Мне постоянно не везёт, что делать?
Мне постоянно не везёт, что делать?
9 лет назад 7997

Cкажите, пожалуйста, как можно избавиться от меланхолии, от неуверенности в себе? Я считаю, что мне постоянно не везёт… Как можно преодолеть эту горечь, которая сидит внутри тебя?

Для того чтобы избавиться от неуверенности, поставьте перед собой какие-нибудь несложные задачи и попробуйте выполнить их. Постепенно завышайте планку, и со временем у Вас всё будет получаться.

Понятия же «невезение» в Исламе не существует. Всё, что происходит на этом свете, происходит лишь потому, что этого пожелал Всевышний. Ничто не происходит без Его воли! Во всём, что творит Аллах, есть мудрость. Порой Он насылает на нас всякого рода беды и несчастья, чтобы тем самым простить нам наши прегрешения и не наказывать на Том свете, а порой чтобы испытать нашу веру. А иногда и для того, чтобы уберечь от неправильных поступков. Если Вы потерпели так называемую неудачу, будьте уверены, что она коснулась Вас лишь по воле Всевышнего и для Вашей же пользы.

Мнение психолога:

Это обычное явление, с которым сталкивается почти каждый человек. Дело может быть в том, что Вы, пробуя себя в каком-либо деле, потерпели неудачу, и это заставило Вас поверить в то, что Вы неудачник. Не стоит так полагать, не все дела удаётся хорошо разрешить с первого раза, тут важно усердие. Начните с того, что Вы составите себе небольшой план действий, состоящий из несложных заданий. Тут важно учесть то обстоятельство, что лучше начинать с малого, а не пытаться сразу же свернуть горы. Постепенно, шаг за шагом, путём преодоления мелких преград у Вас начнёт расти чувство уверенности в себе, и, как следствие, пойдёт в рост самоуважение.

Неуверенность в себе чаще всего бывает следствием незнания, как вести себя в той или иной ситуации. Уделите внимание чтению художественной литературы, желательно классиков. В них содержится опыт разных людей и просматриваются различные судьбы других, что, несомненно, обогатит Ваши познания.

 www.islam.ru