Разные: В Иране найден древний петроглиф в виде богомола
Разные: В Иране найден древний петроглиф в виде богомола
4 года назад 978 naukatv.ru trendymen.ru Dr. Mohammad Naserifard

Наскальный рисунок в виде существа с шестью конечностями, найденный в Иране, описан как гибрид человека и богомола.

Наскальные изображения (или петроглифы) беспозвоночных животных редки, поэтому энтомологи объединились с археологами, чтобы понять, кто изображён на древнем рисунке. Они сравнивали изображение с местными шестиногими существами, с которыми мог столкнуться доисторический художник. Петроглиф описан в новой статье, опубликованной в Journal of Orthoptera Research. 

Его длина составляет всего лишь 14 сантиметров. Впервые он был обнаружен между 2017 и 2018 годами, но учёные не могли понять, кого изобразили на рисунке. Шесть конечностей указывают на насекомое, а треугольная голова с большими глазами наводит на мысли о богомоле. Ещё больше вопросов вызывают конечности, которые заканчиваются петлями или кругами.

Эксперты предполагают, что фигурка была вырезана на камне в промежуток от 40 до 4 тысяч лет назад. Можно только догадываться, почему доисторические люди решили увековечить человека-богомола, но петроглиф говорит о том, что люди фантазировали о сверхъестественном с древних времен. Как утверждают авторы статьи, рисунок также свидетельствует о мистическом отношении наших предков к богомолам.

Уникальный саркофаг найден в Египте

Команда археологов в ходе раскопок в египетском городе Асуане обнаружила уникальный саркофаг с цветным изображением леопарда на крышке, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Live Scince.

"На самом деле фрагмент с рисунком был обнаружен в конце января 2019 года, все это время мы реконструировали историческую находку и сегодня можем представить миру ее цифровую версию", – объяснила директор раскопок египетско-итальянской миссии в Западном Асуане Патриция Пьячентини. 

На фрагменте рисунка видна большая часть морды леопарда с широко раскрытыми глазами. Если бы крышка закрывала саркофаг с мумией, голова большой кошки располагалась бы как раз на уровне лица покойного.

Ученые считают, что в Древнем Египте это животное символизировало большую силу и абсолютную власть, поэтому изображение леопарда могли наносить в гробницах, чтобы оно защищало недавно умерших во время их путешествия в страну мертвых.

Некрополь, в котором находился саркофаг, был создан 2700 лет назад. В других гробницах находилось в общей сложности 35 мумий и несколько погребальных предметов, таких как горшки с битумом для мумификации, льняные и папирусные похоронные маски.

Больше всего археологи удивились мискам с кедровыми орехами. Они решили, что родственники усопших ставили миску рядом с саркофагом умершего, чтобы тот мог питаться ими вечно.

Как строили пирамиды в Египте: археологи нашли механизмы создателей

Загадка строительства пирамид оказалась гораздо проще, чем можно было подумать. Археологи нашли скрытые окаменелые пандусы, которые использовали создатели пирамид для доставки огромных блоков наверх.

Открытием поделилась группы археологов из Французского института Восточной археологии в Каире и Ливерпульского института в Англии. При раскопках в Луксоре они нашли скрытые остатки окаменелых пандусов, которым сложно придумать иное назначение, чем помощь при строительстве.

Ранее ученые строили множество теорий доставки блоков на пирамиды, но все оказалось гораздо проще. Все выполнялось с помощью фиксаторов из бревен, которые выполняли роль блокиротора и не давали блоку скатиться назад. 

Строители проделывали в пандусе отверстия по всей его длине. Они вставляли бревна в нужное отверстие и тем самым фиксировали тяжелые каменные блоки. Конструкция получалась простая, но работающая. И самое главное, она не требовала никакого вмешательства высокоразвитых цивилизаций.

Небольшое видеообъяснение механики:

Историки полагают — найденному пандусу не менее 4500 лет. Таким образом, технология появилась на заре строительства пирамид и сделала возможной постройку всех из них. 

0 комментариев
Архив