Ученые нашли доказательство существования еще одного измерения
Ученые нашли доказательство существования еще одного измерения
4 года назад 1355 newdaynews.ru

Шведские физики продемонстрировали новую модель расширения Вселенной, которая предполагает наличие другого измерения, а также раскрывает тайну темной материи.

Специалисты из Уппсальского университета предположили, что Вселенная находится на поверхности гигантского пузыря энергии, который состоит из темной материи и расширяется во все стороны, передает Express.

В тот момент, когда была достигнута граница естественного состояния, этот пузырь «ушел» в дополнительное измерение, что объясняет тот факт, что скорость расширения Вселенной постоянно увеличивается.

При этом темная материя является концами струн, которые направляют движение Вселенной. Впрочем, подобное развитие событий, как подчеркивают ученые, может быть верным только в рамках существующей теории струн.

Четвёртое измерение - неужели мы его нашли?

Другое измерение - этот термин кажется каким-то фантастическим, ибо часто встречается в соответствующих книгах. Им даже злоупотребляют, когда речь заходит о паранормальных явлениях. Но сегодня я не буду разоблачать очередные сказки о призраках и самовозгорании, а попытаюсь объяснить, что измерения, отличные от привычных и наблюдаемых нами, могут существовать.Все мы привыкли жить в трёхмерном мире. Можно двигаться вверх или вниз, влево или вправо, назад или вперёд. Естественно, чтобы оценивать быстроту нашего перемещения, потребуются часы. В результате людям отлично знакомы три пространственных и одно временное измерение. Мы почти уверены - больше вариантов нет, но никогда не надо останавливать поиск нового, особенно, когда во время экспериментов получается очень неожиданный результат.

Допустим,есть существо, которое живёт в двумерной вселенной. Оно никаким обычным образом не сможет проникнуть в наше, трёхмерное пространство. Но если представить себе невозможное, а в науке часто приходится это делать,и перенести персонажа к нам, то двухмерный гость, прохаживаясь по трёхмерным планетам сначала ничего не заметит. И лишь приглядевшись, ему станут очевидны некоторые отклонения и искажения, которые могут быть признаком наличия дополнительного пространственного измерения. 

Такая аналогия пришёл на ум учёным, когда они ставили опыты по наблюдению квантового эффекта Холла. Суть опытов достаточно проста - атомы вещества охлаждали до сверхнизких температур и помещали в специально созданные двумерные структуры. Затем, изменяли их состояние, добавляя некоторую энергию с помощью лазера - такой процесс называется возбуждением. И вот тут атомы стали вести себя так, будто находятся не в трёх измерениях в пространстве, а в четырёх. 

Но не спешите делать выводы и готовиться в экспедицию в иное измерение. Если вы превосходите размерами атом и не любите запредельно низкие температуры, в четырёх измерениях вам никогда не побывать. Да и взаимодействия, которые удерживают человека как биологическую и физическую систему, могут вести себя иначе за пределами трёхмерности. 

Поэтому нам остаётся лишь изучить, а как четырёхмерное пространство на микроскопических масштабах может помочь в развитии наших, трёхмерных технологий.

0 комментариев
Архив