Что делать, если при совершении намаза вышло время намаза?
Что делать, если при совершении намаза вышло время намаза?
9 лет назад 10903

Если при совершении намаза вышло время намаза, нужно ли возмещать его заново, или совершенный намаз будет считаться возмещающим (каза) намазом? Улан. 

Уважаемый Улан, в одном хадисе приведенный Абу Хурайрой Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

«Если кто-то успел совершить, хотя бы один ракаат в установленное для данного намаза время, то намаз считается совершенным в срок»[1].

Поэтому, если вы успели совершить хотя бы один ракаат данного намаза, то этот намаз будет считаться совершенным в срок. Выполнив все остальные ракааты, нужно завершить намаз и не нужно возмещать его. Даже есть группа ученых, которые говорят, что «намаз будет считаться совершенным в срок, если человек успел произнести вступительный такбир».    

Но, постановление относительно утреннего намаза отличается от других намазов. Точнее сказать, если при совершении утреннего намаза вышло время намаза, то выполненный намаз считается недействительным. Позже нужно его возместить. Потому что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) в другом хадисе сказал:

«Если кто-то совершил  один ракаат утреннего намаза, и в это время взошло солнце, то пусть он совершит утренний намаз (заново)[2]».

http://islam.kz/

 [1] Имам Малик Муатта – Уқутус сала, 1515.
 [2] ал-Хаким, ал-Мустәдрак.