Достаточно ли для одной семьи одного принесенного в жертву животного?
Достаточно ли для одной семьи одного принесенного в жертву животного?
9 лет назад 3818

Для кого Курбан является ваджиб (обязательным)? Достаточно ли для одной семьи одного принесенного в жертву животного?

Согласно Ханафитского мазхаба,для совершения Курбан – жертвоприношения человек должен обязательно соответствовать следующим требованиям:

  • Быть мусульманином
  • Не являться путником (то есть находиться по постоянному месту жительства)
  • Обладать ясным сознанием
  • Быть совершеннолетним 
  • Иметь определенный материальный достаток [1]. (Помимо обязательных средств для каждодневных нужд иметь в наличии имущество равное по стоимости 85 граммам золота или само золото в указанном объеме )

Из этого следует, что дети одной семьи, достигшие совершеннолетия, обладающие ясным сознанием (дееспособные),  а также имеющие свое имущество, а также и  супруга, обладающая собственным, отдельным от совместного имуществом должны совершить курбан – принести в жертву животное (овцу,корову, ит.д). Овца, принесенная в качестве жертвы их отцом, к их деяниям не относится.

Однако, если взрослые дети не имеют достатка, тогда саваб (награда) от Курбана, совершенного их отцом, записывается и им тоже. Потому что, Пророк (с.г.с), говорил о том, что будет делить саваб от совершенного жертвоприношения со своей умой. Сахаба Джабир ибн Абдулла свидетельствовал: «Вместе с Пророком (с.г.с) я читал праздничный намаз в честь Курбан айта. Посланник Аллаха (с.г.с), после намаза привел барана. Принося его в жертву, Пророк (с.г.с), сказал: «Бисмилляхи Аллаху акбар. О, Создатель! Эта жертва (курбан) от меня и от представителей моей уммы, не имеющих возможности совершить курбан»[2]. 

[1] Ибн Ғабидин, әл-Һәдия – 162 бет.
[2] Ахмәд -14423