МОН РК увеличит количество грантов по рабочим специальностям до 80 тысяч в год
МОН РК увеличит количество грантов по рабочим специальностям до 80 тысяч в год
8 лет назад 2489 BNews.kz Мейирим СМАЙЫЛ, ФОТО: 7sunews

В краткосрочной перспективе МОН РК планирует увеличить подготовку по рабочим специальностям в два раза с 40 тысяч до 80 тысяч в год, сообщил министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев. 

«Нами разработан новый механизм бесплатного предоставления технического и профессионального образования. Сейчас выпускник может поступить на рабочую квалификацию и на средне-специальную как на платной, так и на бесплатной основе. 

В 2017 году предлагается, что в первую очередь гранты будут выдаваться на рабочие специальности, в самую последнюю очередь, если хватит на это грантов, на экономические и юридические. 

Мы ставим план в краткосрочной перспективе увеличить подготовку по рабочим специальностям в два раза — с 40 тысяч до 80 тысяч», - рассказал Ерлан Сагадиев, выступая в ходе круглого стола на тему «О мерах по правовому обеспечению дорожной карты занятости в свете послания президента РК от 30 ноября 2015 года».

Стоит отметить, что по данным МОН РК ежегодно из колледжей отчисляются около 14 тысяч человек или 13%, и из вузов отчисляется около 40 тысяч человек. После школы без квалификации на рынок выходят 21 тысяча человек.

0 комментариев
Архив