Кто научил людей шить одежду?
Кто научил людей шить одежду?
6 лет назад 4169 www.islam.ru/ islam.ru/

Кройка и шитьё одежды сегодня производится в промышленных масштабах посредством передовых технологий. Но когда то этот процесс осуществлялся вручную и навыки шитья и кройки передавались из поколения в поколение. Кто же из людей первым начал шить и кроить? Ответ на этот вопрос содержится в истории пророков Божьих, чьи имена упомянуты в священном Коране. Предлагаем вниманию читателей выдержку из книги досточтимого шейха Саида-афанди аль-Чиркави «История пророков».

 

Первым, кто научил людей шить одежду и писать карандашом был пророк Идрис ﻋﻠﻴﻪﺍﻟﺴﻼﻡ. Он шил за плату, и все, кто носил одежду, сшитую им, были довольны. Идрис ﻋﻠﻴﻪﺍﻟﺴﻼﻡ ел только  дозволенную (халяль) пищу, которую получал за шитьё одежды. Этот пророк ﻋﻠﻴﻪﺍﻟﺴﻼﻡ также является основоположником астрономии и арифметики.

Господь отправил пророка Идриса ﻋﻠﻴﻪﺍﻟﺴﻼﻡ к людям Кабила, которые поклонялись идолам, чтобы призвать их к Единобожию. Идрис ﻋﻠﻴﻪﺍﻟﺴﻼﻡ творил добро и отвергал зло, был справедливым и праведным человеком, очень много времени посвящал богослужению. Его служение Всевышнему, которое по ценности своей превосходило поклонениеостального человечества, восхищало ангелов, и ему было ниспослано тридцать священных свитков. Он — из пророков, которые упоминаются в Коране.

Иголка и нитка

После смерти сына Адама ﻋﻠﻴﻪﺍﻟﺴﻼﻡ – пророка Шиса ﻋﻠﻴﻪﺍﻟﺴﻼﻡ – правление уммой взял на себя Ануш. Выполняя все заветы отца, он правил справедливо. У него родился сын по имени Кайнан, который занял место отца после его смерти. Когда и ему пришла пора умирать, он вызвал к себе сына Махлаила (Малелеила) и велел ему руководить уммой. Он отдал ему табут с печатью и скрижалями, точно так, как и сам получил его. Махлаил оставил после себя сына Ярда, и тот дал своему рёбенку имя Идрис, и нуp пророка Мухаммада , который был на лбу Адама ﻋﻠﻴﻪﺍﻟﺴﻼﻡ, был передан по наследству Идрису ﻋﻠﻴﻪﺍﻟﺴﻼﻡ.

Однажды, взяв разрешение у Аллаха, ангел смерти ﻋﻠﻴﻪﺍﻟﺴﻼﻡ пришёл к Идрису ﻋﻠﻴﻪﺍﻟﺴﻼﻡ на зиярат. Увидев незнакомца, Идрис ﻋﻠﻴﻪﺍﻟﺴﻼﻡ спросил его: «Кто ты?» Ангел ответил: «Я Азра’ил, ангел смерти, который пришёл к тебе на зиярат с Божьего разрешения». Тогда пророк Идрис ﻋﻠﻴﻪﺍﻟﺴﻼﻡ сказал: «Если ты – Азра’ил, то быстрее возьми мою душу». Когда ангел объяснил Идрису ﻋﻠﻴﻪﺍﻟﺴﻼﻡ, что на это нет разрешения Аллаха, от Аллаха пришло откровение (вахью) с разрешением, и сразу же Азра’ил ﻋﻠﻴﻪﺍﻟﺴﻼﻡ забрал душу Идриса ﻋﻠﻴﻪﺍﻟﺴﻼﻡ. После этого, дав ей испить из рога смерти, Господь приказал душе вернуться в тело, и Идрис ﻋﻠﻴﻪﺍﻟﺴﻼﻡ воскрес.

Шьет одежду

Он захотел увидеть адские мучения и попросил Азра’ила ﻋﻠﻴﻪﺍﻟﺴﻼﻡ показать их ему. С разрешения Аллаха Азра’ил ﻋﻠﻴﻪﺍﻟﺴﻼﻡ привёл его к ангелу Малику ﻋﻠﻴﻪﺍﻟﺴﻼﻡ – хранителю Ада. Тот по повелению Создателя привёл Идриса ﻋﻠﻴﻪﺍﻟﺴﻼﻡ на порог Ада. Увидев адские мучения, пророк потерял сознание, и Азра’ил ﻋﻠﻴﻪﺍﻟﺴﻼﻡ подошёл к нему, поднял его и возвратил домой. Потрясённый увиденным, Идрис ﻋﻠﻴﻪﺍﻟﺴﻼﻡ, оставив еду, питье, сон, отдался целиком служению Богу.

Когда приблизилась его смерть, Идрис ﻋﻠﻴﻪﺍﻟﺴﻼﻡ поручил руководство народом своему сыну Мутавшалаху и, наказав проявлять усердие в совершении намаза до конца жизни, передал ему табут со свитками. После этого он вошёл в свой михраб (нишу для богослужения) и стал просить Всевышнего, чтобы Он разрешил ему увидеть Рай. Аллах повелел ангелу Рая Ризвану ﻋﻠﻴﻪﺍﻟﺴﻼﻡ провести Идриса ﻋﻠﻴﻪﺍﻟﺴﻼﻡ туда. Повинуясь воле Божьей, Ризван ﻋﻠﻴﻪﺍﻟﺴﻼﻡ опустил ветку райского дерева Туба на землю, и Идрис ﻋﻠﻴﻪﺍﻟﺴﻼﻡ, ухватившись за эту ветку, вмиг поднялся на небеса. Потом Ризван ﻋﻠﻴﻪﺍﻟﺴﻼﻡ привёл его в Рай, и пророк увидел все райские блага.

Иголка и нитка

Когда он вдоволь отдохнул в Раю, Ризван ﻋﻠﻴﻪﺍﻟﺴﻼﻡ сказал, что пора ему покинуть Рай. Приводя в свидетельство слова Аллаха: «Каждый вкусит горечь смерти», Идрис ﻋﻠﻴﻪﺍﻟﺴﻼﻡ сказал, что он уже вкусил её, и отказался выходить из Рая. Далее он прочитал аят, в котором говорится: «Каждый увидит Ад», и сказал Ризвану ﻋﻠﻴﻪﺍﻟﺴﻼﻡ, что Ад он тоже видел. Прочитав аят (со смыслом): «После вхождения в Рай оттуда не выводят, ибо там остаются навечно», Идрис ﻋﻠﻴﻪﺍﻟﺴﻼﻡстал настаивать на своем. Тогда Всевышний поддержал Идриса ﻋﻠﻴﻪﺍﻟﺴﻼﻡ и позволил ему остаться в Раю навечно.

Когда он поднимался на небеса, ему было триста шестьдесят пять лет. И ныне Идрис ﻋﻠﻴﻪﺍﻟﺴﻼﻡ жив, как и мы, и находится на четвёртом небе в служении Господу. Чтобы развеять тоску по Раю, иногда он посещает райские сады, прогуливается там и возвращается.

Одари нас, о Аллах, явным и скрытым достатком дозволенным и дай нам заниматься дозволенной Тобою работой. Убери от нас все тяготы этого и того света, дав надёжного путеводителя.

0 комментариев