Можно ли сдать в аренду авто с последующим выкупом?
Можно ли сдать в аренду авто с последующим выкупом?
9 лет назад 6693

Ассалаумагалейкум уа рахматуллахи уа баракатух! Можно ли сдать в аренду свое авто с последующим выкупом? Пусть Аллах будет доволен Вами! Рустембеков Нурахмет

Уаалейкум ассалям уа рахматтулахи уа баракатух!  Запрашиваемый вами вид сделки в общей сложности не противоречит Исламу. Но в Исламе относительно этого вопроса предусмотрены специальные условия и нормы шариата. Осуществления вышеназванного вида сделки в рамках шариата в краткой форме можно изложить следующим образом:  

Договор аренды и договор купли-продажи не должны присутствовать в одном виде договора. Потому что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) запрещал заключать такие сделки[1]. И поэтому:   

a) Сначала заключается только договор аренды. В этом договоре в открытой и ясной форме должна быть изложена месячная, недельная или ежедневная сумма вносимый оплаты, срок аренды и все другие условия и требования соответственно «право аренды».  

b) По окончанию погашения задолженности по арендной плате и по истечению срока указанный в договоре аренды, с арендатором заключается новый договор.

c) Это может быть договором «дарения (الهبة) » или «купли-продажи» за определенную сумму [2].

Значит, вы заключаете договор аренды своего автомобиля с определенным человеком на определенный срок. По истечению срока аренды вы заключаете с арендатором новый договор «дарения» или договор «купли-продажи» (своего авто) за определенную сумму.

[1] نهى النبي صلى الله عليه وسلم عن صفقتين في صفقة رواه احمد عن بن مسعود:
[2] У.Зухайли – ал-Муъамалататул Малиятул Муъасира. «Дарул фикр», Сирия-Дамаск, 2006 г.

Абдусамат Қасым