Как празднуют Ораза айт в разных странах мира
Как празднуют Ораза айт в разных странах мира
6 лет назад 4297
Меруерт СМАГУЛОВА

Сон и усталость  куда-то исчезают в первую ночь месяца Шавваль. Во многих домах, у нас в Казахстане, готовятся к празднику Ораза айт за день до него. Накрываются столы, пекутся сладости и угощения, мамы и бабушки традиционно готовят баурсаки и шелпеки, чтобы раздать их соседям. С наступлением времени айт намаза, мусульмане идут в мечети, слушают короткую хутбу, читают праздничный намаз, повторяют слова такбира, слушают как имам читает аяты из Корана и всем джамаатом делают ду`а. 

После этого все прихожане мечети обычно обмениваются рукопожатием, приветствуют друг друга, желают всего хорошего и идут в гости.

 

В аулах, пожалуй, традиция ходить в гости проходит намного интереснее: с утра все дома начинают обходить пожилые люди, в 7 утра почти в каждом доме накрыты столы и “разливается” чай.

Дети также обходят дома, поют песни и наполняют свои пакеты сладостями. Я всегда любила этот праздник. За то, что в эти дни даже в воздухе чувствуется доброта, приветливость, гостеприимство и щедрость. В этой небольшой статье я постаралась описать, как празднуют Ораза айт в разных странах мира, в надежде поднять ваше и без того хорошее настроение в этот замечательный день. 

США

 В этот день мусульмане Америки собираются в мечетях, Исламских центрах либо в открытых парках для совершения айт-намаза. В некоторых городах, где преобладает число мусульман, праздничный намаз читается по несколько раз за утро, чтобы все прихожане могли принять в нем участие. 

После айт-намаза, в течение последующих трех дней праздника, многие мусульмане собираются за праздничным столом, организованным Исламским центром, местными людьми, мечетью либо состоятельными мусульманами. Дети получают подарки от взрослых, студенты берут отгул на два-три дня, все вокруг угощают друг друга сладостями и разными вкусностями. Мусульмане также делают садака в этот день и отдают его нуждающимся. А иногда на этот праздничный период они бронируют целые парки и развлекательные центры для детей.

 

Египет

Во многих мусульманских странах, таких как Египет, ид-аль-Фитр празднуется три дня и является официальным праздником, когда отдыхают школы, университеты и государственные предприятия. После прочтения праздничного намаза люди идут в гости к своим семьям, родственникам и друзьям, дарят друг другу подарки и разные сладости.  Одним из самых важных элементов праздника тут считаются блюда из рыб. Детей в эти дни одаривают деньгами, всевозможными подарками и одеждой. Также в эти праздники люди посещают популярные заведения в городе, отправляются на круиз по реке Нил или уезжают в какие-нибудь приморские курорты как Хургада и Шарм эль-шейх.

 Саудовская Аравия

 В Саудовской Аравии есть традиция расстилать большой ковер на главных улицах города во время Ид-аль-Фитра. Соседи приносят туда разную еду и угощают ею других. В СА в эти дни накрываются пышные столы для родных и друзей, украшаются дома, люди отличаются особым гостеприимством и щедростью. 

Обычно после айт-намаза, когда семьи собираются у себя в домах, маленькие дети выстраиваются в линию перед каждым взрослым, чтобы получить свои подарки на айт (которые называются Eidi). Также многие владельцы магазинов делают скидки либо дарят подарки с каждой покупкой в эти дни, тем самым проявляя щедрость и доброту. Некоторые же мусульмане иногда оставляют большие пакеты с самыми необходимыми продуктами под дверьми нуждающихся людей. Атмосфера праздника царит на улицах СА, где все люди, будь то знакомые или нет, здороваются и поздравляют друг друга с окончанием месяца Рамадан и праздником ид-аль-фитр. 

 

 Турция

 В Турции Ораза айт получил особое название “Шекер Байрам”. В эти дни в Турции готовят очень много сладких угощений, таких как баклава, лукумы, шоколадки и многое другое. Все школы и другие государственные учреждения не работают в течение трех дней фестиваля. Все празднования ураза байрама проходят по турецким традициям: люди надевают свои новые наряды к празднику, которые сами называют “байрамлык”.  Здесь также распространен обычай посещать могилы предков и читать Коран и молиться за тех, кто покинул этот мир. 

 Индонезия и Малайзия

 В Юго-Восточной Азии, в Индонезии и Малайзии ораза айт празднуется почти одинаково. Но если в Индонезии его обычно называют “Лебаран или Ид-аль Фитр”, то в Малайзии он получил название “Хари Рая Айдильфитри”. Ораза айт в этих странах также празднуется три дня. Многие мусульмане возвращаются в родные дома просить прощения у родителей, у взрослых, а также помолиться вместе с ними. Эта традиция в Малайзии называется “Балик кампунг”, что в переводе означает “возвращение домой”. 

У них также есть интересный обычай печь особый торт “Kue Lapis Legit”, который состоит из тысячи слоев. 

Ранним утром люди празднуют ораза айт фейерверками, а после дарят детям деньги, которые называют “дуит рая”. Закят обычно раздается с утра до обеда малоимущим и нуждающимся в самих же мечетях. 

В эти праздничные дни люди определяют особые часы, когда хозяева остаются дома, чтобы встречать родных, друзей или соседей. Двери домов в такие часы открыты для всех, включая немусульман, которых также гостеприимно встречают в эти дни. 

 

Индия, Пакистан и Бангладеш

 В праздновании ораза айта в Индии, Бангладеше и Пакистане есть очень много общего. В странах Южной Азии ид аль-Фитр отмечают трехдневными выходными и многие люди уезжают в свои родные города и деревни, к своим семьям. 

 Ночь перед наступлением айта называется “Чаанд Раат”, что означает “ночь луны”. Походы в магазины, покупки подарков и новой одежды также являются неотъемлемой частью празднования ид аль-Фитра в этих странах. По традиции женщины украшают свои руки и ноги хной, а также надевают яркие красочные браслеты. В Индии мусульмане приветствуют всех людей словами “Ид Мубарак”. 

В этих странах также есть особые блюда, которые готовятся в честь праздника ораза айт. Например, сладость, приготовленная из вермишелей, молока и сухофруктов, называется Сиваййян (на фото женщина сортирует эти самые тонкие вермишели). 

 

Афганистан

 В Афганистане же ураза байрам принято считать праздником детей. Многие родители готовят интересные подарки и развлечения своим детям в эти праздничные дни. 

Одним из традиционных блюд, которые местные жители специально готовят в честь праздника, являются “Болани”-тонкие лепешки с разными начинками из шпината, картошки либо тыквы. 

 

 Сирия

 Несмотря на нестабильность и жестокость, которые царят в Сирии, местные жители стараются отпраздновать ид аль-Фитр вместе со своими родными и близкими. Дети как и в других странах празднуют ид аль-Фитр веселясь на качелях и получая подарки от взрослых. В городах начинается предпраздничная торговля. Здесь также готовят особый десерт из манной крупы “Мамоуниа”. 

 

 

Германия

 В маленьком городе Германии, Лейпциге, местные мусульмане ранним утром собираются на айт праздничный намаз, после чего многие из них остаются выпить чаю и разделить угощения. Некоторые благотворительные организации раздают еду и продукты людям, живущим в лагерях для беженцев. Некоторые устраивают день открытых дверей и приглашают всех за праздничный стол. 

 

 

Источники информации: 

Картинки:

0 комментариев