|
В Узбекистане создаётся Экологическая полиция
|
На основе Инспекции государственного экологического надзора и территориальных специальных природоохранных прокуратур будет создана Экологическая полиция.
В Узбекистане налаживается деятельность Экологической полиции. Это предусмотрено указом и постановлением президента, опубликованными 19 ноября.
Сотрудники нового подразделения получат право применять физическую силу, электрошокеры, служебное оружие с резиновыми пулями и устройства для выстрела сетями. На их форменную одежду будут установлены нагрудные видеокамеры.
Выделенные прокуратурам Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента 40 штатных единиц для надзора за исполнением экологического, природоохранного и лесного законодательства будут переданы Экологической полиции.
Экологическая полиция считается специализированным подразделением Экологического комитета, выполняющим отдельные задачи по обеспечению экологической безопасности и профилактике правонарушений в этой сфере.
Председатель Экологического комитета одновременно является руководителем Экологической полиции. Сотрудникам Экологической полиции предоставляется право применять физическую силу, специальные средства (электрошоковые устройства) и служебное оружие (резиновые пули, устройства для выстрела сетями). На их специальную форму устанавливаются нагрудные видеокамеры.
Постановлением утверждена программа обеспечения сотрудников экологической полиции специальной техникой и транспортными средствами на 2025–2027 годы.
Теперь даже Кабинет министров не сможет выдать разрешение на вырубку и пересадку деревьев
Постановлением президента Кабинету министров, министерствам и ведомствам, а также местным хокимиятам строго запрещено принимать любые документы, предусматривающие вырубку или пересадку деревьев и кустарников. Кроме того, все лица, имевшие льготы по компенсационным выплатам за ущерб природе, лишены этих льгот.
Все полномочия правительства Узбекистана, связанные с выдачей исключительных разрешений на несоблюдение экологических требований, отменены. Это закреплено в постановлении президента, опубликованном 19 ноября.
Согласно документу, строго запрещается выдача любых разрешений, которые предполагают исключения из требований экологического законодательства или допускают несоблюдение этих требований, включая выдачу заключения государственной экологической экспертизы.
Этот запрет распространяется и на решения, распоряжения, протоколы, письменные указания и ведомственные документы Кабинета министров, министерств и ведомств, а также местных хокимиятов, если они предусматривают вырубку или пересадку деревьев и кустарников.
То есть отныне ни правительство, ни министерства, ни сам Экологический комитет, ни хокимияты не могут принимать какие-либо документы о вырубке или пересадке деревьев.
С 1 марта 2026 года все законодательные документы и юридически обязательные указания, связанные с освобождением от компенсационных выплат за ущерб природе, утрачивают силу. Предоставление таких льгот в дальнейшем будет возможно только на основе закона.