Верховный суд США принял историческое решение о хиджабе
Верховный суд США принял историческое решение о хиджабе
9 лет назад 6617

Верховный суд Соединенных Штатов в понедельник, 1 июня, принял решение в пользу молодой мусульманки в хиджабе, добивавшейся компенсации за неправомерный отказ в работе.

Саманта Эляуф проходила собеседование в магазине детской одежды Abercrombie & Fitch в штате Оклахома еще в 2008 году, когда ей было 17 лет. Менеджер по кадрам задала ей конкретный вопрос о платке, пояснив, что головные уборы сотрудникам компании запрещены. В итоге Саманту не приняли на работу, но, несмотря на юный возраст, девушка решила обратиться в суд.

Иск мусульманки прошел несколько судебных инстанций и дошел до верховного суда, коллегия которого приняла решение в пользу девушки 8 голосами против 1, сообщает Reuters.

«Мы приветствуем это историческое постановление, защищающее религиозную свободу во времена, когда американское мусульманское сообщество сталкивается с повышенной исламофобией», – заявил директор Совета по американо-исламским отношениям (CAIR) Нихад Авад.

Теперь дело вернется на рассмотрение суда низшей инстанции, где Abercrombie попытается доказать, что предоставление Саманте исключения в дресс-коде причинило бы компании непомерные тяготы. По мнению юристов, ритейлеру одежды уже не удастся настроить суд в свою пользу в таком громком деле

Источникislamnews.ru

0 комментариев
Архив