Три вопроса о Новом Годе
Три вопроса о Новом Годе
8 лет назад 4951

- Ассалям алейкум! 31 декабря мои родители по традиции будут накрывать дастархан и празднично встречать новый год. Как быть, если будут звать и меня за стол, накрытый в честь нового года? Сахинур

- Валейкум ассалям! Если на столе нет спиртных напитков, алкоголя, то ничего предосудительного в том, что вы отведаете угощений, посидите вместе с родителями за дастарханом, нет. Согласно сведениям, имеющим место в сборнике хадисов Абу Бакра ибн Аби Шайба "аль-Мусаннаф", сахаба Абу Барза аль-Аслами (р.а) говорил своей семье: "Если в честь праздника Наурыз мажуси (поклоняющиеся огню), принесут (в качестве угощения) фрукты, ешьте их. Ежели они принесут мяса, не употребляйте его"[1]. Поэтому, данный праздник не считается мусульманским, но в том, чтобы угощаться едой, приготовленной в честь празднования нового года, нет ничего запретного (плохого). Истина же ведома лишь Аллаху! 

- 31 декабря родные, близкие и друзья поздравляют по телефону с наступающим годом. Будет ли грехом, если приняв их поздравления и пожелания, я также отвечу пожеланиями?Муслимка

- В целом, по шариату, отвечать на добрые пожелания, благодарить за теплые слова не является греховным. Поэтому, обвинить человека, пожелавшего, чтобы наступающий новый год был успешным, будет неверным и нетактичным. Истина же ведома лишь Аллаху!

- Моя маленькая дочь верит в Деда Мороза. Является ли это ширком? Дастан

- Во-первых, ребенок не несет ответственности перед Всевышним. Поэтому, если ребенок верит в то, что есть некий персонаж – Дед Мороз, не является ширком. Во-вторых, нет ребенка, который не верит в сказки и волшебные истории. И то, что ваша дочь верит в существование Деда Мороза – лишнее тому подтверждение. Однако, говорить дочери (детям вообще) о том, что «мы мусульмане и исполнить желания просим у Аллаха», нужно и важно, в этом сокрыт большой воспитательный смысл.

Думаем, что будет уместным привести здесь один хадис. Согласно свидетельству хадиса, описанного в сборнике Абу Давуда, у матери правоверных Аиши была игрушечный двукрылый конь. Аиша (р.а) рассказывала так:

Пророк (с.г.с) спросил у меня:

- Что это?

- Конь!, - ответила я.

- А что это у него по бокам?

- Два крыла.

- Так значит это двукрылый конь?!, - воскликнул Пророк (с.г.с). А я ответила:

- Я слышала, что у пророка Сулеймена тоже был двукрылый конь. На что Посланник Аллаха (с.г.с) засмеялся, обнажив зубы. [1].

Как видим из этого хадиса, Пророк (с.г.с) не порицал веру юной Аиши (р.а) в чудеса, и даже находил это забавным. Истина же ведома лишь Аллаху!

 [1] Статья "О празднике Наурыз". Автор: Жумагулов Канат
 [1] Абу Давуд – Сунан: Адаб. Хадис №4932

Абдусамат Касым

Перевод с казахского Зарины Нокрабековой