В следующем году более 1,4 млн беженцев, нашедших приют в 60 странах мира, будут нуждаться в переселении.
Как сообщили в Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), почти 70% из них пережили насилие или пытки. Более 40% — выходцы из Сирии, 14% — из Южного Судана и 11% — из Демократической Республики Конго.
В переселении нуждаются 450 тысяч беженцев, нашедших приют в странах Восточной Африки и Африканского Рога. На переселение рассчитывают 420 тысяч из 3,7 млн беженцев, проживающих в Турции.
Программы по переселению беженцев сегодня актуальны как никогда: по всему миру свои дома были вынуждены покинуть 70,8 млн человек. Почти 26 млн из них являются беженцами.
«Учитывая рекордное число людей, спасающихся от войн, конфликтов и преследований, а также отсутствие политических решений, мы срочно нуждаемся в том, чтобы страны переселяли больше беженцев», — говорит Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.
Он отметил, что в 2020 году потребности в переселении в третьи страны возрастут на один процент по сравнению с нынешним годом, что обусловлено увеличением числа перемещенных лиц в Африке и Америке.
Филиппо Гранди подчеркнул, что около 84% всех беженцев находятся в развивающихся странах, которые сами испытывают большие экономические и социальные трудности.
В Калифорнии принят закон о запрете дискриминации из-за причесок
В американском штате Калифорния принят закон, запрещающий дискриминацию граждан на основании их выбора прически, сообщает агентство Deutsche Presse Agentur. Закон вступит в силу 1 января 2020 года.
Теперь работодатели и учебные заведения не смогут требовать от людей изменить прическу. Инициатором законопроекта стала сенатор Холли Митчелл, которая сама носит копну туго скрученных афрокосичек.
По словам Митчелл, закон призван защищать права афроамериканцев, которые верны своим свои традициям и не хотят, чтобы их принуждали «приспосабливаться к евроцентричным нормам».
«Для нас это символ нашей идентичности», — сказала сенатор.
Губернатор штата Гэвин Ньюсом привел в пример случай подростка, которого в 2018 году тренеры поставили перед выбором: либо оставить дреды, либо принять участие в соревнованиях по борьбе. Юноше пришлось отрезать волосы.
Как сообщало ИА REGNUM, в феврале подобный закон был принят в городе Нью-Йорк. Калифорния стала первым штатом США, запретившим дискриминацию на основании прически.
США представили "Концепцию противодействия злонамеренному влиянию Кремля"
Глава агентства по международному развитию США (USAID) Марк Грин обсудил с представителями "Большой семерки" в Париже документ "Концепция по противодействию злонамеренному влиянию Кремля" (CMKI), сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.
В документе поясняется, что он является "продолжением формирования ответа на злонамеренное влияние Кремля". Этого предполагается достичь посредством "создания условий для экономической и демократической устойчивости стран, на которые направлены действия, и через работу, которая будет нацелена против попыток Кремля подорвать работу ряда институтов".
В документе перечисляются сферы, на которых будет сфокусирована эта инициатива: демократические институты и законодательство, независимые СМИ, энергетическая независимость, экономическая независимость. В качестве примеров несколько раз называются Молдавия и Украина.
Отмечается, в марте Грин сообщал, что США предложат механизм противодействия влиянию России в Европе, Евразии и Центральной Азии.
Также он призывал страны-партнеры задуматься о том, стоит ли принимать помощь со стороны России и Китая, заявив, что они стремятся подорвать уверенность в демократии и свободной рыночной экономике.
Чуть ранее госдепартамент распространил сообщение, что на противодействие России в 2020 году в проекте бюджета предлагается выделить 661 миллион долларов.
Армия США готовится вести боевые действия под землёй
По мнению американских военных, боевые действия под землёй возможны практически в любой стране. Речь идет не только о специализированных военных объектах, но и различных элементах гражданской инфраструктуры: туннелях, пещерных комплексах, системах городской канализации, туннелях метро. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на американское издание RealClear Defence.
Единого всеобъемлющего руководящего документа в сухопутных войсках США пока ещё нет. Однако в конце 2017 года появилось руководство под названием «Подготовка малых подразделений к действиям в подземной среде».
Центр обучения и совершенствования боевых навыков сухопутных войск США в Форт-Бенинге уже проводит занятия по тактической подготовке для действий под землёй. Из транспортных контейнеров, расположенных на земле, сооружены туннели, в которых и проходит обучение военнослужащих.
В целом на программу по подготовке военнослужащих к ведению боевых действий под землёй сухопутные войска США собираются выделить 572 миллиона долларов США. Часть средств уйдёт на закупку специальных инструментов, подходящего оружия и соответствующих средств связи. Также нужны специальная аппаратура для дыхания и навигации, интеллектуальная оптика и тепловизионные приборы наблюдения и прицеливания. Отмечается, что часть задач в подземной среде можно поручить роботам, в частности, ведение разведки или даже ведение огня на поражение.