Привезенная из Самарканда лепешка не черствеет 34 года (фото+видео)
Привезенная из Самарканда лепешка не черствеет 34 года (фото+видео)
5 лет назад 1528 tengrinews.kz

Преподаватель из Таджикистана Умарали Зулфов вот уже 34 года хранит самаркандский хлеб, который все эти годы не черствеет. Об этом говорится в сюжете телерадиокомпании ASIA-Plus.

В 1985 году мужчина поехал по работе в Самарканд (Узбекистан). Оттуда он вернулся с прекрасными впечатлениями, а еще - с большой лепешкой. Ее подарили местные жители. С тех пор Умарали бережет подарок как зеницу ока. Учитель не съел хлеб даже во время гражданской войны в Таджикистане. 

"Я храню его во имя дружелюбного отношения самаркандцев ко мне. Он все время висит на стене. Были, конечно, тяжелые дни, когда дома нечего было есть. Дети просили кушать. Но никто никогда не думал, чтобы съесть этот хлеб. Он мне напоминает о тех прекрасных днях, которые я провел в историческом городе", - говорит собеседник издания.

"Чтобы хлеб сохранял свой первоначальный вид, мы периодически обмазывали его подсолнечным маслом. Многие не верят, что эта лепешка была сделана 34 года назад", - рассказал мужчина. 

Самаркандский хлеб всегда славился своим свойством не черстветь. Он не плесневеет, а попросту высыхает до каменного состояния. Если сбрызнуть водой и подогреть, он снова становится мягким и вкусным.  

В Китае обнаружили двухтысячелетний кувшин с "эликсиром бессмертия"

При раскопках в гробнице династии Западная Хань (202 год до нашей эры - 8 год нашей эры) в провинции Хэнань (центральный Китай) археологи обнаружили бронзовый кувшин с жидкостью, которая в те далекие времена считалась "эликсиром бессмертия", сообщает CGTN.

В кувшине содержалось около 3,5 литра напитка. Находка была сделана еще в октябре 2018 года, однако первоначально ученые посчитали, что внутри находилось спиртное, так как жидкость испускала алкогольный аромат.

Однако сейчас, после лабораторной экспертизы, специалисты сделали вывод, что в кувшине находится смесь нитрата калия и алунита - это главные ингредиенты зелья, которое, как верили в Древнем Китае, способно продлевать жизнь человека на бесконечно долгие годы. Упоминания об эликсире встречаются в древних даосских манускриптах.

"Это мифическое лекарство впервые обнаружено в Китае. Находка имеет большое значение для изучения древних методик, с помощью которых люди предпринимали попытки достичь бессмертия", - заявил руководитель Института объектов культурного наследия и археологии города Лоян Ши Цзячжэнь.

 Â© VCG Photo

© VCG Photo

 

Захоронение, где ведутся раскопки, занимает площадь около 210 квадратных метров. Здесь также были найдены большое количество глиняных горшков, нефритовые изделия и бронзовые артефакты. 

0 комментариев
Архив