведь здоровье – это залог и профессионального роста, и успешной семейной жизни, и правильной жизнедеятельности. Если и должна быть пропаганда, то лишь здорового образа жизни и спорта.

Присоединяйтесь к идее того, что мусульманкам нужно принимать на себя роль человека с социально активным образом жизни, быть примером для других и добиваться новых вершин в тех или иных сферах. Хочется, чтобы в Кыргызстане было больше активных женщин-мусульманок. Мне хочется видеть мусульманок, которые занимаются спортом, следят за модой, увлечены наукой или каким-либо хобби, активно участвуют во всех сферах жизни и при этом остаются прекрасными людьми. Я считаю, что мусульманки должны быть победительницами по жизни!

Если вы согласны с этой идеей, то вы разделяете ценности нашего стартапа. Расскажите о нашем спортивном приложении FitJab своим сестрам, друзьям, коллегам, устанавливайте его у себя на мобильном телефоне и с удовольствием занимайтесь спортом. Этим вы не только сделаете свою жизнь лучше, но и поможете нашей идее открыть новые границы. С Вашей помощью, всё только начинается!

%article_title%

Мы хотим стать первым кыргызстанским стартапом, который вырос в глобальный проект / Источник: ummamag.kg

Восточные единоборства – халяль или харам?

В Египте возник спор о том, можно ли считать восточные единоборства дозволенными с точки зрения ислама. Как сообщает Albawaba, шейх Ясир аль-Борхами, придерживающийся салафитских взглядов, вынес фетву о том, что карате является «мерзостью» и недопустимым видом спорта в исламе. Свое мнение он аргументировал тем, что соперники совершают поклон друг перед другом в начале и конце боя.


По словам шейха, мусульмане не должны преклоняться ни перед кем, кроме Всевышнего. Если кто-то совершает такое действие, то его можно считать идолопоклонником, соответственно, это выводит его из ислама.

На это заявление отреагировали в Аль-Азхаре, который раскритиковал фетву Аль-Борхами. По данным крупнейшей мечети Египта, ритуальный поклон соперников друг другу не является поклонением человеку – это этика данного вида спорта, означающего уважение. Поклоны спортсменов не несут за собой намерения поклоняться другому человеку вместо Бога.

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ Ð¿Ð¾ÐºÐ»Ð¾Ð½ в каÑаÑе

Источник: karate.ru

Можно сказать, что карате является дозволенным видном спорта. Впрочем, восточные единоборства в исламе активно практикуются. Более того, некоторые из них имеют исламские корни. Так, некоторые стили ушу напрямую связаны с мусульманами Китая. С конца 13 столетия на северо-западной окраине Китая жило значительное количество мусульман. Отношения с китайцами не всегда были мирными. История взаимоотношений полна множества событий, когда власти неоднократно применяли меры, ущемляющие мусульманское население, а в ответ на это мусульмане поднимали восстания. Это повлекло за собой то, что среди китайских мусульман сложились свои стили боевых искусств. Религиозная обособленность стала причиной того, что мусульманские стили ушу не были доступны для посторонних. Их стали преподавать немусульманам лишь в 20 веке. Некоторые из них известны и широко распространены. Порой даже названия связаны с мусульманами – хуэйхуэй шиба чжоу («18 мусульманских локтей»).

Это приемы боя на короткой дистанции, которые состоят из ударов локтями. Этот стиль упоминался в различных средневековых трактатах по ушу, но в наше время считался утерянным. О нем узнали во время экспедиций по изучению ушу. Тогда нашли учителя Цзюй Куя, мусульманина из уезда Тун провинции Хэбэй, который преподавал этот традиционный боевой стиль. Он родился в 1896 году, и “хуэйхуэй шиба чжоу” изучил у муллы Ян Ваньлу в 1930-х годах.

Источник: kompasiana.com

Карате, ушу и другие восточные единоборства сегодня очень популярны среди мусульман. Их цель не в том, чтобы победить противника, они учат дисциплине, самоконтролю, помогают поддержать физическое здоровье. Благодаря тому, что единоборства помогают развиваться духовно и физически, они заслуженно завоевали любовь мусульман.

0 комментариев
Архив