Суть мирской жизни в аятах Корана
Суть мирской жизни в аятах Корана
8 лет назад 6970 azan-syzran.ru

Все мы приходим в этот мир, прожив в нем определенный отрезок времени. Кто-то проводит это время в радости и роскоши, а кто-то в лишениях и трудных испытаниях. Но, так или иначе, рано или поздно мы покидаем этот мир, и возвращаемся к своему Творцу.

Мы предлагаем вашему вниманию несколько аятов из Священного Корана, в которых говориться, что такое мирская жизнь, и какое внимание ей необходимо уделять. Хочется надеется, что для многих это напоминание будет не лишним, и станет хорошим поводом для анализа совершаемых поступков и дел.

«Каждая душа вкусит смерть, но только в День воскресения вы получите вашу плату сполна. Кто будет удален от Огня и введен в Рай, тот обретет успех, а земная жизнь — всего лишь наслаждение обольщением» (сура Али Имран, аят – 185).

«Мирская жизнь — всего лишь игра и потеха, а последняя обитель лучше для тех, кто богобоязнен. Неужели вы не разумеете?» (сура аль-Анам, аят -32).

«Аллах увеличивает или ограничивает удел тому, кому пожелает. Они радуются мирской жизни, но ведь мирская жизнь по сравнению с Последней жизнью — всего лишь преходящее удовольствие» (сура ар-Ра’д, аят -26).

«Народ мой! [Этот путь научит вас в том числе тому, что] эта жизнь — преходящее [предоставляемые в ней многочисленные возможности следует своевременно реализовать, применять]. И поистине, жизнь вечная [потусторонняя] — это обитель постоянства [там нет временного, там лишь только вечное во всем разнообразии благ, с бесконечным проявлением всех вообразимым и невообразимых оттенков счастья]» (сура Гафир аят -39).

«Знайте, что мирская жизнь — всего лишь игра и потеха, украшение и похвальба между вами, а также стремление обрести побольше богатства и детей. Она подобна дождю, растения после которого восхищают земледельцев, но потом они высыхают, и ты видишь их пожелтевшими, после чего они превращаются в труху. А в Последней жизни есть тяжкие мучения и прощение от Аллаха и довольство. Мирская жизнь — всего лишь предмет обольщения» (сура аль-Хадид, аят – 20).

«Мирская жизнь подобна воде, которую Мы ниспосылаем с неба и благодаря которой (или с которой) смешиваются земные растения, идущие в пищу людям и животным. Когда же земля покрывается убранством и приукрашается, а ее жители полагают, что они властны над ней, Наше повеление постигает ее ночью или днем. Мы превращаем ее в жнивье, словно еще вчера она не изобиловала. Так Мы разъясняем знамения для людей размышляющих» (сура Юнус, аят- 24).

0 комментариев