Сообщается ли в Коране о реинкарнации?
Сообщается ли в Коране о реинкарнации?
6 лет назад 4691 mdeva.ru/

Верно, ли то, что Коран сообщает о реинкарнации и то, что Он подтверждает его истинность? 

Имеются люди, утверждающие что Тора, Евангелие и Коран подтверждают истинность реинкарнации. Но эти утверждения неверны и не имеют никакого отношения к истине. Например, они утверждают, что нижеследующие аяты Корана подтверждает существование реинкарнации:

• « Как вы можете не веровать в Аллаха, тогда как вы были мертвы, и Он оживил вас? Потом Он умертвит вас, потом оживит, а потом вы будете возвращены к Нему.» (Корова, 28)
• « Они скажут: «Господь наш! По Твоей воле дважды мы были мертвы, и дважды Ты оживил нас. Мы признались в своих грехах. Нет ли пути к выходу?»» (Верующий, 11)

«На самом же деле первая смерть указывает на человеческого зародыша в утробе матери до того как в него вошла душа, а вторая смерть на уход из мирской жизни посредством смерти. Первое оживление указывает на вхождение души в зародыш человека в утробе матери, а второе оживление указывает на воскресение из могилы и отправление на место страшного суда.» (Шарх Джалалайн).

Коран нижеследующими аятами сообщает нам о лживости веры в реинкарнацию:

• «Запрет лежит на селениях, которые Мы погубили, и они не вернутся,» (Пророки, 95)
• «. Когда же смерть подступает к кому-нибудь из них, он говорит: «Господи! Верни меня обратно. Быть может, я стану совершать праведные поступки, которые я отбросил». Но нет! Это – всего лишь слова, которые он произносит. Позади них будет преграда вплоть до того дня, когда они будут воскрешены.» (Верующие, 99-100)

Из этих аятов становится ясно, что человек не возвратится в этот мир после смерти, а будет ждать судного дня в могиле.

• «Аллах вывел вас из чрева ваших матерей, когда вы ничего не знали.» (Пчелы, 78)

Приверженцы идеи реинкарнации утверждают, что реинкарнация необходима для того чтобы люди могли совершенствоваться. В таком случае человек, вернувшийся в этот мир после смерти должен обладать определёнными знаниями, обретёнными в прошлой жизни. Тогда как вышеприведённый аят Корана сообщает нам о том, что мы приходим в этот мир, не обладая никакими знаниями.

• «. Неужели они не видят, сколько поколений Мы погубили до них и что они не вернутся к ним?» (Йа Син, 31/Тафсир Элмалили )

Все эти аяты Корана ясно указывают на то, что возвращение в этот мир после смерти невозможно. 

Да хранит вас Аллах!

poznayteislam. ru