Как избавляться от волос в зоне подмышек?
Как избавляться от волос в зоне подмышек?
9 лет назад 15594

Ислам уделяет огромное внимание чистоте физической и духовной. Поэтому в Коране и Сунне Пророка Мухаммада (салляллаху алейхи ва саллям) содержится немало указаний относительно личной гигиены.

По мнению большинства исламских алимов, желательно удалять волосы из подмышек с помощью пинцета. Однако отмечается: «Если это способ не представляется возможным из-за невыносимой боли, то разрешается выбривание или же использование различных лекарств (кремов) для удаления волос» («Фытрат ат-тагйир»).

Праведник Ибни Дакыкыйль Ийд (рахматуллахи алейхи) сказал: «Смотрящий на смысл слов хадиса остановится на выщипывании, а смотрящий на общий смысл даст разрешение на любой из методов удаления волос» («Аль-Манхаль», 1 / 190).

Согласно Сунне, выщипывание волос из подмышечных впадин следует начинать справа и после этого обязательно мыть руки. Однажды Юнус ибн Абдилялаи зашел к имаму Шафии и увидел, как парикмахер брил ему подмышки. Имам Шафии сказал: «Я знаю, что выщипывать - это Сунна, но я не могу терпеть этой боли».

Имам Газали подчеркивал: «Хоть и выщипывание волос кажется тяжелым, это лишь поначалу. После появляется привыкание и становится легче. Но все же, так как целью является очищение, бритье тоже достаточно».

О мудрости выщипывания волос Имам Газали (рахматуллахи алейхи) говорил: «Подмышки являются местом неприятного запаха. Он появляется от смешивания пота с грязью. Следовательно, чтобы избавиться от неприятного запаха, было узаконено именно выщипывание, так как эта процедура ослабляет корни волос. Бритье же укрепляет корни и становится причиной усиления неприятного запаха».

Источник: www.islamisemya.com/