Разные: Определены виды деятельности, при которых нужно иметь POS-терминалы
Разные: Определены виды деятельности, при которых нужно иметь POS-терминалы
3 года назад 1451

новлением Правительства РК от 1 июля 2021 года утвержден перечень отдельных видов деятельности и применения оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек или приема платежей с использованием системы мгновенных платежей, сообщает zakon.kz. 

Утвердить прилагаемый перечень отдельных видов деятельности и применения оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек (или) приема платежей с использованием системы мгновенных платежей, - говорится в документе. 

В перечень вошли следующие виды деятельности:

  • Оптовая и розничная торговля автомобилями и мотоциклами, их ремонт и техническое обслуживание.
  • Оптовая и розничная торговля.
  • Предоставление услуг гостиницами.
  • Предоставление услуг ресторана, прочие виды организации питания и подача напитков.
  • Продажа проездных документов (билетов), багажных и грузобагажных квитанций на воздушный и железнодорожный транспорт.
  • Предоставление услуг по транспортной обработке грузов, складированию и хранению, вспомогательные услуги по транспортировке и услуги по перевозке грузов.
  • Деятельность туроператоров и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма (кроме турагентов).
  • Деятельность в области страхования.
  • Деятельность в области здравоохранения.
  • Деятельность в области образования.
  • Деятельность по распространению кинофильмов, видео- и телевизионных программ, показ кинофильмов.
  • Деятельность фитнес-клубов, спортивных клубов, дискотек.
  • Деятельность по организации азартных игр и заключения пари.
  • Предоставление услуг по боулингу (кегельбану) и бильярду. 
Как отмечается, обеспечение установки и применения оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек или приема платежей с использованием системы мгновенных платежей, не распространяется на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность в сфере оптовой и розничной торговли сельскохозяйственной продукцией собственного производства, продукцией аквакультуры (рыболовства) собственного производства; на деятельность, осуществляемую через нестационарные торговые объекты, находящиеся в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования. 

При этом указывается, что постановление от 21 октября 2016 года "Об утверждении перечня отдельных видов деятельности и применения оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек" утратило силу.

Постановление вводится в действие с 1 июля 2021 года.

Какие лазейки используют казахстанцы для сдачи экзамена на права

Некоторые казахстанцы используют разные лазейки для сдачи теоретического экзамена на водительское удостоверение. Об этом сообщил первый заместитель председателя правления НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" Суйениш Абдильдин, передает корреспондент zakon.kz

Популярной услугой в спецЦОНах является выдача водительских удостоверений. Ни для кого не секрет, что некоторые граждане ищут всякого рода лазейки для сдачи теоретического экзамена. К примеру, в экзаменационный класс может зайти другой человек, пытаются использовать различные гаджеты и другие виды спекуляций, - сказал он на брифинге в СЦК. 

По его словам, для исключения коррупционных рисков в апреле текущего года в Алматы запущен пилотный проект по сдаче теоретического экзамена совместно с Ustudy.

Он добавил, что проект включает в себя металлодетектор при входе в экзаменационный класс, аудио- и видеофиксацию, биометрическую идентификацию. 

Хочу обратить ваше внимание, что после внедрения пилотного проекта количество обращении для сдачи экзаменов в Алматы снизилось в шесть раз - с 532 до 88 в день. Доля успешно пройденных (экзаменов - прим. ред.) снизилась более чем в два раза - с 36,6% до 15,5%. В конце июня текущего года аналогичный проект был запущен в Нур-Султане. До конца года планируется масштабировать данный проект по Казахстану.Суйениш Абдильдин
 
0 комментариев
Архив