Меняет ли дуа судьбу?
Меняет ли дуа судьбу?
8 лет назад 6882

Ас-саляму алейкум! Скажите, изменяет ли дуа судьбу? Мадияр 

Ваалейкум ас-салям! Уважаемый Мадияр, в хадисе приведенном сахабой Салманом аль-Фариси, Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) говорит: «Предназначение судьбы можно изменить лишь с помощью дуа. Жизнь можно продлить лишь посредством добрых дел» [1].

Арабское слово «қаза'» в данном хадисе мы перевели как «предназначение» в значении «судьба».

В другом хадисе Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: «…Тяготы, уготованные человеку, прежде чем обрушиться на его голову, встречаются с его мольбами, дуа, обращенными к Всевышнему. И их борьба происходит вплоть до Судного Дня», отмечая, что мольбы верующего способны предотвратить разные беды.

В целом, понятие «суждено», «судьба» мусульманские ученые делят на два вида:

  1. Мүбрам - действия, записанные в «Книге судеб» - «Хранимой скрижали», которые произойдут обязательно, несмотря ни на что, по воле Всевышнего.
  2. Мухалляк – действия, которые по воле Аллаха, в силу разных причин могут измениться. Например, благодаря мольбам верующего, его дуа, всевышний может отвратить от него беду, горести. Или же за его добрые дела, или за его крепкие и хорошие отношения с родственниками может продлить ему жизнь, и т д.

Заключение: 

В качестве вывода хочется привести слова известного исламского богослова Имама Газали (м.1058-1111 г.): «Дуа – приближает хорошее и отдаляет бедствия. Так же, как урожай зависит от посева, а щит служит защитой от стрел» [3]. 


[1] Тирмизи, Китабул Кадар. Хадис №2139.
[2] аль-Хаким, аль-Мүстадрак. Хадис (699) №1856.
*Более подробно по вопросу судьбы, ее предназначении можете прочесть, перейдя по следующей ссылке:http://www.islam.kz/kk/articles/aqida/arturli/tagdyrdy-qalai-tusinemiz-ustaz-ben-shakirt-arasynda-bolgan-suhbat-825/#gsc.tab=0 
[3] Ихя улумиддин.